Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3169113

решил положить ламинат, еле выбрал не вонючий фирмы Classen. Подскажите, можно ли положить на старые доски, без фанеры? Т.к в семье аллергики на ДСП, ДВП. Доски не гуляют но имеют сколы и кое где провалы по пол сантиметра. Можно ли ламинат поперёк досак положить?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

можно но замки долго не прослужат. тем более у барахлянного классена

что тогда можно подложить? Конечно на 1 год ложить не охота, ламинат не из дешёвых

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

рецептов нет . нужно ровное с точностью 2мм на2м основание. циклюйте или стругайте доски. раз фанера не подходит. я сам аллергик. не встречал чтобы от фанеры у кого то аллергия

скорей всего аллергия на запах фармальдегида выделяемого из фанеры ДСП и ДВП, сразу сильная слабость и задышка если спишь в той комнате. Поэтому убрал ДВП и купил ламинат, но проблема в старых досках

Sergg написал :
и купил ламинат

А на меламин (это то г.., которым бумага пропитана - получается ламинат) у Вас аллергии нет? Не слышал, чтоб в оргалите (ДВП) фенольные клея использовались. Есть бакелитовая фанера - там нет формальдегида, хотя в непаленой ФК его тоже почти нет...

ещё вопрос, может шпатлёвкой по дереву замазать щели в полу, или это до жопы? Не срывать же полы, заливать бетоном, потом ложить ламинат?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Sergg написал :
по дереву замазать щели в полу,

страшны не щели а препады. округлость досок.и их прогибание .цикля и рубанок в помощь

Бакелтовая фанера есть в продаже? Придётся рубанком поработать иукрепить доски, лижбы лаги не развалились от гвоздей

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Sergg написал :
о

саморезы надёжнее притягивают. сначала все проблемные места притянуть с углублением шляпок

dept103 написал :
в непаленой ФК его тоже почти нет...

А если ее еще и покрасить и герметиком стыки ламината.....

прочитал в инете что ламинат ыделяет больше отравы чем ДВП ДСП, вот это я вляпался. Получается ничё нельзя покупать, кроме натурального дерева. Что же всётаки делать? Можно ли как то этот запах удалить?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

чаще проветривать.и не забивать себе голову страшилками. обернитесь вокруг и посмотрите что вы едите, чем дышите, что носите. какая у вас техника. продолжать дальше.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Стелю себе в бытовку ламинат.Перед покупкой штудировал интернет по выбору ламината,но ни где не видел чтоб были рекомендации именно по Выбору.Все пишут про виды ламината и производителей.
Для бытовки покупал самы дешовый ламинат №31 и заметил что замки не редко шляпные - сколы,раслоение ДВП в зоне замка. Так как по любому бы это купил то не растраиваюсь,но на будущее может кто подскажет на что еще обращать внимание при выборе ламината.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

brodiaga29 написал :
внимание при выборе ламината.

на замки. особенно на торцах. соеденили 2 планки и попробовали их в стороны друг от друга подвигать. люфтить не должно. т.е щель появлятся. также и с длинной стороной но в меньшей степени. плюс тактильные ощущения. твердость мдф тот как вы описали.иногда саблей планки бывают.плюс цена как правило уже показатель хорошего ламината. все что до 600р в принципе хорошим быть не может. ну максимум на 4-. нормальный брендовый 32-33 класс стартует 600-850р

classen был очень даже, пока не начали делать в кетае с новомодными замками, чтобы собирать по одной планочке
хотя во второй половине всё таки русский QS будет
кстати, отделочники отчитались в магаз что пока русский QS ничем вообще не отличается от заграничного, даже ценой

мой ламинат лежит в кладовке 3 дня, запах присутствует. Это формальдегид?

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Sergg написал :
мой ламинат лежит в кладовке 3 дня, запах присутствует.

вы в закрытом помещении держите.,создайте вентилируемость. у меня уже дня через два ни чем не пахло.

на досках Classen отпечатанно компом Made in Germany, дата и время. Но время на всех досках одинаковое, такое разве может быть?

Я запах от ДСП и ДВП тоже плохо переношу. С ламинатом (QS) никаких проблем не было и нет. С фанерами - тоже нет; с разными дело имел.

уже как 10 дней лежит ламинат и фанера, воняет деревом в комнате, сопли и чихание появляется,короче аллергия. Что посоветуете? Долго вонять ещё будет?

Sergg написал :
на досках Classen отпечатанно компом Made in Germany, дата и время. Но время на всех досках одинаковое, такое разве может быть?

позвоните производителю и узнайте