Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136
#3166901

Здравствуйте.

Хочу установить две розетки в ванной. Прочитал про требования. В зону 2 попадаю, IP 44 будет, автомат и УЗО - тоже.
Но. Розетка для стиральной машины получается недалеко от трубы полотенцесушителя. Это ничего? А то где-то кроме перечисленного выше пишут, что расстояние от розеток до металлических труб должно быть больше 50 см. Вторая розетка у меня получается немного в стороне от умывальника, но до стены с трубами горячей и холодной воды опять же меньше 50 см.

И еще вопрос - розетку сбоку от умывальника на какой высоте лучше расположить? Ниже умывальника, на его уровне или выше? На сколько см?

P.S. Уупс... я ошибся форумом - надо было в "ЭЛЕКТРИКЕ" это спрашивать...

Такой вопрос назревал у меня год назад.
В этом нет ничего страшного.про 50 см это по нашим СНиПам.
Я поставил розетку ниже полотенцесушителя на 10 см. и ничего.Главное она закрывается крышкой и всё!
Что касается со стороны умывальника,ставьте розетку на той высоте на которой удобно правилами не регламентируется.Но имейте ввиду если электр.подводка будет проходить мимо стояков хол гор воды там проложите трубу в пластиковой гофре,и загерметизируйте,да и вообще в ванной комнате проводку лучше только в гофре.В моём случаё питалово на розетку подаётся с комнаты.Я там вторую борозду сделал отдельно для стиральной машины.
Вот моя розетка.Смотрим пост №10: