Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7132567

(Пено) полистиролбетон хорошо решит эту проблему.

Да, это я.

BV,

BV написал:
что за размер 120 на сечении плиты?

  • не указан требуемый уровень чистого пола!!!

120 - это высота поперечного ребра жёсткости
Требуемый уровень чистого пола - выше уровня рёбер на 70 мм

BV написал:
не совсем понял... Периметр, где край стяжки поперек плит?

И поперёк и в одном месте вдоль (между кухней и комнатой)

BV написал:
На эскизе - глубина корыта 190-200.

Ошибка: размер должен быть указан от верха полки плиты
И плюсом к этому размеру выравнивание ЦПС 1-7 см

Почитайте СП

  • Защита от шума (что касается перекрытий, полов)
  • Полы
  • Изоляционные и отделочные покрытия (выборочно, пока по полам)

Будет полезно тому, кто занимается ремонтом.
(А я займусь более полезными для себя делами, а то уж очень много времени на это уходит... )

Anton_SPb написал:
Думаю, меньше 800 кг/м3 вряд ли удастся сделать плотность.

А вы попробуйте Кефир пожиже - лишь бы керамзитины бочками склеились и все. Это лучше, чем поливать.

Anton_SPb написал:
эскиз

  • что за размер 120 на сечении плиты?
    - не указан требуемый уровень чистого пола!!!

Anton_SPb написал:
По границе стяжке, попадающей на полки плит был сделан упор из гипсового блока.

не совсем понял... Периметр, где край стяжки поперек плит?

Anton_SPb написал:
т был сделан упор из гипсового блока. Планирую выложить из газобетона.

и то и это мостик по звуку...

Anton_SPb написал:
Старая засыпка и стяжка - около 300 - 320 кг на м2.

Anton_SPb написал:
Перегородки ранее были старые гипсовые пазогребневые тяжёлые,

Значит возможности (запас) у плит перекрытия есть - все не так плохо

Anton_SPb написал:
Рассматриваю возможность ограничиться 200 - 210 кг на м2.

преждевременно. Важнее сделать правильно ЗИ, и правильно опереть перегородки.

Anton_SPb написал:
на плане указана ширина плит и видно, что плиты, уложенные в жилой зоне значительно шире. На них будет устройство деревянного пола.

Желтое - коридор кухня и су - нежилое - там ЗИ не нормируется, а вот в жилой зоне - нормируется.

Anton_SPb написал:
По планировке изменений нет. Как было так и планируется

Изменение конструкции пола - перепланировка! Вы собираетесь согласовывать перепланировку?
Если есть (или появится в результате смены собственника) ушлый сосед внизу - запросто может вас подтянуть на экспертизу со всеми вытекающими...

Anton_SPb написал:
Допустим, если пирог такой: 5 см полка плиты

На эскизе - глубина корыта 190-200.

Далее - описывать словами то, что можно нарисовать - неблагодарное занятие...

Anton_SPb написал:
При такой высоте разве не будет более менее нормальной изоляции от воздушного шума?

нормальная - что это?

BV, прикрепляю эскиз и пояснение:

  • жёлтым выделена площадь стяжки, границы обозначены пунктиром
  • синим цветом указаны перегородки
  • на плане указана ширина плит и видно, что плиты, уложенные в жилой зоне значительно шире. На них будет устройство деревянного пола.

По планировке изменений нет. Как было так и планируется. По границе стяжке, попадающей на полки плит был сделан упор из гипсового блока. Планирую выложить из газобетона. Перегородки ранее были старые гипсовые пазогребневые тяжёлые, а в санузле каркас и ГКЛ на стяжке. Планирую каркас и обшивка ГВЛ.

Старая засыпка и стяжка - около 300 - 320 кг на м2. Такую массу возвращать нет желания. Рассматриваю возможность ограничиться 200 - 210 кг на м2.

