Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#30140

Как я понял, ручками никто не сметил расходы арматуры, бетона, работы (трудоемкости) на монолитную плиту, а вы посчитайте, сами увидите что плита не дешевое удовольствие а даже очень дорогое, не зря в изданиях пишут что монолитная плита в основном годна для зданий небольшого размера, я считал и прикидывал что дешевле и самое главное (думаю тут все сами сторят, нет таких что легкомогут выложить тысяч 150 за плиту и еще стокаже за ее монтаж, все тут и сидим чтобы узнать как сделать недорого и по возможности своими силами, считал считал, сделал столбчатый 8 на 9 вниз на 2 метра за 60 штук (деревянных :-) ) + свой труд, так вот, а посчитайте плиту, (тока не прикидками 10-20 см, смех....) а по рекомендациям, порядка 30-40см и более (думаю все хотят жить спокойно в построенном доме)
так вот......

Ну например так:
1 Плита 4*4 метра* 30см
2 Арматура крест накрест с шагом 10см =80 прутков (4метра*12мм=17рублей) Итого:1360 руб
3 Два камаза песка =7000руб
4 доски обрезные на опалубку 15см*2.5см*6метров (8штук=580руб)
5 Арматурную проволоку моток 200руб
6 Бетон 4.8 куба (неполный миксер) Цену не скажу у всех поразному и зависит откуда ДОПУСТИМ 12000 тыс руб
7 РУЧНОЙ ТРУД СОБСТВЕННЫЙ
ИТОГО: 21 140 Для плиты 4*4 или 40 000 для плиты 6*6
НУ И ГДЕ ТУТ 150 000????
НУ если нанять то можно подсчитать сколько заработает гастробайтер ( не жирно)???
ДА забыл подсчитать стоимость рубероида и лопат.Уж потрудитесь сами.

Добавлю к сообщению Академика: плитный фундамент (если не планируется подвал) для любой постройки будет самым экономичным. Цоколь отпадает, перекрытие тоже. Трудоемкость исполнения очень низкая. Есть и у плитных фундаментов свои недостатки, но преимущества их в разы перекрывают.

Добавлю: мне фундаменн 5*7 по ТИСЕ в 2003г обошёлся в 30 000 деревянных из них -6000 наёмному работяге (Бурить одному нереально).
Жалею что плиту не делал. Вот такая блин экономия!

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Akademik написал :
Добавлю: мне фундаменн 5*7 по ТИСЕ в 2003г обошёлся в 30 000 деревянных из них -6000 наёмному работяге (Бурить одному нереально).
Жалею что плиту не делал. Вот такая блин экономия!

Это на чем же там такие деньги набежали? Кстати, а какой дом? Если деревянный,то под такой дом нужно около 20 столбов. Предположим диаметр столбов 30см и длиной 2м (на 1,5м заглублены), объем одного столба 0.14м.куб. Общий расход бетона 2.8м.куб.,ну пусть 3м.куб.,
1 м.куб. бетона по сегодняшним ценам 2100руб- итого расходы на бетон 6300руб. Плюс 500руб. на рубероид,для изготовления гильз, ну и 500руб. на арматуру. Откуда 30000руб?

1 Песок машина (3000) под сваи сам месил бетон
2 Щебень мелкий гранитный (6000) машина, извеняюсь вёдрами не прдают
3 Доски на опалубку 1 куб (много? знаю пригодятся) 3000
4 Арматура(точно не помню но в разы больше чем на плиту),рубероид,проволока,Битум ,Цемент, и прчая мелочёвка ещё 3000
5 Миксер с бетоном 4 куба (7.500) и ему по барабану сколько бетона везти берут за ходку
6 Машину: доставить доски и пр до участка 1500
Итог:24 000+ 6 000 рабу за труд.
Излишки: 2\3 щебня
0.5 куба досок
Щебень ушёл на отмостку ну а доски всегда пригодятся.
Вот так строить с нуля!Но это дешевле чем залить монолит ленту 30 см в земле 40см над землёй в наших краях такой стоит от 40 000 руб

