Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здесь речь идет о сталинках и царских домах. А в Якутске, оказывается есть хрущевки(!) с классическими деревянными перекрытиями , так строили аж до конца 60-х. 4-этажные кирпичные дома с типично "хрущевской" архитектурой и планировками, от которых чего-чего, а деревянных перекрытий не ждешь. Лестничные марши и этажные площадки у них вполне себе железобетонные, а в квартирах везде деревянные балки.
Однажды бросились в глаза галтели, характерные для штукатуренного драночного потолка, а потом оказалось, что действительно, в этой хрущевке все деревянное .

Да кто его знает ) Ведь, как правило, за каркасом прячется и вентиляция, иль приточка, часть эл проводки,
пожарка. Мы всегда оставляем зазор для этого, высота ж позволяет. Если же лишь один провод под люстру, то по идее можно на каркас, желательно на усиленный.
Особое внимание - запенить, просиликонить швы утеплителя.И хоть местами утеплитель закрепить.
Ибо иначе потоки воздуха извне повлияют на стыки листов ГКЛ,они потрещат

Труд без искусства - Варварство!

А положить ниже, на гипсокартоновский каркас - неправильное решение?

bober8848 написал :
с утеплителем сложнее - притягивать его к доскам (чем)

Есть специальные пластиковые шайбы, диам порядка 45 мм, и внурт под саморез. ДЛина самореза зависит от толщины
утеплителя. Все ) Щели, стыки пропенить. Бывало, просят, и силиконили щели

Кстати, к вопросу о:
если потолок приходится опускать (санузел и коридор, сверху трубы и кривой потолок, ну и вцелом 3м при ширине в 89 см - странно) - куда лучше положить теплоизоляцию? Перекрытия - дерево, потолок - гипсокартон на каркасе. Из перекрытия банально дует, плюс чердак, потому хочу положить 5-10см теплоизоляции. Мембрану на деревяшки уже прикрепил, с утеплителем сложнее - притягивать его к доскам (чем)? Или класть на гипсокартоновый каркас?

Труженик написал :
Сталинки что, закончились?

Почему закончились? Они еще лет 100 простоят, а если балки менять - и больше

работали этим летом в сталинке. демонтаж делали до нас, мы уже полы и перегородки отделывали. так весьма интересное увидели! по ВСЕМУ дому (два подъезда по три квартиры по 80 квадратов каждая) пол постелен ЕДИНОЙ ПЛОСКОСТЬЮ. и уже по доскам пола поставлены перегородки, в т.ч. межквартирные. начали шевелить доску, что нам мешалась, за стеной у соседки в другом подъезде мебель упала )))

rogalin написал :
Что скажут по этому поводу бывалые?

Ничё не скажут, идите в тему о звукоизоляции перегородок.

Об звукопоглощающих свойствах эковаты мне мало известно,не сталкивался с ней.

Тоже интересует это вопрос, вот что пишут в интернетах:

Для достижения нормативного индекса воздушного шума достаточно установить конструкцию из одного слоя гипсокартона с нанесением всего 50 мм ЮНИЗОЛА!!!(63дБ)
Для сравнения.
Индекс конструкции из 2 слоев гипсокартона со звукоизоляционной прослойкой из плиты Лайт Баттс толщиной 100 мм (Rokwool) всего 37 дБ.

Что скажут по этому поводу бывалые?

Не-а. Смена поколений.

Сталинки что, закончились?

Вызовите специалиста, на месте все и объяснит.

В данном случае я теоризирую,не делал я перекрытий по деревянным балкам.
Насчет песка - это и есть звукопоглотитель как я понимаю.Только жаль много не насыпать - вес большой...
Фанера кладется не на балки.Нужно сделать поперечную решетку из лаг и разделить эти два слоя демпфером.Фанеру по лагам,будет лучше если в два слоя.
Об звукопоглощающих свойствах эковаты мне мало известно,не сталкивался с ней.

Спасибо за ответ.

Юра-сварщик написал :
Вкратце: снизу на лаги перекрёстно набивалась дрань,выставлялась опалубка и сверху между балками всё заливалось гипсовой смесью.

А потом сверху же между балками засыпался песок на высохший слой гипсовой смеси?

Првильно ли я понял:
Фанера кладется на балки, сверху мембрана с заводом на стенки (как бы ее закрепить на стенках лучше). Под фанеру тогда можно было бы задуть эковаты. А куда подкладывать силомер?

Что ж я раньше-то этой темы не нашел...

Вкратце: снизу на лаги перекрёстно набивалась дрань,выставлялась опалубка и сверху между балками всё заливалось гипсовой смесью.Это об этом:

IvanS написал :
(которой там 5 см слой с закруглениями по периметру)

Наверняка там полно было трещин и даже дыр,но всё зашили ГКЛ-ом и шито-крыто.Пыль к нему наверное летит через отверстия встроенных светильников.
Вам надо застелить всё фанерой и применить мембрану с заводом оной на стены,что бы изолировать соседа от вашей пыли.Качественная звукоизоляция не возможна,но можно что-то получить,если применить демпфирующие подкладки типа силомера,а так же заполнить пространство между балками звукопоглощающим материалом.ИМХО.

