Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#6344326

Перекрытия то у вас какие и этажность?

А пока планируется пустая трата сил и нервов.

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста! Я в ремонтных работах профан)))
Дом очень старый, 1926 года. Совсем капитальный ремонт не планируется. Делать будем своими руками (что сможем).

Со стен на кухне кусками штукатурка отлетает, под ней дранка, под дранкой деревяшки, доски. Решили сбить всю штукатурку до дранки, а потом гипсокартоном все заделать.
Скажите, можно ли прямо на дранку (к доскам под ней) крепить гипсокартон? Или нужен каркас? Если да, то металлический или из деревянных брусков?
Если каркас, под него, между гипсокартоном и дранкой, нужно класть что-то? Утеплитель или звукоизоляцию?

Это кухня, туда нужны определенные, влагостойкие материалы?
На стены ничего не будет вешаться, никаких полок.

СпасиБо!

Обратитесь в экспертный центр ( бюро ),а, также, в архитектурно - проектное бюро

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 09.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Добрый день.Нужен совет.
Имеем квартиру,дом 1906 года,второй этаж,деревянные двутавры.Черновой пол(паркет+дсп+сосновые доски+толстые доски из лиственницы лежащие на двутаврах)на 18-20 см. выше уровня лестничной клетки.
Принято решение делать стяжку по пирогу(пленка+вата+пленка+профнастил+сетка+керамзит+цпс или УБО слоем 5-7 см)
Меня смущает следующее..
Нужен инженер или архитектор для расчета допустимой нагрузки.
Нужно разрешение (бти,жэк ,не пойму от кого точно,их там куча контор)на перепланировку,так как замена полов(п.п. 2 и 3 Приложения 1 ППМ №№ 508 в редакции 840 изменение послойного "пирога" полов или устройство полов в новостройке)
В тюрьме сидеть не хочется,руки растут вроде как из нормального места,ремонтом занимаюсь около 10 лет.Но тут прям аж теряюсь.Подскажите кто знает,как оформить "бумажную" часть данных работ

yoginrus написал:
2 вариант: шлак не вынимать, пространство между двутаврами заложить минватой для звукоизоляции. По двутаврам сверху - новые лаги на виброразвязках, черновые доски, фанера 20, гвл Кнауф............... Как посчитать стоимость пола?

Узнайте цену одного квадратного метра минваты, лаг,доски, фанеры и ГВЛ, и всё это сложите . Добавьте стоимость работы. работа по лустройству такого пола будет стоить у вас, думаю, около 1000 руб за м2.

yoginrus написал:
хочется где то под новы полом положить слой ветрозащиты или пленки, дабы защититься от шлаковой пыли. Где пустить мембрану - под ватой или сверху?

сверху, чобы заодно закрыться и от ватной пыли))).

Регистрация: 30.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Всем добрый день!
Нужен совет опытных мастеров:
Имеется двухкомнатная квартира в доме 1827 года, капремонт 1983.
Полы: железные двутавры с деревянным заполнением. По деревяшкам между двутаврами: рубероид + 10 см шлака.
Сверху по двутаврам: лаги, доски, паркет.
Есть желание снести старый пол и сделать новый.
1 вариант: Смотрел видео Владислава Саханова, который делает стяжку по профнастилу (профнастил 57мм на двутавры, сверху керамзит, сетка из арматуры и стяжка) . Такой пол стоит 4000/кв.м. и требует расчета нагрузки на балку. Да и дороговато.
2 вариант: шлак не вынимать, пространство между двутаврами заложить минватой для звукоизоляции. По двутаврам сверху - новые лаги на виброразвязках, черновые доски, фанера 20, гвл Кнауф. В кухне и коридоре финишное - плитка, в комнатах - ламинат или паркетная доска.

Вопросы:
1) второй вариант по цене со всеми материалами не выйдет ли в такую же цену, как и первый? Как посчитать стоимость пола?
2) во 2 варианте - хочется где то под новы полом положить слой ветрозащиты или пленки, дабы защититься от шлаковой пыли. Где пустить мембрану - под ватой или сверху?

Буду благодарен за помощь и ссылки по теме!

PisemNet написал:
чем заменить шлак?

минвата 80-120кг/м3
термозвукоизол - одеяло - эффективный шумопоглотитель
Главное - чем развязать слои дерева - виброопоры - см на акустик ру.
Для виброопор нужно подобрать правильный модуль упругости под нагрузкой

PisemNet написал:

BV написал:
Своими силами и с кучей вопросов - утопия вдвойне.

основной вопрос - это полы. в остальном опыт есть и напарник толковый, с опытом по электрике и отоплению/сантехнике. окна, натяжные потолки под заказ с установкой. стены планирую обшить гипсокартоном. пол - ламинат/плитка. в основном стены - покраска.

PisemNet,
Если есть опыт, и главное все решения продуманы - без тормозов получится делать.
На обычную от застройщика черновую однушку 2 мес - это быстро делать толковой бригадой 2-3чел

PisemNet написал:
чем заменить шлак?

//www.mastergrad.com/forums/t165518-vse-o-remonte-v-stalinkah-i-carskih-domah/?p=6261582#post6261582
А АМБРЕ - сверху из пульвера, можно даже ручной брызгалкой, пройдете ГГП.

PisemNet написал:
есть и напарник толковый, с опытом по электрике и отоплению/сантехнике

Для полов Вам нужен толковый плотник.
Из инструмента - циркулярка шуруповерт и электрорубанок.