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Akademik написал :
1 Песок машина (3000) под сваи сам месил бетон
2 Щебень мелкий гранитный (6000) машина, извеняюсь вёдрами не прдают
3 Доски на опалубку 1 куб (много? знаю пригодятся) 3000
4 Арматура(точно не помню но в разы больше чем на плиту),рубероид,проволока,Битум ,Цемент, и прчая мелочёвка ещё 3000
5 Миксер с бетоном 4 куба (7.500) и ему по барабану сколько бетона везти берут за ходку
6 Машину: доставить доски и пр до участка 1500
Итог:24 000+ 6 000 рабу за труд.
Излишки: 2\3 щебня
0.5 куба досок
Щебень ушёл на отмостку ну а доски всегда пригодятся.
Вот так строить с нуля!Но это дешевле чем залить монолит ленту 30 см в земле 40см над землёй в наших краях такой стоит от 40 000 руб

То есть по верху столбов Вы еще сделали армированный ростверк. Ну и спрашивается, нахрена козе баян, делали бы сразу мелкозаглубленную ленту. А уж если делали столбы, то сделали бы забирку из ацеитовых листов, существенно вышло бы дешевле.

ЗЫ: Ну и цены у Вас однако,этим летом покупал МАЗ песка-1200р.

Я только в октябре сделал плиту под баню 6 на 10 метров в Ленинградской области, так вот ее сделали за 1 неделю, и все вместе получилось около 90 т.р., включая 24 т.р. за работу.
Мое участие было только в поиске материалов, и их доставке.
Не знаю дорого это или нет, конечно если делать самому, было бы дешевле, вот только времени небыло...

Считаем – размер дома (свой пример) 8 на 9, с промежуточной несущей стеной, арматура под несущие стены – Д14 по 4 прута вверху внизу – 400 кг по 18 руб = 6800 руб, площадь плиты арматурой Д10 квадратами по 20 см, 2 слоя, 829 кг по 17 руб = 14000 руб, резка арматуры (мерные пруты по 11,7 метра стандартом, (фуру заказать можно, но разорительно ;-)) – еще 1000 положим, далее, доставка – ну эдак на 1000 в среднем, итого арматура лежит перед нами на 22800 руб, добавлю 2 сотни на проволоку=23 штуки
Далее песок, объем примерно 22 м3, ну 2 камаза – 6 штук
Гидроизоляция – пленка – ну тут копейки, скажем 500 руб
Далее доски, 2 м3 – 7 штук с доставкой.
Работа ВАША – поездки к месту работы, пиво, водка, мясо %-) – 2 штуки
Бетон 27,6 м3, плита 30 см = 21,6 м3, ребра под несущие стены – 6 м3, миксер везет 6 кубов (самый лучший вариант) берет по 700 руб за час работы, минимум 2 часа итого 5 миксеров, 7 штук тока за работу, бетон по 1600 за куб = 44 штуки
Сухой остаток: почти 90 тысяч рублей. Согласен что 150 штук в прошлой мессаге перегнуто, но реальная цена – вот она, ее можно смело округлить до 100 тысяч, это непредвиденные расходы, удорожание материалов, заказ типа бульдозера на выемку верхней части грунта (ручками то можно, но хлопотно)

fanat написал :
Решили в следующем году строить новый брусовой дом, но проблема с почвой. Почва болотистая, торф, подземные речки, плывуны

Начало темы.
Andre777 вы что монолитную ж\б высотку строите?
Если дом 10*10 и деревяннй нетрудно подсчитать его вес?
Ваш расчет верен я приводил пример плиты 4*4=16м2 (21000т.р) ну что тут считать то 21000 уможим на 5 =105 000т.р для плиты 10*8
Зная вес дома конфигурацию плиты и расход материала возможно уменьшить на 1\3,а если это каменный дом то это совсем другая тема.

624Blackk написал :
То есть по верху столбов Вы еще сделали армированный ростверк. Ну и спрашивается, нахрена козе баян, делали бы сразу мелкозаглубленную ленту. А уж если делали столбы, то сделали бы забирку из ацеитовых листов, существенно вышло бы дешевле.