BV написал:
Так лучше не делать - толком все не прольешь, а если прольешь - то слишком много лить...
В бетономешалке - цементная сметана/кефир - кидаем керамзит, мешаем вычерпываем дуршлагом - получаем грильяж в шоколаде, который укладываем, и получаем грильяж который "растаял в тепле" и слипся боками.
То же - можно и в бадье.... керамзит лучше замочить предварительно - сосет воду из ц. молока как губка.

Учитывая, что объём заполнения одной плиты ~1,3 м3, таким способом получается слишком тяжело. Думаю, меньше 800 кг/м3 вряд ли удастся сделать плотность.

BV написал:
Вот это ключевое. То есть на нижней части стяжки был прилипший керамзит?

Да, старую стяжку прям на керамзит укладывали

BV написал:
Вы хотели сделать по сути только изоляцию от ударного шума, но у вас столько места, что можно сделать и шумоизоляцию - зачем делать хуже, если можно лучше?

Допустим, если пирог такой: 5 см полка плиты - 6-8 см керамзитобетон - 20 см ЭППС - 0,4 см шуманет - 6 см стяжка - 1 см напольное покрытие (скорее, линолеум) = ~40 см толщина пирога. При такой высоте разве не будет более менее нормальной изоляции от воздушного шума?

Anton_SPb, нарисуйте схему/эскиз с размерами, на бумажке карандашом и фото:

  • разрез (глубины впадин, какие планируете слои - пирог короче)
  • вид сверху (интересуют примерные размеры плит и ребер)

Есть разрез - конструкция корытной плиты? Ее размеры?

Если есть планировка - скиньте тоже сюда:

  • что сейчас
  • и что будет

Это к вопросу какие будут перегородки, как их опирать, и как разделять стяжку.
Далее вы будете решать вопрос о уровнях стяжки в разных помещениях....
Если хотите сделать одним уровнем, а дальше добивать наливным полом - сразу скажу что получите кучу проблем и потратите много лишних денег.
Короче все надо планировать на три шага вперед... а лучше - до финиша.
Сделаем одно, а потом подумаем как дальше - не прокатит.

Какая несущая способность этого плитного перекрытия?
Взвешивали мусор и пол приблизительно - все то, что давило на плиты?
(обычно вырезают 1-2м2 старого, грузят в мешки и на весы....)

Anton_SPb написал:
керамзита пролитого

Так лучше не делать - толком все не прольешь, а если прольешь - то слишком много лить...

В бетономешалке - цементная сметана/кефир - кидаем керамзит, мешаем вычерпываем дуршлагом - получаем грильяж в шоколаде, который укладываем, и получаем грильяж который "растаял в тепле" и слипся боками.

То же - можно и в бадье.... керамзит лучше замочить предварительно - сосет воду из ц. молока как губка.

Anton_SPb написал:
Не о профлисте ли речь?

нет. О песке.

Anton_SPb написал:
Соответственно, опирание стяжки было и на рёбра и на керамзит.

Вот это ключевое. То есть на нижней части стяжки был прилипший керамзит?

Ответите на вопрос выше - эскизы - будем планировать слои включая песок.
Вы хотели сделать по сути только изоляцию от ударного шума, но у вас столько места, что можно сделать и шумоизоляцию - зачем делать хуже, если можно лучше?
И вообще конечно все это лучше на месте смотреть - много нюансов появляется, на первый взгляд незаметных.

BV написал:
не ЗИ, а защита от ударного шума.

Да, для этих целей и хочу применить

BV написал:
ИМХО козинак из керамзита хуже ЭППС. Насколько - х.з.
И уж писал выше, что пенопласт не гуд, но чуть получше ЭППС будет. И да, я говорю про прижатые стяжкой материалы, а не "просто в ямку напихали/побросали" - если так - то от них толку - примерно как от воздуха.
В этом случае даже хреновый керамзитный козинак получше будет.

