Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#189055

С измерениями все точно. В данный момент на обеих батареях 3.6 В, но еще крутят - не сильно, рукой можно остановить, но тем не менее. Так чего им не крутить когда на них 7 вольт?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня как раз под рукой оказался разряженный АКБ Metabo с номиналом 9.6 В. Замерил напряжение на нем. Когда шуруповерт не крутится совсем, напряжение меньше 6 В - это без нагрузки. Если продолжить измерение, напряжение на глазах повышается вольт до 7, даже больше, наверное. На второй АКБ, которая была заряжена неделю назад и использовалась совсем немного, около 10.5 В.

Поставил сейчас на зарядку, лампа помигала - типа, заряжаем и через несколько минут горит непрерывно - типа готово. Естественно, там никакого заряда.

Пошел на балкон опять , на автомобильном ЗУ заряжаться... Автоматика ЗУ установила ток 2.7 А при напряжении 11.4 В (первое фото). Через 10 минут повторил замер: ток - 2.7 А, (для того, чтобы померить ток надо отсоединить провод и в разрыв воткнуть тестер), так вот, после присоединения плюса взад на АКБ напряжение стало 6.9 В при токе 5 А (фото 2).
Батарея стала греться и я ее отключил. После этих издевательств на ее клеммах стало 9 В и крутит - хрен удержать....

Интересное кино...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to AV_B

Чего-то фигня какая-то. 2.7 А для шуруповертного аккумулятора _очень_ много, перегрев практически неизбежен. Если при таком токе напряжение было 11.4 В, значит, аккумулятор был сильно разряжен. По идее, напряжение прямо на глазах должно было расти - по мере заряда. А вот 5 А при 6.9 В, при условии достоверных измерений (впрочем нагрев, косвенно говорит о достоверности), вероятнее всего означет, что аккумулятору каюк. Видимо, часть банок закоротило. Аккумулятор надо вскрывать и измерять напряжение на каждой банке.

Главный вопрос остается - АКБ или ЗУ?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to AV_B

Сейчас уже однозначно АКБ. А вот что было изначально - вопрос.
Зарядка часовая? Можно попробовать подцепить на зарядку вместо АКБ резистор сопротивлением около 15 Ом большой мощности (ватт 10 минимум, лучше 20). И померить ток и напряжение на резисторе. Если ЗУ покажет, что "аккумулятор" битый, надо прицепить резистор любой мощности и сопротивлением 6-10 кОм между общим (минусом) и контактом термодатчика. Вот только в идеальном варианте смотреть параметры надо бы осциллографом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

IS написал :
to AV_B

Чего-то фигня какая-то. 2.7 А для шуруповертного аккумулятора _очень_ много, перегрев практически неизбежен. Если при таком токе напряжение было 11.4 В, значит, аккумулятор был сильно разряжен. По идее, напряжение прямо на глазах должно было расти - по мере заряда. А вот 5 А при 6.9 В, при условии достоверных измерений (впрочем нагрев, косвенно говорит о достоверности), вероятнее всего означет, что аккумулятору каюк. Видимо, часть банок закоротило. Аккумулятор надо вскрывать и измерять напряжение на каждой банке.

Скоростные ЗУ заряжают аккумуляторы бльшим током. См.фото.
Так что 2,7А это немного.

у меня в боше gsr 10.8 v-li ЗУ на 3 ампера, зарядка полчаса.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alex___dr

Скоростные ЗУ заряжают аккумуляторы бльшим током. См.фото.
Так что 2,7А это немного.

Есть принциальная разница. То-ли умное ЗУ, которое дает большой ток, но при этом контролирует температуру, зарядный ток и напряжение на аккумуляторе. И ток подает не непрерывно, а импульсами, в соответствии с хитрыми алгоритмами. То-ли с внешнего источника врублен на полную катушку непрерывный ток, вдвое превышающий номианльную емкость, да еще и без всякого контроля состояния аккумулятора.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2AV_B
Какое ЗУ у Вас?? См.фото.

