Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3165441

В загородном доме электропитание 1 фаза 5 КВА. На стене ящик с вводным автоматом 25А.
Подскажите как к этому добавить ввод для аварийного генератора (однофазный 2,5 КВА) на случай исчезновения электричества на основном вводе?
При этом так чтобы напряжение с генератора не пошло на основной ввод и при возобновлении электроснабжения по основному вводу не произошло "встречи" генератора с Ленэнерго.

Нужна максимально простая схема, т.к. генератор с ручным пуском, но с защитой от дурака. Какой-нибудь простой АВР (точнее ручной)...

Вроде самым простым решением будет рубильник, но в то же время это уже позапрошлый век да и электробезопасности мизерная. Впрочем и в магазинах рубильников не видел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

RichMonday написал :
в магазинах рубильников не видел.

Подобный вопрос был на киевском форуме. Там я и схемку выложил. К сожалению мастерсити мой pdf не принимает:

Я, подключая дом, использовал данный реверсный рубильник (ABB - рубильник реверсивный 3р от63f3с 63 а - 1SCA105338R1001). Данный рубильник монтируется на дин рейку как любой автомат. Имеет три положения рукоятки; 1- основной вод; 2- выключено; 3-дополнительный вод. Но этот автомат 3-х полюсный и под на грузку до 63А, а Вашей ситуации надо одно полюсный и под на грузку до 25А.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

startmaster написал :
Там я и схемку выложил.

Навороченная до безобразия для самого простого генератора. Проще, надежнее, удобнее и относительно не дорого варианта с перекидным рубильником ничего нет .....

Это мое мнение и его не навязываю

Николй написал :
Но этот автомат 3-х полюсный

Рубильник или автоматический выключатель?

Николй написал :
и под на грузку до 63А, а Вашей ситуации надо одно полюсный и под на грузку до 25А.

Не менее двух полюсов необходимо(т.е. 2+2 для АВВ). А по току- запас лишним не будет.

Реинкарнация СерджМёбиас, не иначе...

Ким написал :
Навороченная до безобразия для самого простого генератора. Проще, надежнее, удобнее и относительно не дорого варианта с перекидным рубильником ничего нет .....

поставишь себе перекидной рубильник. Пока ты в носу ковырял - я схемку человеку предложил. Пусть простят меня модераторы.

RichMonday написал :
Вроде самым простым решением будет рубильник

Да, и надежным. Рубильник должен быть перекидным, 2-х полюсным, на 3-ри положения с полным отключением в среднем положении, обозначается I-0-II, на ток ≥40А.

RichMonday написал :
но в то же время это уже позапрошлый век да и электробезопасности мизерная.

Безопасность в основном зависит от схемы энергоснабжения и примененной схемы переключения.

К сожалению довольно часто используются безграмотные схемы, как ручного переключения, так и АВР, в том числе от поставщиков с лицензиями, сертификатами, где один из силовых выводов генератора постоянно подключен к нейтральному проводу питающей сети!

При работе от генератора, чтоб при авариях у Вас не убило монтажников ремонтирующих питающую сеть и безопасней было у Вас, а так же чтоб минимизировать вероятность повреждения генератора, по мимо фазного провода должен отключатся и нейтральный провод питающей сети!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

startmaster написал :
поставишь себе перекидной рубильник.....

А у меня и стоит перекидной рубильник, точно такой как здесь уже ссылались, только на с меньшим номинальным током - ОТ40F3 40А. К этому, добавлена "сигнализация основного ввода", "автомат защиты генератора" и два прибора "Ток генератора" и Напряжение генератора". И уже не один год работает. И станция то же маломощная. Поэтому и делал "по самому простому и рабочему варианту"

startmaster написал :
Пока ты в носу ковырял - я схемку человеку предложил.

Ну во-первых, в носу ковырять - это довольно трудное дело и приличное напряжение сил А вот готовую схему предлагать - это уж "не в носі колупатися...." (шутка)
Никто ничего плохого про шкафы не имел и не имею ввиду. Но у любого обладателя электростанции земноводное за глотку возьмет если стоимость даже самой простой автоматики будет выше стоимости станции. Да еще и у виска указательным пальцем покрутит. Так и здесь. Станция имеет минимальную комплектацию. Так зачем платить на "автоматический останов машины" когда для этого на двигателе ничего электрического нет. Следовательно, нужны доп.расходы на соленоид (или что еще применимо) Так же и кое что другое.
Я не спорю, на другой комплектации станции это все пройдет и будет все нормально работать. И слава богу. Но в настоящем варианте - зачем платить за то что не будет использоваться.

Это мое мнение и его не навязываю