Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3170252

Чистка фильтров не вариант? И есть ли они вообще в системе...

Антон_2012 написал :
Чистка фильтров не вариант?

Это про сеточки на ВБ ???
Тогда не вариант, у Вас проблема начинается до ВБ ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ясно, буду разбираться! Спасибо!

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Антон_2012 написал :
Чистка фильтров не вариант? И есть ли они вообще в системе...

Разбирайте обшивку наружного блока и смотрите откуда начинается обмерзание. Если это фильтр, то это сразу видно, даже на ощупь рукой перепад в 2 градуса чувствуется хорошо. По 4-х ходовому тоже все проверьте. Бориска правильно сказал. Две трубки должны быть горячими, а две холодными. Во всяком случае попарно одинаковыми.

Так, для общего развития ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Антон_2012, Зимой грелись?

Fresh В минусовую температуру не включали, осенью до 0 грелись!

Антон_2012,Радикальное средство:эвакуировать(при возможности, взвесить сколько было фреона),опресовать (найти утечку),заправить нужное колличество фреона..

Дикий + написал :
Цитата Сообщение от baziliov Посмотреть сообщение
при забитой капилярке переохлаждение будет в норме.
нет - переохлаждение будет слишком большим, объяснить почему?

ну давай,попробуй.интересно будет почитать.
а про професоров-ничо и не корчу.человеку который слабо понимает что происходит в кондере советовать лить фреон-очееень рисковое предложение.бориска правильно сказал-не можешь понять-дай даные,получишь совет.вот нальет он фреона-а дальше что?автор же не сможет проанализировать что происходит.и пока будет метацца на форуме-угробит кондей,да и всего то делов

Наступила жара, кондиционер неделю пашет без проблем!
Изучил детально схему подвода трубок к наружному блоку, насторожила такая картина! Тонкая трубка перед стыковкой с блоком закручена в петлю! Такой схемы подключения я не видел не у кого! Сделаю фото, выложу!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Антон_2012 написал :
Такой схемы подключения я не видел не у кого!

это техника мастеров старой школы

Простите за некропостинг. Уважаемые специалисты, нужен ответ на теоретический вопрос. Есть ли такие условия, при которых причина обмерзания жидкостной трубки - не недостаток фреона, а его избыток?

Уильям Блейк написал :
Есть ли такие условия, при которых причина обмерзания жидкостной трубки - не недостаток фреона, а его избыток?

отвертка в "белке"

baziliov Не понял, простите

если не понял-то оно тебе и не надо
погодь,ща еще кто нить раздуплицца

Думал, лучше подойти к проблеме через теоретический вопрос. В моей-то области на такие вопросы любо дорого отвечать: Да, при таких-то и таких-то навскидку условиях. Или же нет, ни при каких условиях. Думал и в теории холодильных машин так же

Рискуя породить еще одну дискуссию, которых гугл и так уже миллион знает, где специалисты придерживаются взаимоисключающих мнений, кроме одного - "обратиться к специалисту" - перейду к конкретике.

Сплит Delfa ADW-07C, комната 18 кв. м. НБ 18 см от стены, север, тень, сквозняк, ВБ тоже по правилам. Магистраль 2 м. Воздух максимально охлаждается с 28-30 до 20-22, если измерять непосредственно над ВБ и сразу под кулисой. Это приемлемо, но беспокоит проблема: покрывается инеем весь нижний порт НБ вместе с куском жидкостной трубки 5-10 см длиной (там флекс разрезан вдоль, так что видно).

Грязь из трубок вытряхивал с максимальной старательностью. В герметичности тоже уверен. C вальцовкой не выделывался, заказал у профи. Фактически полированные конусы максимальной площади, что позволяют гайки. Все виденное ранее - чистая халтура. Утечек не показал и манометр. Вакуумник уложил стрелку на упор за две секунды и 15 минут такое давление держал. За полчаса с выключенным насосом давление не поднялось ни на волос. После пуска фреона дал еще контрольных полчаса, давление не снизилось. Мылом тоже проверял, в том числе при включенном компрессоре.

И вот мне сказали, что причина обмерзания жидкостной трубки - избыточное давление фреона из-за такой короткой трассы.

Если это враки, и даже если хуже - нужна дозаправка - я вообще ничего трогать не буду. Имеющаяся производительность устраивает более чем, пусть там на ВБ хоть сосульки висят. Но вдруг это правда, и стравив давление можно сделать аппарат еще мощнее?

Уильям Блейк написал :
И вот мне сказали, что причина обмерзания жидкостной трубки - избыточное давление фреона из-за такой короткой трассы.

увидишь их еще раз-убейпредурков не жалко

baziliov Неконструктивно Хуже того, а вдруг они правы? Не, серьезно, ты сталкивался с этим КНР-продуктом Delfa-семерка?

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Если обмерзает тонкая (жидкостная) трубка - то это преждевременное дросселирование. Из-за избытка фреона, маленькой трассы и т.д. такого быть не может. Краны до конца открыты? Вот если обмерзает толстая трубка (газовая), то тут вариантов больше.

Уильям Блейк написал :
а вдруг они правы?

Они не правы. Более того - они выкидыши 2010 года )))

Дикий + написал :
Вот если обмерзает толстая трубка (газовая), то тут вариантов больше.

Подскажите варианты. у меня обмерзает большая трубка. Сплит холодит, но не очень. Периодически трубка (кран) оттаивает. Потом снова обмерзает. Так понимаю от перегрева отрубает компрессор.
Я не спец, фреон и манометр есть, прикупил вакумник.
Да сплиту больше 10 лет. Проблемы начались года три назад. Два года назад дозаправил, трубка перестала обмерзать, в этом году опять. прочёл тему и стало интересно, какие могут быть ещё причины обмерзания большой трубки.
Поделитесь ссылкой где детально описан процесс заправки сплит системы, с показаниями манометра.

ваган написал :
Два года назад дозаправил, трубка перестала обмерзать

ваган написал :
какие могут быть ещё причины обмерзания большой трубки.

Ну так если перестало обмерзать, лейте снова.

antyar, а просветится?
наружный блок не мыли совсем никогда, внутренний я чистил своими силами, конечно не кёрхером но с пристрастием.

ваган написал :
наружный блок не мыли совсем никогда

Обязательно помыть тогда. Но эту уже не так удобно как с внутренним.

antyar я бы сказал что совсем не удобно. скорее всего снимать придётся, а если так то можно и новый поставить.
antyar, где здесь на форуме может быть тема про установку сплита?

ваган Грязный теплообменник сам по себе вполне может быть причиной ваших неприятностей, так что смотрите.

Дикий + написал :
Если обмерзает тонкая (жидкостная) трубка - то это преждевременное дросселирование. Из-за избытка фреона, маленькой трассы и т.д. такого быть не может. Краны до конца открыты?

Краны открыты на максимум оба.

Спасибо за Ваш ответ, извините за задержку с откликом: кондишен в 70 км от интернета

ваган написал :
Подскажите варианты.

Бывает масло скопилось в испарителе(при условие ни что не помогает,и все помыто\почищенно)Вероятность повышается при расположение испарителя ниже компрессора.Дерните несколько раз в обогрев,помогает..

Anabel написал :
Админу на заметку

Тут заметка понятнее ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Вопрос покрылась инием толстая труба обратка что делать?