Нет, напихать и набросать не для меня Сначала выравниваю полки плит в уровень керамзитобетоном, далее приклеиваю первый слой пенопласта/ЭППС, чтобы не было никаких люфтов листов.

BV написал:
А не заполняйте их до ребер - есть получше вариант...
После ответа на вопрос ниже, будет понятнее что делать дальше...

Не о профлисте ли речь?

BV написал:
Корыта были засыпаны керамзитом по края (или даже выше и на ребра тоже) и стяжка опиралась и на керамзит и на ребра?

Засыпка была выполнена заподлицо с рёбрами, не выше. Соответственно, опирание стяжки было и на рёбра и на керамзит. Вообще видно, что сильно не задумывались, когда делали Стяжка была не армирована ничем и в некоторых местах рассыпалась и руками можно было отверстие проделать, но деформаций по плоскости не было никаких.

BV написал:
fhntv написал:

Anton_SPb написал:
ЭППС наоборот усиливает прохождение звуков

самое лучшее - надежно заделать все щели к соседям
тогда никаких шумов не будет полностью вообще совсем

Поддержу - это обязательно и само собой. Особенно - межплитные.

Щели все заделаны. Т.к. плиты лежали не по уровню, перепады по всей площади были до 7 см, рёбра вывел в один уровень (Бетоноконтакт + ЦПС М300). Межплитные щели отсутствуют.

fhntv написал:

Anton_SPb написал:
ЭППС наоборот усиливает прохождение звуков

самое лучшее - надежно заделать все щели к соседям
тогда никаких шумов не будет полностью вообще совсем

Поддержу - это обязательно и само собой. Особенно - межплитные.

Anton_SPb написал:
шуманет

не ЗИ, а защита от ударного шума.

Anton_SPb написал:
Старая стяжка лежала прямо на рёбрах, а корыта поверх мусора были присыпаны керамзитом сухим, нареканий не было к ЗИ.

Лучше бы на ребра положить что-то посерьезнее чем шуманет, типа эластомера. Посмотрите на акустик ру.

Anton_SPb написал:
Если всё же выбирать заполнение между пролитым сверху керамзитом и ЭППС (ЭППС укладывать на выровненное 5 см слоем керамзитобетона основание), что лучше? Про ЭППС много разной информации. Кто-то указывает, что некоторый эффект в части ЗИ есть. Но есть и те, кто говорит, что ЭППС наоборот усиливает прохождение звуков. Как считаете?

ИМХО козинак из керамзита хуже ЭППС. Насколько - х.з.
И уж писал выше, что пенопласт не гуд, но чуть получше ЭППС будет. И да, я говорю про прижатые стяжкой материалы, а не "просто в ямку напихали/побросали" - если так - то от них толку - примерно как от воздуха.
В этом случае даже хреновый керамзитный козинак получше будет.

Anton_SPb написал:
Заполнение "корыт" до уровня рёбер,

А не заполняйте их до ребер - есть получше вариант...
После ответа на вопрос ниже, будет понятнее что делать дальше...

Вопрос:

Anton_SPb написал:
Старая стяжка лежала прямо на рёбрах, а корыта поверх мусора были присыпаны керамзитом сухим, нареканий не было к ЗИ.

Корыта были засыпаны керамзитом по края (или даже выше и на ребра тоже) и стяжка опиралась и на керамзит и на ребра?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Anton_SPb написал:
ЭППС наоборот усиливает прохождение звуков

самое лучшее - надежно заделать все щели к соседям
тогда никаких шумов не будет полностью вообще совсем

BV написал:

Anton_SPb написал:
Небольшой экспериментальный участок сделал из керамзита пролитого - очень крепко получилось, можно ходить, прыгать. Но вопрос, как засыпка поведёт себя со временем? Не будет ли усадки?

не будет. Так же как и звукоизоляции не будет. В сравнении с тем песком и мусором, что был исходно.

