Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте.

Хочу установить две розетки в ванной. Прочитал про требования. В зону 2 попадаю, IP 44 будет, автомат и УЗО - тоже.
Но. Розетка для стиральной машины получается недалеко от трубы полотенцесушителя. Это ничего? А то где-то кроме перечисленного выше пишут, что расстояние от розеток до металлических труб должно быть больше 50 см. Вторая розетка у меня получается немного в стороне от умывальника, но до стены с трубами горячей и холодной воды опять же меньше 50 см.

И еще вопрос - розетку сбоку от умывальника на какой высоте лучше расположить (нужна для электробритвы, фена)? Ниже умывальника, на его уровне или выше? На сколько см?

sandrey_ написал :
Здравствуйте.

Хочу установить две розетки в ванной. Прочитал про требования. В зону 2 попадаю, IP 44 будет, автомат и УЗО - тоже.
Но. Розетка для стиральной машины получается недалеко от трубы полотенцесушителя. Это ничего? А то где-то кроме перечисленного выше пишут, что расстояние от розеток до металлических труб должно быть больше 50 см. Вторая розетка у меня получается немного в стороне от умывальника, но до стены с трубами горячей и холодной воды опять же меньше 50 см.

И еще вопрос - розетку сбоку от умывальника на какой высоте лучше расположить (нужна для электробритвы, фена)? Ниже умывальника, на его уровне или выше? На сколько см?

Система уравнивания потенциалов будет делаться?

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

sandrey_ написал :
розетку сбоку от умывальника на какой высоте лучше расположить (нужна для электробритвы, фена)? Ниже умывальника, на его уровне или выше? На сколько см?

Это вы кого так ненавидите?

Designman написал :
Система уравнивания потенциалов будет делаться?

Да, обязательно. На трубы ГВС и ХВС - тоже, так как они не пластиковые, а оцинкованные.

BV написал :
Это вы кого так ненавидите?

Не понял. Это вы имеете в виду, что розетка у умывальника - это опасно?
Вообще по телеку постоянно вижу, например, в гостиничных номерах: зеркало под ним три розетки и чуть левее на этом же уровне уже вентиль смесителя.
Я поставлю розетку IP 44, с крышкой. Или лучше ну ее на фиг?

sandrey_ написал :
Да, обязательно. На трубы ГВС и ХВС - тоже, так как они не пластиковые, а оцинкованные.

Вообще по телеку постоянно вижу, например, в гостиничных номерах: зеркало под ним три розетки и чуть левее на этом же уровне уже вентиль смесителя.
Я поставлю розетку IP 44, с крышкой. Или лучше ну ее на фиг?

Только обязательно через нормальное УЗО с током срабатывания не более 10ma и радуйтесь жизни )

sandrey_ написал :

ИМХО, лучше в ванной комнате не делать розеток вовсе, разве что для стиралки с заземленным корпусом ну и УЗО по определению. Бритва - уж лучше на аккумуляторах купить. Или как раньше - розетка с разделительным трансформатором и чтобы нельзя было уронить в наполненную водой ванну из-за длины шнура.
Для фена - чтобы не дотягивался до ванны.

УЗО конечно хорошо - но скажите, КТО его проверяет раз В МЕСЯЦ, как это требуется?

sandrey_ написал :
у умывальника - это опасно?

60 см от наполняемой поверхности...)

services написал :
60 см от наполняемой поверхности...)

Нет такого требования.

Но здравый смысл подсказывает, что если делать, то так чтобы на нее брызги попасть не могли. И, желательно, не ниже IP44...

SVKan написал :
Нет такого требования.

При установке розетки надо соблюдать меры безопасности: учитывая повышенную влажность помещения, электропроводка обязательно должна быть скрытой, а все места соединения проводников тщательно заизолированы. Не стоит размещать розетки на холодных стенах, где может образовываться конденсат. Розетка должна располагаться как можно дальше от ванной и раковины (не менее 0,6 м, как предписывают ).
Сцыль .

services написал :
При установке розетки надо соблюдать меры безопасности: учитывая повышенную влажность помещения, электропроводка обязательно должна быть скрытой, а все места соединения проводников тщательно заизолированы. Не стоит размещать розетки на холодных стенах, где может образовываться конденсат. Розетка должна располагаться как можно дальше от ванной и раковины (не менее 0,6 м, как предписывают ).
Сцыль .

Прежде чем спорить, почитайте оригинал.
ПУЭ 7 и ГОСТ Р 50571.11-96 (МЭК 364-7-701-84)
Там только про ванную и душ/душевой поддон. Про раковину там ничего нет...

701.32. Классификация зон.
Требования настоящего стандарта для обеспечения безопасности и выбора электрооборудования основываются на следующих размерах зон для ванных и душевых помещений (см. 701А и 701В).
Зона 0 представляет собой внутренний объем ванны или душевого поддона.
Зона 1 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью ванны или душевого поддона или вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м от душевого разбрызгивателя — для душа без поддона;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 2 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 3 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,40 м;
— полом и горизонтальной плоскостью над полом на расстоянии 2,25 м.
Размеры измеряются с учетом стен и стационарных перегородок (рисунки 701А и 701В).

В зоне 3 розетки ставить можно...

SVKan написал :
Прежде чем спорить, почитайте оригинал.

я не спорю... была квартирка там с такими условиями считаться приходилось, принимающие органы были... а как объяснить опять же застройщиков у них тоже 60 от раковины, ближе не встречал, перестраховываются?

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

services написал :
я не спорю... была квартирка там с такими условиями считаться приходилось, принимающие органы были... а как объяснить опять же застройщиков у них тоже 60 от раковины, ближе не встречал, перестраховываются?

Принимающие органы отсылаются к нормативной документации. Если у них есть возражения, то пусть пишут в письменном виде и с указанием что именно нарушено. Здравый смысл естественно тоже должен быть и в зоне разбрызгивания ставить не надо. И розетки брать с защитой. Что я выше собственно говоря и написал...
Что касается застройщиков, то у наших я вообще розеток в ванной не видел...