Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3166986

Добрый день, уважаемые мастера! Не подскажете ли, где можно найти информацию о максимальной длине лежака и по применению воздушных клапанов в случае слишком большой длины или при наличии на горизонтальном участке порогов/отступов.. В настоящий момент вот задаюсь вопросом - нужен ли возд.клапан на 1 этаже? (см.рис.)

Буду признательна за комментарии!

Попробую поделиться своими соображениями, может будет интереснее и появится больше собеседников))..
При сливе бачка унитаза 1-го этажа воздуха в достаточном кол-ве поступит из стояка, а поскольку в горизонтальном участке прград стокам от унитаза никаких нет (он ближайший к стояку), то и затворы срывать не у чего. При сливе из заполненного умывальника (также 1-го этажа) необходимый воздух аналогично поступит из стояка, кратковременный залповый выброс из одновременно используемого унитаза этому не помешает, и гидрозатвор душа останется на месте. А в прилагаемом рисунке

дополнительный вентканал нужен для случая, когда при одновременном пользовании унитазом и ванной слив из наполненной ванны перекроет доступ воздуху из стояка для унитаза, что вызовет срыв гидрозатвора умывальника..
?!..

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

senjorita написал :
ли возд.клапан

их болезнь- несрабатывание, может запах появиться в кухне.

senjorita написал :
когда при одновременном пользовании унитазом и ванной слив из наполненной ванны перекроет доступ воздуху из стояка для унитаза, что вызовет срыв гидрозатвора умывальника..

С чего вдруг? В 110м стояке?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

arymafyv написал :
их болезнь- несрабатывание, может запах появиться в кухне.

любых? или дешевых?
купил себе клапан на 50 мм трубу местного производителя - Интерпласт, кажется.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Slob написал :
Интерпласт, кажется.

ети незнаю, ставил польские 50 в 2х етажном доме(хазяин не хотел на чердак пробивать) попахивало.

BV написал :
С чего вдруг? В 110м стояке?

эта картинка из какой-то умной книги, вот я и пыталась найти объяснение изображенной там вент.петле: по моему предположению путь воздуху будет перекрыт не в самом стояке, а в лежаке стоками из ванной - потому применена доп.вентиляция..
А вот в моем случае - см.пост 1 - нужен ли возд.клапан?

по случаю - пост 1 - отступы и перепады уклонов на горизонтальных участках запрещены
Почему бы вам не почитать СНИП и др документы например на сайте АВОК ?

В сообщении 2 не указаны диаметры - о чём можно говорить без этого?

BV написал :
по случаю - пост 1 - отступы и перепады уклонов на горизонтальных участках запрещены
Почему бы вам не почитать СНИП и др документы например на сайте АВОК ?

Запреты на изменение уклона горизонтального участка доводилось встречать в нормативах, а вот про отступы не нашла, хоть и искала.. не намекнете в каком именно документе имеется упоминание об этом? Не потому, что лениво листать страницы, а сами понимаете, скурпулезно изучить количество имеющейся литературы современные требования к срокам исполнения проектов не позволяют))
К сайту АВОК издавна пытаю симпатию и уважение, а вот в том-то и дело, что изначально планировала делать горизонтальный участок без отступов, т.е.с самостоятельными опусками к отводному тр-ду под потолок от каждого прибора, но состоявшийся на форуме АВОК диалог на данную тему как раз и переубедил меня, укрепив мнение, что объединенный опуск от двух приборов более благоприятен.. Да и как можно уйти, к примеру, от умывальника вниз под перекрытие без отступа?!..- ведь вертикальный участок от сифона до пола как правило в стене - пъедесталы используются сейчас редко, т.о.чтобы уйти вниз через перекрытие, необходим отступ! Если этого не делать, высота стяжки возрастет до неприемлемого заком и здравым смыслом значения!