Если мочить не будете - плотная минвата и звукоизоляция будет, если будете мочить - пенопласт, звукоизоляция посредственная. ЭППС - лишняя трата денег.
Есть еще стяжка с пеностеклом, но не дешево PalaflooR 307.
Есть Кнауф УБО - шарики пенопласта с цементом.
Ну и ЗИ зависит от того, что и как будет лежать далее на ребрах плит.

BV, спасибо за ответ!
Заполнение "корыт" до уровня рёбер, шуманет и стяжка ~6 см.
Старая стяжка лежала прямо на рёбрах, а корыта поверх мусора были присыпаны керамзитом сухим, нареканий не было к ЗИ.
Если всё же выбирать заполнение между пролитым сверху керамзитом и ЭППС (ЭППС укладывать на выровненное 5 см слоем керамзитобетона основание), что лучше? Про ЭППС много разной информации. Кто-то указывает, что некоторый эффект в части ЗИ есть. Но есть и те, кто говорит, что ЭППС наоборот усиливает прохождение звуков. Как считаете?

Anton_SPb написал:
Небольшой экспериментальный участок сделал из керамзита пролитого - очень крепко получилось, можно ходить, прыгать. Но вопрос, как засыпка поведёт себя со временем? Не будет ли усадки?

не будет. Так же как и звукоизоляции не будет. В сравнении с тем песком и мусором, что был исходно.

Если мочить не будете - плотная минвата и звукоизоляция будет, если будете мочить - пенопласт, звукоизоляция посредственная. ЭППС - лишняя трата денег.
Есть еще стяжка с пеностеклом, но не дешево PalaflooR 307.
Есть Кнауф УБО - шарики пенопласта с цементом.
Ну и ЗИ зависит от того, что и как будет лежать далее на ребрах плит.

Добрый день всем! Необходимо поднять уровень пола на 30 см. Кто сталкивался, кто знает, пожалуйста, подскажите, чем можно набрать такую высоту? ЖБ плиты с рёбрами вверх. Стоит ли рассматривать ЭППС? Или керамзитом фракции 5-10 засыпать и пролить обильно цементным "молоком"? Небольшой экспериментальный участок сделал из керамзита пролитого - очень крепко получилось, можно ходить, прыгать. Но вопрос, как засыпка поведёт себя со временем? Не будет ли усадки?

Регистрация: 07.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Прошу прощения, лаги, которые держат перегородку стоят не на ребре жесткости.

Регистрация: 07.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Грэй,
Моя ошибка. Сейчас в квартире даже те лаги, что держат перекрытие, стоят не на ребре жесткости, а забирают где-то по 20-30 мм верхней полки (вся верхняя полка 80). Этот вариант застрял в голове и я не подумал, что нагрузка распределится при этом по-другому.

Под перегородку можно подлезть только на 50 мм. В принципе может получиться, если накатить туда досок 50*100 с через каждые 100 мм поверх. Новый паз в кирпиче долбить не стоит, потому что внизу уже идет канавка через всю стену. Даже не знаю, уголки не уголки на анкерах тут.

Касательно нижней полки - я почитал, всё-таки нагрузку на нижнюю полку дают, но народ опасается. Нагрузка в том числе идет на ребро жесткости с полки. А усилие на разгиб полки должно быть огромно. Это я обращусь к конструктору, пусть посчитает мне это дело. Может, с моими нагрузками такая конструкция и пройдет.

aton4eg написал:
Просто я реально не вижу разницы на какую полку двутавра давать нагрузку

а она, разница, - огромна.
вообще нагрузку несёт вертикальная часть двутавра - ребро жёсткости.
А верхняя и нижняя полки сделаны для того, чтобы облегчать последующую отделку - навешивать потолки, стыковать на них концы лаг, и т.п.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

aton4eg написал:
Просто я реально не вижу разницы на какую полку двутавра давать нагрузку

Доверьтесь чужому опыту, если так не делают, значит так делать не надо.

