Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#53008

Олег_Ж Имелось ввиду тепловое излучение, а не *радиация* в известном смысле
"Излучение — передача тепла излучением электромагнитных волн (лучистой энергии), которое передается через прозрачную среду (воздух). Таким образом происходит обогрев солнечными лучами, обогрев от костра, от камина, от электронагревателей (спираль в рефлекторе). Любой тип теплового прибора отапливает помещение и человека сложным теплообменом — излучением, конвекцией через воздух, даже теплопроводностью, если прислониться к теплой батарее. Передача теплоизлучением сильно зависит от температуры отопительного прибора."

Чугуний греет 80% таким вот излучением, а 20% - конвекцией. Люминий примерно 50/50.

Сам не замерял, это из статей, ИМНО.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

из статьи ..."Во-вторых, преимущественно радиационная составляющая теплоотдачи чугунных радиаторов привычнее и полезнее для человека"...
А кто бы померил эту радиационную составляющую? Или она только рассчитывается?

Это старый спор, что лучше алюминий или чугун. Выбор надо делать учитывая
конкретные обстоятельства. Несмотря на появление современных радиаторов,
(стальные панельные и трубчатые, биметаллические, алюминиевые), чугунные радиаторы по-прежнему занимают одно из ведущих мест. Я не рассматриваю здесь брак, как таковой. Он более присущь нерадивым производстенникам, нежели типу радиатора. Алюминиевые радиаторы имеют привлекательный дизайн, успешно работают с автоматическими терморегуляторами. О недостатках здесь уже упоминали: требование к чистоте теплоносителя и ограничение некоторых типов по давлению. Устарели ли чугунные радиаторы можно прочитать по этой ссылке

Чугунные тоже бывают красивыми. Не сочтите за рекламу:

И вот скажите мне, чем это хуже алюминия или биметала, а ???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Неправильный ответ. Правильный - конвектор из стальной трубы с ребрами

Ну а чугун удара боится и давление большое не держит...

В первоначальном посте конвекторы вроде как не упоминались

in my humble opinion

BV написал :
Неправильный ответ. Правильный - конвектор из стальной трубы с ребрами

Ну а чугун удара боится и давление большое не держит...

Увы, нет в мире совершенства... Около трех лет назад "прорезался" свищик у меня на такой батарее(дому в то время было около 14лет). Сантехник, пришедший менять батарею, сказал, что я далеко не первый и не единственный в доме... У родителей в доме чугунные батареи отстояли лет 50, поменяли только потому, что не грели уже(заросли все).
Себе новые поставил биметалические, т.к. полностью согласен с Developer по поводу надежности чисто алюминиевых в системах центрального отопления. Более того у нескольких моих знакомых такие батарее отслужили максимум 1-3 года...

Serg1 написал :
какие плюсы минусы у данных видов бататрей.

Никаких кроме дешевизны секционного чугунного радиатора, т.е. российский или белорусский стоит буквально копейки по сравнению с биметаллическим или алюминиевым аналогом. Если я не ошибаюсь, то у алюминиевого больше теплоотдача, но ставить его в городских условиях, где в системе ЦО показатель pH воды отличается от нормального, чревато. Ветка по теме -

Serg1 написал :
сколько секции алюм.батарей надо на комнату 14м2 батарея рядом с балконом.

Если довольно больше кол-во секций, то точное значение теплоотдачи в ваттах на одну секцию нужно смотреть в описании конкретного радиатора, т.к. даже у радиаторов с одинаковым межцентровым расстоянием (350, 500 и т.д. мм) она может различаться на 30-40 Вт. Мощность и кол-во секций желательно согласовать с балансодержателем дома хотя он может разрешить чуть меньше, чем у вас может получиться, исходя из формул согласно СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника". Может пригодится - (возможно, "нестандартные условия" - это как раз для холодного региона)

Kvost написал :
Я бы иначе поставил вопрос - что надежнее? Ответ: чугун.

Неправильный ответ. Правильный - конвектор из стальной трубы с ребрами

Ну а чугун удара боится и давление большое не держит...

Kvost Скажем так:долговечнее,если качественный.
Но если чугуний прорывает-катастрофа обеспечена.
Да и давление люминь обычно большее держит.

З.Ы.Надо исходить из конкретных параметров системы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Я бы иначе поставил вопрос - что надежнее? Ответ: чугун.

in my humble opinion

2Serg1 почитайте статью
расчет такой 100ватт/м2 х м2 = 100*14=1400 ватт
например одна секция алюминия 150 ватт итого 10 секций
Вот тут можно поточнее посчитать Поиском найдите "Расчет отопления . Одна из методик".

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

живу в сибири поэтому теплота на 1ом месте.

какие плюсы минусы у данных видов бататрей.

сколько секции алюм.батарей надо на комнату 14м2 батарея рядом с балконом.