ЗЫ: Ну и цены у Вас однако,этим летом покупал МАЗ песка-1200р.

Да уж, дом планировал ставить из пенобетона но обстоятельства все изменили поставил сруб(теперь жаба душит),хлопотно с ним очень.

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Akademik написал :
Да уж, дом планировал ставить из пенобетона но обстоятельства все изменили поставил сруб(теперь жаба душит),хлопотно с ним очень.

Ну теперь все понятно. А в чем хлопоты со срубом?

624Blackk написал :
Ну теперь все понятно. А в чем хлопоты со срубом?

  1. Так как сруб из летнего леса после установки стремится покрыться плесенью притом разной(я не биолог),бороться хим составом бесполезно он создает пленку на поверхности и влага трудно выходит а плесень живёт и прцветает(прибегнул к старинному дедовскому способу,ПОМОГЛО)
  2. усадка 2 года как не крути
  3. конопатка (каторжный труд, забил пакли около 150кг) делается 2 раза последний на 2 году
  4. Проёмы под окна и двери сложно сделать(ОКОСЯЧКА кто знает)
  5. Внутренняя отделка есть много тонкостей, если не плотник и с деревом на "вы"
    З.Ы. знал бы строил бы по каркасноый "технологии" и проже и дешевле короче плюсов много ПРОБОВАЛ!

Спасибо за составление сметы, как я полагаю плита для дома 6х6 обойдётся мне в 40-50т.р. с помощниками. Понятное дело что надёжно, но дороговато. Наверно придётся строительство растягивать на 2 сезона, в это лето фундамент, в следующее дом…

fanat написал :
Спасибо за составление сметы, как я полагаю плита для дома 6х6 обойдётся мне в 40-50т.р. с помощниками. Понятное дело что надёжно, но дороговато. Наверно придётся строительство растягивать на 2 сезона, в это лето фундамент, в следующее дом…

Смета моя дорогая по моей местности,сойдёт как максимально базовая а помощник нужен один по принципу(принеси подай иди нах не мешай) в этой работе побольше уделите времени разметки,самое нудное это вязать арматуру и последнее когда миксер будет лить бетон лучше позвать ещё пару человек с совковыми лопатами весь поцесс займёт от силы минут 30 а народ поможет равномерно распределить бетонную кашу.

Оффтоп...
Удивляюсь, страна огромная, места - полно. Зачем воевать с природой за свой счет?
Надо на решение проблемы посмотреть и с другой стороны.

samorez написал :
Оффтоп...
Удивляюсь, страна огромная, места - полно. Зачем воевать с природой за свой счет?

Надо на решение проблемы посмотреть и с другой стороны.

Уехат в горы и вырубить жилище в скале.
В любом месте будут проблеммы не одно так другое это как в песне:
"Если у вас нету дома пожары ему не страшны"
С лёгким паром

samorez написал :
Оффтоп...
Удивляюсь, страна огромная, места - полно. Зачем воевать с природой за свой счет?
Надо на решение проблемы посмотреть и с другой стороны.

5 баллов !!!! Вот это меня всегда просто удивляло...
1000$ на какой-то чудо-фундамент на склоне вулкана, на 6 сотках, на болоте, на плывунах, на глиняном откосе - Это КРУТО! Победили проблему! Ура! смотрите, какой я умный!

А купить за эту же 1000$ пол-гектара нормальной земли - бывшей пашни, на песчаных грунтах, где строй что хочешь и без проблем, на таком же удалении, что и эти "халявные" 6 соток (проблемные) - "Это не наш метод".

В свое время тоже стал перед такой дилеммой. Либо продолжать вбухивать несметное бабло в тёщины 12 соток, куда "это ж столько труда туда вложено....". Либо послать всех, купить за бесценок пустырь в 1 га и устроить хорошую усадьбу. Слава Богу, удалось сделать правильный выбор...

Умом Россию не понять...
пардон за офф-топ.

samorez написал :
Оффтоп...
Удивляюсь, страна огромная, места - полно. Зачем воевать с природой за свой счет?