Регистрация: 07.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Грэй,
Просто я реально не вижу разницы на какую полку двутавра давать нагрузку. Да и более того, у стены то у меня нет двутавра - опереть не на что, консольная нагрузка огромная получается без опоры.
Так что да, пока план - укрепить накат брусом между двутаврами (с опорой на нижние полки) и расширить заглубления в стене для укрепления брусом между двутавром и стеной.
А про перегородку - несущий деревянный швеллер перегородки уже треснул от того как эти лаги расположены и обсчет лаг говорит что они сами на пределе, там 50 мм досок маловато под 600+ килограмм перегородки.

aton4eg, Дело в следующем.
по правилам ремонта Вы не можете изменять конструктив. То есть, даже если мы считаем что сделано было неправильно. мы не можем сделать "правильно" без специального разрешения.
То есть, всё что я говорил "как должно быть" - это чисто теория.
Практически, Вы можете заменить только испорченные элементы, но конструктив должен остаться таким, каким он был.
...
Перегородка, как я вижу, у вас сделана "правильно", то есть с опорой не на засыпку, а через лаги - она опиралась на двутавр.
А вот пол - сомневаюсь.
Но вы должны сделать точно также.
(возможно, ваш накат способен воспринимать нагрузки, и так и запланирован). Всё может быть.)))

Регистрация: 07.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Грэй написал:

aton4eg написал:
Между стеной, двутаврами лежат доски - деревянный накат (50мм), который и был основой пола - на нем лежала засыпка, на засыпке лаги, на лагах некие щиты и уже паркет

не знаю как было у вас, но должно быть так:
накат - это основа для засывпки. Верх засыпки не должен достигать верхнего уровня лаг, чтобы прогиб лаг не передавался накату (и потолку соседей)
лаги должны лежать поперёк двутавра, и не касаться засыпки. Двутавр - опора для лаг.

aton4eg написал:
Хочу поменять часть досок наката на брусья, чтобы на них опереть лаги на анкерах.

нельзя лаги опирать на накат! (нельзя чтобы нагрузка передавалась засыпке, а через неё - накату)
Лаги должны опираться только на двутавр!

Грэй,
Ну тут как раз такой прикол, что лаги лежали прямо в засыпке или были приколочены к накату. Основа щита опиралась на правую и левую лаги (или лаги под перегородкой)+двутавр. Накат из досок 50 на 160 с пролетом 1140. Строительный калькулятор показывает, что накат вполне выдерживает до 1200 кг на метр.
Более того, перегородка в комнате наполовину висит в воздухе - у нее пять точек опоры, это лаги 50 на 160 кинутые между двутаврами из разных комнат. Три из этих точек опоры держат один метр перегородки из 4. На остальные два я поставил временное раскрепление.
И почему я не могу опереть лаги на новый брус, который заложу на нижнюю полку двутавра?

Регистрация: 07.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Грэй,
Это многое объясняет. Спасибо.

aton4eg написал:
Между стеной, двутаврами лежат доски - деревянный накат (50мм), который и был основой пола - на нем лежала засыпка, на засыпке лаги, на лагах некие щиты и уже паркет

не знаю как было у вас, но должно быть так:
накат - это основа для засывпки. Верх засыпки не должен достигать верхнего уровня лаг, чтобы прогиб лаг не передавался накату (и потолку соседей)
лаги должны лежать поперёк двутавра, и не касаться засыпки. Двутавр - опора для лаг.

aton4eg написал:
Хочу поменять часть досок наката на брусья, чтобы на них опереть лаги на анкерах.

нельзя лаги опирать на накат! (нельзя чтобы нагрузка передавалась засыпке, а через неё - накату)
Лаги должны опираться только на двутавр!

aton4eg, понятно.
подшивка может быть подвешена на подвесы. Подвесы могут быт закреплены за накат , не слишком часто, но - за накат.
также они могут быть закреплены к двутавру снизу, но это вряд ли.
Снимите часть наката и посмотрите.