Добрый день. Как это всегда бывает, начинаешь читать, когда уже попал.
Классика: кривые, осыпающиеся кирпичные стены с дымоходами, которые можно разобрать руками, последний, 4-й этаж. Межэтажные перекрытия - деревянные: черновой пол, балки, засыпка мусором (типа песка), внизу дранка (потолок) соседа.
Начали выравнивать стены, кое-где болгаркой - пошла пыль, засыпала соседа внизу. Заделали все вентиляции, окна, отдушины, все, что можно, все равно якобы идет. Сосед в не признается откуда! Уже собирает бумажки для судов.
Собственно вопросы:

1. Где почитать про технологию таких-вот драночных потолка-полов, как так вышло, что к нему проникает пыль?!
  2. Есть ли какие-то правила, которые необходимо соблюдать, когда делается ремонт такого рода потолка? Может быть он что-то сделал не так?
  3. Какой самый лучший способ сделать звукоизоляцию, что бы меня соседу было не слышно?
    Сосед утверждает, что побелку со своего потолка (которой там 5 см слой с закруглениями по периметру) не снимал, а ниже сделал гипсокартонный потолок.

Подскажите, пожалуйста, как правильно заизолироваться от соседа внизу, а то ведь можно вечно штрафы платить.

Простой пример: дом 1881г. Питер. Кирпич в стенах (или это вообще не кирпич??) такой, что ни одно сверло не берет! На проделывание пустякового отверстия уходит времени, как на проходку средних размеров шахты

ma-masha написал :
А как класть плитку, если в туалете краска по штукатурке, а под штукатуркой дранка(или как эти мелкие решетчатые деревянные полосочки называются?).Нужно обдирать штукатурку до дранки, а потом-прямо на нее клей-или вначале гвлв поназакреплять на клей и саморезы? Или перештукатуривать по дранке с применением металлической сетки?Тогда каким-гипсовым или цементным раствором?

Сбивают всё и накручивают саморезами гклв и лучше гвлв, а ещё лучше аквапанель кнауфовскую, и уже по ней или сразу кладут или сначала подравнивают плоскость,

ma-masha написал :
вначале гвлв поназакреплять на клей и саморезы?

Таки да. Делал так, но не в сталине, а в частном доме. Вроде не падает. Вместо клея я ГШ использовал + саморезы. "Родную" штукатурку снимал.

А как класть плитку, если в туалете краска по штукатурке, а под штукатуркой дранка(или как эти мелкие решетчатые деревянные полосочки называются?).Нужно обдирать штукатурку до дранки, а потом-прямо на нее клей-или вначале гвлв поназакреплять на клей и саморезы? Или перештукатуривать по дранке с применением металлической сетки?Тогда каким-гипсовым или цементным раствором?

Чтобы не провалится и делают керамзит с тонкой стяжкой, а кг весит немного.

витаон написал :
1.желательно 2 так и надо 3. это юмор такой

Да нет, не юмор) просто везде пишут, что даже с жб перекрытиями в сталинках нужно быть осторожными, чтобы не провалиться к соседям. Вот и переживаю о тяжести. Слышала, что соседи снизу конкретно в ремонт вложились, поэтому не хочется "попадать" на деньги, обвалив им потолок.

Svetkin написал :
1)Обязательно ли нужно ли выгребать старый мусор после снятия пола
2) Перекрытия ж.б. можно ли обойтись керамзит+стяжка. На полистиролбетон денег нет
3) Уже купила керамогранит в коридор+ кухню, не опасно ли это для соседей снизу?

1.желательно 2 так и надо 3. это юмор такой

Здравствуйте!

Связалась с ремонтом сталинки, не представляя себе до конца что это такое. В общем почти классический случай. Прошу совета у знающих. Фото пола прилагаю.
1) Обязательно ли нужно ли выгребать старый мусор после снятия пола.
2) Перекрытия ж.б. можно ли обойтись керамзит+стяжка. На полистиролбетон денег нет.
3) Уже купила керамогранит в коридор+ кухню, не опасно ли это для соседей снизу?

Заранее спасибо!

Юра-сварщик А можно пример такой таблицы? Чтобы понимать что искать.

vvivanov написал :
Вскрытие показало. Что между швеллерами лежат бетонные ячейки. На них шлак, потом деревянные лаги.
Убрал шлак, старые деревянные лаги, доски.
Буду класть гидроизоляцию, керамзит, стяжку, плитку.
Выдержит?

Померьте точно размер двутавровых балок - высота/ширина/толщина полки.И максимальный пролёт.Можно будет прикинуть прогиб,в Интернете найти таблицы и глянуть.

Работал в старом здании на даниловской набережной /москва/. Бывший завод, ещё до революции построен.
Надо было привязаться к балке перекрытия. Стал бурить, оказалось металлический швеллер, обмазан слоем 3-5 см штукатурки. Ну думаю ладно, в металл даже лучше закрепиться, стал сверлить - звон аж в ушах стоит.
Как позже объяснил местный товарищ балки перекрытия чугунина. В первый раз с таким встретился.

Юра-сварщик Вскрытие показало. Что между швеллерами лежат бетонные ячейки. На них шлак, потом деревянные лаги.
Убрал шлак, старые деревянные лаги, доски.
Буду класть гидроизоляцию, керамзит, стяжку, плитку.
Выдержит?