Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3165669

Сам я не сантехник, но хочу попробовать сам заменить унитаз в квартире. Подскажите, какие подводные камни могут меня подстерегать в этой работе? В частности, как устанавливать унитаз на кафельный пол? Нужно ли между основанием унитаза и кафелем использовать силикон? Хочу слив унитаза подключить через гофру, при выборе гофры, имеет ли значение производитель?

Krage, добрый день.
1.Поставьте унитаз на предполагаемое место в туалетной комнате, проверьте, правильно ли установлена фановая труба.
2.Затем карандашом/маркером обведите основание по краю, не забудьте отметить будущие отверстия под крепления. Ещё все перепроверьте.
3.Далее приступите к высверливанию отверстий, куда потом вы будете вворачивать болты. Унитаз отодвиньте в сторону. Лучше всего использовать дрель с победитовым сверлом. Сверлить лучше всего без нажима, чтобы половая плитка не разрушилась. Если вы работаете при помощи перфоратора, то следите, чтобы был включен нужный режим. Не забудьте, что сначала в отверстия устанавливают дюбеля из пластика.
4.Нанесите внутри контура очень ровный слой герметика либо мастики, которые д.б. водостойкими. Далее установите унитаз на отведенное ему место прямо на пол из плитки, совместив основание с контуром. Отверстия должны быть добросовестно совмещены с точками крепления. Соедините сантехнику с канализацией. Манжета должна ровно лечь на месте соединения выходящего отверстия и канализационной трубой. Закрутите шурупы с резиновыми прокладками. Теперь можно монтировать бачок и включать воду.

Krage написал :
Хочу слив унитаза подключить через гофру, при выборе гофры, имеет ли значение производитель?

лучше не гофру установить, а отвод. Какой выпуск у унитаза?

Викторia написал :
лучше не гофру установить, а отвод. Какой выпуск у унитаза?

так, унитаз с горизонтальным выпуском. А сама канализация какого диаметра? Просто фановых труб огромное количество под любую канализацию.

Отводов разных великое множество. Но если не подберёте,то хорошая гофра Аль пина. А герметик я использую только в том случае если плитка не ровная и унитаз шатаеться. Если он к плитке хорошо прилегает то без герметика только на крепёж. По установке Виктория всё написала.

Спасибо! Пол ровный. Фановая труба 100 мм. Вчера купил гофру в Леруа, за 500 руб. Название фирмы точно не помню. Помнится что начинается на латинскую букву V.

Krage, может Viega ?

Установил новый унитаз и гофра не пригодилась! Всё идеально подошло от старого унитаза. Только резиновую прокладку поменял в ПВХ трубе.
Спасибо всем участникам обсуждения!