Надо на решение проблемы посмотреть и с другой стороны.

Если бы всё было так просто, наш участок на болоте стоит тыщу баксов, от станции 40 минут пешком. Можно разумеется купить ближе к Москве на нормальной почве, но придётся выложить 5-6 тыщ, можно разумеется и около МКД, там будет около 100тысяч у.е. Так как квартиру менять на участок мы не намерены, а больше денег взять не откуда, ищем хорошую почву за умеренные деньги в другом месте. Где не будь под Суздалем, Ростовом на Дону, можно приобрести и 20 соток за тыщу у.е. Я имею в веду не заброшенную деревню, где до магазина 40 км., а посёлок с терпимой инфраструктурой. Но проблемы будут в другом, туда электричкой не доедешь, а если и доедешь, то от поезда будешь пёхать полдня на перекладных. И за каким... такие хоромы? Из трёх зол выбирают меньшее. А меньшее каркас в серединке, на болотах.

КонстаТим написал :
5 баллов !!!! Вот это меня всегда просто удивляло..
Умом, мля, Россию не понять...

А ненадо Россию понимать,попробуйте с меня:
Моя родина 135 км от Москвы по прямой(начало реки Москварека) 3 часа на авто или 2.20ч на электричке далее на автобусе 2.30ч итого от дома до дома 6часов магазина нет приезжает автолавка с продуктами 2 раза в неделю,дорог почти нет до дома можно проехат если нет дождей 2 недели,постоянные перебои с электричеством до ближайшего магазина стройматериалы 15 км и хрен купиш то что нужно.
А теперь плюсы:земля халявная хоть 3га,прекрасный пейзаж,природа девственная.
А что имею сейчас: участок 10 соток зо 200уе
электрофикация с нуля 1000уе(стабильно)
Езды от дома 1.40 электричкой и 4 км по лесу
Магазинов стройматериалов и продуктов немерянно
расстояние 97 км минской трассы
Ну вложил я денег в ФУНДАМЕНТ 1000уе и всё на том все проблеммы борьбы с природой кончились остались только те которые создаю себе сам.
А по вашему купить чтото без поблем можно только теоретически например в деревнях в округе у меня это реально(купил и сразу живи стоит только отехать по делам считай что усадьбу подарил местному населению) а отдолится типа на хутор читай перечисленные прблеммы выше.
А к вашему участку ?дорогу,свет,и ещё какие комуникации кто оплачивал???
Или вы свентили от тёщи и за 1000уе получили все блага ,Умом мне вас не понять ,мечта о холяве за дёшево всё и сразу Тогда зачем вся страна стремится купить квартиру в Москве за 100 000уе за такое бабло можно купить дом 5этажный в Грозном тоже вроде пока Россия грунт там каменистый с ФУНДАМЕНТОМ проблем нет

Вздор! Сядьте на автомобиль и едьте на восток, север и юг. Не далее 80-100 км от МКАД полным-полно свободной земли. И не пустырей-полей, а на окраинах деревень. Причем и свет там есть, и коммуникации, и магазины-аптеки.
Просто вы зашореные и костные... Крепостные, одно слово...
Да что спорить... слепому объяснить, что такое "слон" - невозможно.
Народ предпочитает потрахаться с канализацией на болоте, дренажом, фундаментом, вбухивая огромнейшее бабло. Такое. за которое можно в 2-3 раза быстрее и проще подняться в другом месте БЕЗ этих проблем.
Но... закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так... Да и на форуме есть что пообсуждать...

КонстаТим написал :
Вздор! Сядьте на автомобиль и едьте на восток, север и юг. Не далее 80-100 км от МКАД полным-полно свободной земли. И не пустырей-полей, а на окраинах деревень.

ВО ВО вас там только и ждут чтоб на ваше бабло улучшить своё "состояние". Приехать в деревню и начать поднимать хозяйство, а вокруг голодные тупые полупьяные рабы. Это что голой жопой в муровейник сесть.

Коллеги, не ссорьтесь. Каждый кулик...
А земли нормальной все же полно.