BV написал:
Своими силами и с кучей вопросов - утопия вдвойне.

основной вопрос - это полы. в остальном опыт есть и напарник толковый, с опытом по электрике и отоплению/сантехнике. окна, натяжные потолки под заказ с установкой. стены планирую обшить гипсокартоном. пол - ламинат/плитка. в основном стены - покраска.

BV, а шо делать? кому сейчас легко? )) ну да ладно - вернемся к нашим баранам ... чем заменить шлак?

PisemNet написал:
BV, по времени - 2-3 месяца ... проект есть в планоплане, но размеры буду корректировать после очистки стен

PisemNet, хорошо бы за полгода
За месяц - считай ремонт однушки в сталинке - утопия.
Своими силами и с кучей вопросов - утопия вдвойне.
Пнревезти семью - за что Вы их так?
Тещу - я бы еще понял

Микитович, не мы такие - жизнь такая ))

PisemNet написал:
Перевести семейство в отремонтированную комнату и продолжить ...

Камикадзе.

BV написал:
PisemNet, по времени?

уточнение - ремонт планирую разбить на две составляющие: за месяц сделать ремонт одной комнаты (самой большой) под ключ + санузел с кухней (по максимуму - до чистового, чтоб можно было пользоваться удобствами). Перевести семейство в отремонтированную комнату и продолжить ...

BV написал:
НЧ составляющая прошьет этот легкий пол без потерь.

кстати, вопрос не по теме - я всегда думал, что если фазоинвертор сабвуфера направлен в сторону, то решения с плитой должно хватить. Ошибался?

Грэй написал:
в сталинках шумоизоляция получше, чем сейчас делают..сильно получше.

PisemNet написал:
есть такая мысль: выгребаю шлак, удаляю все доски (оставляю только балки - предположим они живые и пригодны для использования), засыпаю керамзит

шлак не трогайте - он лучше керамзита в плане шумоизоляции.

Грэй, я бы рад - но Вы не представляете какое амбрэ ((

в сталинках шумоизоляция получше, чем сейчас делают..сильно получше.

PisemNet написал:
есть такая мысль: выгребаю шлак, удаляю все доски (оставляю только балки - предположим они живые и пригодны для использования), засыпаю керамзит

шлак не трогайте - он лучше керамзита в плане шумоизоляции.

PisemNet написал:
по времени - 2-3 месяца

с графиком 5/2 ... 5-ремонт, 2 - отдых...

BV, по времени - 2-3 месяца ... проект есть в планоплане, но размеры буду корректировать после очистки стен

PisemNet написал:
BV, свои силы - я и еще один человек. на все про все (за вычетом оплаты человека) рублей 600

PisemNet, по времени?
Проекта так понимаю нет?
(рисунок новых стен видел)

BV, опять же - "свои" силы это еще: контейнер с грузчиками для выноса мусора, доставка и разгрузка стройматериала, установка окон, натяжные потолки с установкой

BV, свои силы - я и еще один человек. на все про все (за вычетом оплаты человека) рублей 600

BV, спасибо! с досками вроде наступила некая ясность. остались вопросы по заполнению пустот между балками, где сейчас шлак + влагозащита + чем заполнять пространство между досками + какой толщины фанера (или можно использовать осп) будет в самый раз чтоб пол не прогибался со временем и ламинат не начал "танцевать" ....

PisemNet написал:
главная задача - сделать быстро

Сколько планируете на весь ремонт?
Какие "свои" силы есть в распоряжении?

PisemNet написал:
те, ассортимент из касторамы и лерой мерлин отпадает?

если дерево естественной влажности - то его еще будет крутить по мере высыхания.
Что там сейчас продается - честно не знаю.
Старые доски 100% стабильны и бесплатны, и не требуют доставки на обьект.
Если они пованивают - их можно обработать... белизной и тд. Потом пройтись огне био....

Еще.... если не будете сохранять шпунтованную доску и делать фанеру... то шаг в метр - много. Возможно придется докупить, либо делать лаги из сращенной шпунтованной, т.к. она сухая

BV написал:
На этом тему сабвуфера можно похоронить, так как чудес не бывает.

хрен с ним с сабвуфером ....

BV написал:
А вот высушенные и стабильные доски и горбыли я бы не спешил выбрасывать.
Новые камерной сушки - не пройдут по финансам.

те, ассортимент из касторамы и лерой мерлин отпадает?

BV написал:
наивно. Еще забыли написать дешево.

ну почему же забыл )) скажем так, я в этом вопросе исхожу из фразы - кроилово приводит к попадалову.

Микитович написал:
потери в высоте пол - потолок примерно 5-10 см

неприятность эту мы переживем ))

PisemNet написал:
если нет - поставлю сабвуфер на конусы и подложу плиту.

НЧ составляющая прошьет этот легкий пол без потерь.
А тяжелый пол Вы в принципе сделать не можете - так как несущие у вас деревяшки.
На этом тему сабвуфера можно похоронить, так как чудес не бывает.

PisemNet написал:
но оставлять зассаный кошками шлак совсем нет желания

шлак в любом случае на выброс.
А вот высушенные и стабильные доски и горбыли я бы не спешил выбрасывать.
Новые камерной сушки - не пройдут по финансам.

PisemNet написал:

  • сделать быстро и капитально

наивно. Еще забыли написать дешево и своими силами.

BV, если отбросить вопрос звукоизоляции - какими материалами Вы бы решили задачу капремонта пола в моей ситуации?