Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3166030

Уважаемые Мастера, подскажите. Поперерыл кучу тем но, как всегда остались вопросы и сомнения .
Итак дано: пол шпунтованная доска этак 60 годов. По-виду крепенькая, щелей нет, не прогибается. Скрип был, но спасибо местным советам (саморезы по лагам + анкерами к плите) больше нет. Планируется уложить паркетную доску (14 мм), для чего сейчас на доски укладываю фанеру. Вопросы следующие:

[*]Необходимо ли фанеру в два слоя или доски сами по себе слой и одного слоя достаточно?
[*]По-толщине, если в один слой 15 пойдет? если два, можно ли 2X9? Поймите правильно, при невысоких потолках экономлю каждый сантиметр жизненного пространства.
[*]Какую фанеру стоит брать? Планировал березку, шлифованную ФК 3/4. С виду нормальная, но увы опыта у меня не много. Где в наше время в Москве лучше покупать, какого производителя?
[*]Чем лучше обрабатывать фанеру и доски перед укладкой? И еще, сейчас в полах сделаны вентиляционные решетки (по углам). Ессено, хочется их закрыть, бо не эстетично. Насколько это критично? Досочки не начнут гнить? Помещение сухое.
[*]Планирую, как советуют, лист фанеры пилить на четвертинки и укладывать вразбежку с зазорами в 2-4 мм. на саморезы. Или можно не пилить? Доски, естественно, не идеально ровные (на уровне до 5мм/2м). Надо ли их выравнивать шлифовать или заливать чем-то, может какая мягкая подложка?

Уффф! Сразу куча вопросов. Заранее спасибо всем кто осилит столько текста, посоветует и поможет

Если пол в таком состоянии,как Вы пишите,фанера 10 в один слой хватит,листы 1,5/1,5.25-30 саморезов в лист,делал такую работу раз 20,под ламинат и под паркетную доску пойдет.Не вбухивайте лишние бабки в никуда...

OrrRu написал :
не идеально ровные (на уровне до 5мм/2м). Надо ли их выравнивать шлифовать или заливать чем-то, может какая мягкая подложка?

Можно фугануть чуть-чуть.

На таких полах часто бывают продолбные ложбинки вдоль стыков досок - доски как бы слегка выгнуты горбом.
Я в такие ложбинки под фанеру укладывал нарезанные узкие полосы жесткого безосновного линолеума.

Решетки я закрыл - под полами была сухость идеальная. А душа что-то неспокойна. Наверное, все же прорежу. Продаются металлические решеточки разных цветов, подберу подходящую. Делайте уж сразу, чтобы потом не думать.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

OrrRu написал :
И еще, сейчас в полах сделаны вентиляционные решетки (по углам). Ессено, хочется их закрыть, бо не эстетично.

Этого делать не стоит, сухое это с Вашей точки зрения, а что творится под полами Вы не знаете, обыграйте решетки декоративно, так будет правильнее.

Спасибо! Даже не ожидал, что так оперативно часть вопросов сниму. С решетками сомневался, теперь однозначно оставлю....