Близость ж\д станции - это утро со здравицами на все четыре стороны. Никогда не понимал. Забрался за Переславль. 20 ельцинских соток. У дома асфальтдорога (апендикс 3-го порядка). Народу мало, хулиганы года 4 назад от вотки перемерли. Суглинок. Дом на кирпичных столбиках, заглубленных бетоном на штык. Песня!

Нет не ссора думаю.Ну есть у любого человека причина которая удерживает его на земле проблемной.
Вот пршу ответить честно смог бы кто сейчас продать все с потрохами и на новой удобной земле с нуля с ФУНДАМЕНТА пусть даже с самого простого начать заново???
А ?

2Akademik, я понимаю, что вы из общества дачников-мазохистов. и зрелище из других таких же, торчащих кверху анальными отверстиями, прикрытыми неимоверно растянутыми рейтузами, над своими грядками - доставляет вам эстетическое удовольствие.
Спорить не буду...
Просто когда ввиду наличия некоторых свободных средств стали заглядываться на "может что-нибудь поближе, типа С-Посада..." (у меня дача в Киржачском р-не Влад. обл, ровно 101 км от МКАД), то приехав "посмотреть" мы с женой были просто убиты душераздирающим зрелищем... Сидим за столом, в "типа беседке", обсуждаем... Тут тетка идет метрах в 20-25, с собакой, в юбке и лифчике 9-го размера неопределенного цвета... Спрашиваю хозяина дачи - чегой то она по твоему саду шатается? Ответ: Это не мой сад. Это соседка. ЧЕРЕЗ участок. Она по своему участку идет (!!!!!). Тут вопрос о покупке и разрешился. В смысле - на... нам такое Щастье...
Как говорится - Edem das seine... Уж лучше лишние пол-часа порулить по трассе, чем "отдыхать" под надзором бдительных бабушек и тупого и алчного председателя/правления садового товарищества...
Да, были и голодные и полупьяные. Но построили забор, кого то посадили, кого-то - "научили". И все нормально. И смотрим - уже как бы и не голодные - почти у каждого дома машина или трактор. Ну и не такие полупьяные. Я иногда и пьяней бываю.. 8-))))

Akademik написал :
Вот пршу ответить честно смог бы кто сейчас продать все с потрохами и на новой удобной земле с нуля с ФУНДАМЕНТА пусть даже с самого простого начать заново??? А?

ЗАПРОСТО! Ибо с тов. Ницше - полностью согласен. Подошел бы к строительству гораздо более профессионально. Вопрос в другом - у меня 86 соток. Огорожены, коммуникации. И места для строительства "умного" дома - ж..й ешь! Чем и займусь в ближ. годы. А старый дом буду дачникам сдавать. А что? Дом, баня, бассейн, сад, огород... живи и грейся... Ну и опять же под моим глазом, присмотрю, посторожу... Ну и не так скучно будет на старости. А в городе - чего небо коптить?

Да что вы гярдки меня не интересуют, жену только цветы. А весь мазохизм в том(смотри выше) что всё началось с покупки земли за 200 уе, больше небыло, и дешевле тоже, оставались варианты с элементами кабалы, выбрал землю, которая в собственности.
Председатель товаррищества послан далеко и надолго все взносы оплачиваю исправно. Невижу описанных вами прблем.
Теперь дом стоит, вложено..., даже при желании продать половины не верну; для себя строил из хорошего материала. Вот и терзаюсь в форуме: то септик, то хренептик... ПРО ФУНДАМЕНТ fanat реч завёл. Уважаемый fanat ну и как нашли вы ответ на свою проблемму или карту земли изучаете.
fanat а что вас на вашем болоте держит?
Варианты ответов читайте у КонстаТим.

Да, кстати, fanat !!!!
Вместо того что бы ересь нести про Ростов-на-Дону - ЧТО вас держит на вашем болоте? тем более, пока вы туда не вбухали денег?
"...наш участок на болоте стоит тыщу баксов, от станции 40 минут пешком."
Может лучше продать его и за тыщу купить те же 20-30 соток в тверской, владимирской, тульской или иной губернии, 100 км. от москвы, песок, НЕ болото...
Может пока не увязли в своей трясине - подумаете?