Регистрация: 07.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Грэй написал:
aton4eg,
я не знаю что такое "накат" .

aton4eg написал:
двутавр,

это понятно.

aton4eg написал:
Между стеной, двутаврами лежат доски

на что эти доски опираются?

aton4eg написал:
Накат я могу снять буквально руками, под ним еще слой досок потоньше

на что опирается этот слой досок, который потоньше?
...а лучше, картинку нарисуйте.

Грэй,

aton4eg,
я не знаю что такое "накат" .

aton4eg написал:
двутавр,

это понятно.

aton4eg написал:
Между стеной, двутаврами лежат доски

на что эти доски опираются?

aton4eg написал:
Накат я могу снять буквально руками, под ним еще слой досок потоньше

на что опирается этот слой досок, который потоньше?
...а лучше, картинку нарисуйте.

Регистрация: 07.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Всем привет,
Разобрал пол в одной комнате в доме 1905 года постройки (но вроде как в нем некий ремонт был).
Посреди комнаты идет несущий двутавр. Справа в другой комнате тоже двутавр, слева в стене выдолблена канавка. Между стеной, двутаврами лежат доски - деревянный накат (50мм), который и был основой пола - на нем лежала засыпка, на засыпке лаги, на лагах некие щиты и уже паркет.
Накат я могу снять буквально руками, под ним еще слой досок потоньше - по всей видимости основа потолка соседей снизу. Хочу поменять часть досок наката на брусья, чтобы на них опереть лаги на анкерах.
Чего боюсь - что буду снимать доски наката и у соседей снизу обвалится потолок.
Я не понимаю за что держатся доски под моим накатом. Кто-нибудь с таким сталкивался?
Спасибо.

Регистрация: 22.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

kolia330 написал:
Господа, приветствую! Прошу совета по замене пола.
Старый фонд после к\р, двутавр, плиты БПР по нижнему ярусу (он же потолок соседей), строительный мусор в качестве засыпки, лаги, черновые доски, пергамент, паркет. В противоположных углах сделаны вентрешетки для продухов.
Подскажите, какую технологию применить для замены и придания тепло (в межсезонье холодно в квартире) и шумоизоляции (воздушные шумы)? Возможно есть технологическая карта по таким вводным? Все примеры которые удалось увидеть идут без плит БПР. Спасибо!

Собственно, нашел документ "Серия 2.100-КР-1 Конструктивные решения при проектировании выборочного ремонта жилых зданий" от Ленжипроекта и в точности нашел весь расклад по своей квартире. - по ссылке ПДФ файл.

Теперь хотелось бы уточнить один момент, который не раскрыт в чертежах - обязательно ли делать продухи и можно ли укладывать минвату в плотную? Нет ли необходимости оставлять воздушный зазор между верхом минваты и черновыми досками?
Можно ли заменить черновые доски листовым материалом, фанерой или ГВЛ листами (что лучше, кстати)?

Спасибо!

Регистрация: 22.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Господа, приветствую! Прошу совета по замене пола.
Старый фонд после к\р, двутавр, плиты БПР по нижнему ярусу (он же потолок соседей), строительный мусор в качестве засыпки, лаги, черновые доски, пергамент, паркет. В противоположных углах сделаны вентрешетки для продухов.

Подскажите, какую технологию применить для замены и придания тепло (в межсезонье холодно в квартире) и шумоизоляции (воздушные шумы)? Возможно есть технологическая карта по таким вводным? Все примеры которые удалось увидеть идут без плит БПР. Спасибо!

AndyMirror написал:

Ирина0604 написал:
опираются на балки

Балки ли это. Потолок у вас какой?

AndyMirror, должен быть деревянный, потолки не трогали.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ирина0604 написал:
опираются на балки

Балки ли это. Потолок у вас какой?