Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3165344

Други, помню давно-давно читал обзор средств типа ВД-40, и вроде как упомянутая была не самая выдающаяся по показателям. Какие еще средства есть? Кто чем пользуется?
Хочу отмочить закисшую гайку на рулевой. Вроде как народное средство еще - керосин. Так ли это?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

керосин - самое народное средство!
если можно подлезть с инструментом - можно попытаться рассверлить край гайки и срубить зубилом, распилить саму гайку ножовкой, молотком обстучать...

Dimch, Здесь почитайте или переспросите.

Dimch написал :
Хочу отмочить закисшую гайку на рулевой.

Ножовкой там неудобно. Проще всего просверлить два 4-5 мм отверстия в гайке по диаметру. Зубило не надо - при попытке открутить гайка сама пополам расколется.

Не догадался поискать "жидкий ключ", как то из головы вылетело.

Vladimir_Vas, спасибо за направление! У меня и проксон есть, могу распилить. (правда насадка на которой диски крепятся сломалась, ну да куплю)

Ещё одно народное средство, электролит из аккумулятора.

Железная щетка - очищаем видимые витки покругу, затем слегка пытаемся подтянуть гайку. Можно попробовать ее слегка нагреть и "на горячую" стронуть.

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

самое оптимальное это маленькая горелочка помагает практически всегда

ZeRRon написал :
самое оптимальное это маленькая горелочка помагает практически всегда

+1.

самый лучший жидкий ключ, это олеиновая кислота)))

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

маленькая горелочка или фен (если можно подлезть), постучать по гайке или немного подкрутить и еще я предпочитаю потом подождать и можно откручивать .ВД40 отдыхает ИМХО

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

пользуюсь примерно вот такой
[

]()
подлезть можно пракчески везде и греет хорошо. А когда гайку заворачиваю обратно мажу всегда графиткой чтобы потом опять не извращаться с горелкой.

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 14

А гайкорез вам в этом случае что то мешает использовать? Если есть доступ, то это самое что ни наесть лучшее средство.. гайка очень легко срубается и шпильку не сорвёте и не повредите )

Dimch написал :
Какие еще средства есть? Кто чем пользуется?

Горелка, болгарка, гайколом и зубило - наше все.
Плюс руки из плеч и хороший инструмент.
При работе в мастерской нужна скорость и эффективность а не медитация на постепенно отмокающую гайку.

я же не сторонник поспешевания в этом деле,-лучше долго вымачивать гайку дабы не повредить основной стержень!

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 14

alfabravo написал :
лучше долго вымачивать гайку дабы не повредить основной стержень!

мне кажеться, скорее вот так и можно повредить резьбу( шпильку).. Уже уверен что отмокла, начинаешь крутить.. и приехали.. Нет, гайкорез лучшее средство.. Хороший инструмент с любой гайкой за пол минуты справиться.. Другое дело если подлезть невозможно, тогда да, вымачиваем и подольше..

gregr написал :
Нет, гайкорез лучшее средство.. Хороший инструмент с любой гайкой за пол минуты справиться.. Другое дело если подлезть невозможно, тогда да, вымачиваем и подольше..

Во блин придется Гуглить и смотреть что это за инструмент такой. А можно было бы сразу сцелку дать на гайкорез.

ZeRRon, спасибо не выдержал и сам глянул в Ютубе.
Как бы так и представлял после прочтения но до этого даже не слышал о таком.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

"Жидкий ключ" в зеленой упаковке от ВЭЛВ раз в 10 хужее ВД-40. И воняет ужасно...
Я больше покупать его не буду..

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Хорошим ключом или головкой любая гайка открутится и так. Без всяких средств. А вот после плохих или не подходящих ключей, и появляется проблема, как открутить, но уже с сорванными гранями.
Если совсем уж плохо, то лучше всего поможет нагрев. А всякая химия, если и помогает, то незначительно.
С закисшими болтами и винтами проблем намного больше.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Cheb5030 написал :
Хорошим ключом или головкой любая гайка открутится и так.

вот тут человек сверлит гайки на колесах, после того как крутил их хорошими головками:

(начиная с поста от Дата 29.06.2012 - 11:35 )

Вначали крутил хорошими головками, теперь сверлит сверлами за 850 рублей штука(((
болты не сдаются ((

Регистрация: 04.07.2012 Новосибирск Сообщений: 5

Dimch написал :
Други, помню давно-давно читал обзор средств типа ВД-40, и вроде как упомянутая была не самая выдающаяся по показателям. Какие еще средства есть? Кто чем пользуется?
Хочу отмочить закисшую гайку на рулевой. Вроде как народное средство еще - керосин. Так ли это?

Обычный столовый уксус. Ржавчина кусками отлетает

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Tavrovod написал :
вот тут

без регистрации не кажет...

Мы на сервисе используем жидкий ключ или Wurt

или Berner
первый слева

Маленькая горелка не нагреет болт, так как тепло будет уходить...я болт М10 на раме крем минут 10 Дремелевской горелкой, ничего.
Надо хорошую газовую горелку...такую взрослую.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ZZZ@MDX написал :
Надо хорошую газовую горелку...такую взрослую.

бензиновой паяльной лампы по мощности вполне достаточно, хотя наилучший вариант это пропан-кислородная горелка(для сервиса в любом случае штука полезная)
ПС кстати гайки и болты замечательно можно греть обычным сварочником и угольным электродом.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Cheb5030 написал :
Хорошим ключом или головкой любая гайка открутится и так. Без всяких средств. А вот после плохих или не подходящих ключей, и появляется проблема, как открутить, но уже с сорванными гранями.

А если болт торчит из вазовского переднего лонжерона, и его замена возможна только вскрытием лонжа? Автомобильный крепеж жиже м10 вообще сворачивается элементарно, даже не гнилой.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Похожая проблема, вэдэшка не помогла, нагревание тоже
Вот думаю теперь, уксусом попробовать или маслом?

Растворитель ржавчины от ликви моли попробуйте.

Только нагрев.