КонстаТим написал :
Может лучше продать его и за тыщу купить те же 20-30 соток в тверской, владимирской, тульской или иной губернии, 100 км. от москвы, песок, НЕ болото...

5 Баллов!!! ТАК вы тоговец бросовой земли?

Отнюдь. Просто мимо такой проезжаю регулярно...
Свою купил не потому что это "край", а "было нас три друга, три дурака.... Вот и поперлись... А можно было на 30-40 км и ближе... И то же самое... " Ну а сейчас уже шило на мыло менять нет смысла.

КонстаТим написал :
Да, кстати, fanat !!!!
Вместо того что бы ересь нести про Ростов-на-Дону - ЧТО вас держит на вашем болоте? тем более, пока вы туда не вбухали денег?
"...наш участок на болоте стоит тыщу баксов, от станции 40 минут пешком."
Может лучше продать его и за тыщу купить те же 20-30 соток в тверской, владимирской, тульской или иной губернии, 100 км. от москвы, песок, НЕ болото...
Может пока не увязли в своей трясине - подумаете?

Тото и оно, почитайте газеты частных объявлений, увидите цену на участки, если искать самому, с председателем колхоза договариваться, тянуть электричество и дороги, будет дороже чем за 12 соток с коммуникациями. Я тут чушь не порю как некоторые, я ориентируюсь на печатные издания. У нас товарищество расположено в 100 км от Москвы, цены в газете на это расстояние 1000$, 6 соток. Ближе этих 100 км. соваться некуда, все земли, даже плодородные поля застроили коттеджами. Читаю, продаются участки с электричеством12 соток, суглинок, 40 км от Москвы, 30 минут от станции пешком: 900$ сотка = 10.800$. ДЕШЕВЛЕ НЕТ! Или читаю 150-200 км от Москвы участки 20 соток с электричеством: 1000$.
ПЛЮСЫ нашего участка 6 соток, который на болоте: кругом лес, автобусная остановка в 30 метрах, магазин в 30 метрах, стройматериалы в 40 метрах, ранок + ещё 3 магазина в 100 метрах! На участке 5 взрослых яблонь, 50 кустов, 4 берёзы и 3 ёлки, сарай, щитовой дом5х4, баня, бассейн, минигольф. И всё это соседям не мешает, даже новый дом, который мы будем строить, соседи одобрили. А грядок нет у нас, зачем, если рынок рядом. И всё это я брошу, и уеду в поле, испугавшись фундамента?

fanat написал :
Тото и оно, почитайте газеты частных объявлений, увидите цену на участки, если искать самому
.... Я тут чушь не порю как некоторые, я ориентируюсь на печатные издания. ....
Или читаю 150-200 км от Москвы участки 20 соток с электричеством: 1000$. ...

О! Я-Я! Натюрлих! Критерий истины - "печатные издания"! Какой нашитанный молодой шеловэк... Дас ист шён! Кто бы спорил!....
Только, вот, крестьяне, которые свои земли, полученные при разделе колхозов-совхозов, продают, эти "печатные издания" - НЕ ЧИТАЮТ... Нету у них этих "изданий"... Эти печатные издания - "лохи-лохам". А достаточно оторвать себя от любимого стула и отъехать километров на 60-80 - очень интересная картинка образуетцца... 30 соток (на краю деревни, свет рядом, нфрастуктура...) - 1500$... Не верите? Ну так и живите на болоте, гоняйте гольфовые щарики по лужам... "Магазин 40 метров..." - ой как здорово! Можно с утра до вечера из него не вылезать... и дача - рядом... Стройматериалы (по дурацким ценам) - вообще супер! Будет чем перед друзьями погордиться - какая дача дорогая... И еще 3 магазина?! - фантастика! В Москве не хожу - а тута!!! А здеся!!!! Такой шопинг можно устроить... Ради этого и пёр 100 км!