Хорошо бы разобрать аккумуляторный блок и проверить все банки. Действительно, если есть КЗ в некоторых из них, то мощности ЗУ может нехватать для "подъёма" такого аккумулятора...
Не сосвсем понял про манипуляции, когда напряжение было 11,4В и 6,9.
Косвенно КЗ можно определить таким образом: при заряде напряжение достигло величины 12В (или около того), но при отключении зарядки напряжение на глазах падает. При установившемся процессе оставшееся напряжение делим на 1,2 и получаем количество годных банок.
P.s. Сколько лет аккумулятору, и как эксплуатировался?

2AV_B Вы же в Москве - съездили бы давным давно в бошевский сервис со своими ЗУ и аккумуляторами, там бы Вам в две секунды определили в чем дело. Воткнули бы заведомо исправные аккумуляторы в Ваш ЗУ, а в заведомо исправное ЗУ Ваши аккумуляторы и сразу бы стало всё ясно. Или хочется поэксперементировать?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Вы что, это слишком просто, мы не ищем лёгких путей ))))))

Alex___dr написал :
2AV_B
Какое ЗУ у Вас?? См.фото.

Внешний вид как у первого, только модель AL60DV, ток 1.1 А.

Rosta написал :
Не сосвсем понял про манипуляции, когда напряжение было 11,4В и 6,9.

Я сам не понял почему так получилось, но это факт. Просто сначала было 11.4, а после отсоединения ЗУ для замера тока и последующего присоединения стало 6.9 и ток увеличился. Я думаю, что грамотный электрик легко это объяснит.

OlegCh написал :
Вы же в Москве - съездили бы давным давно в бошевский сервис со своими ЗУ и аккумуляторами, там бы Вам в две секунды определили в чем дело. Воткнули бы заведомо исправные аккумуляторы в Ваш ЗУ, а в заведомо исправное ЗУ Ваши аккумуляторы и сразу бы стало всё ясно. Или хочется поэксперементировать?

Вы еще верите в СЦ? Ну-ну... Прямо вижу как мне там все это втыкают-перетыкают... Ага... Предложат купить всё новое и все дела.

The_mad_pirate написал :
Вы что, это слишком просто, мы не ищем лёгких путей

И это тоже, ибо самый легкий путь не всегда самый короткий и правильный.

Форум, кстати, как раз призван решать подобные проблемы и помогать друг другу.

вряд ли это аккумуляторы, потому что их два и оба и сразу загнутся не могли.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to The_mad_pirate

Резонно. Вероятно, действительно вначале сдохла зарядка, а потом уже из-за этого начали портится аккумуляторы.

ну типа вот и подвели базу. Сдохли и аккумуляторы и зарядка. Скорее просто сдохла зарядка, купите новую, попробуйте зарядить, а если и она помрёт сдадите по гарантии. Думаю с ней проблем не будет, она не механика и сказать что типа вы её пользовали профессионально просто глупо.

Посмотрел процесс заряда на Макитовском разряженном аккумуляторе - заряд идёт постоянным током. Импульсов нет, есть только шум импульсного преобразователя...

Сегодня достаю шур, надо было несколько саморезов вывернуть, а оба АКБ в нем в ноль. Были заряжены два дня назад, как я писал выше.

Выходит, теперь надо пересмотреть выводы о неисправном ЗУ? Хорошо хоть новое не успел купить.

Только непонятно, ведь батареи после зарядки (хоть и "зверскими" методами) крутят нормально, а заряд и два дня не держат.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to AV_B

Боюсь, что то-ли из-за неисправного ЗУ, то-ли из-за зарядки "зверскими" методами, аккумуляторы приказали долго жить.

Началось раньше, здесь обсуждали
Наверное куплю новый шур, эксперименты с покупкой АКБ и ЗУ выйдут дороже...

Имеется Бош PSR1200, куплен в ОБИ больше года назад, аккумуляторы 1.2Ач 12В. Зарядник AL1404 (7.2-14.4В) зарядил аккумулятор пару раз и после этого отказался со мной сотрудничать, т.е. световой диод не горит ни разу и аккумулятор не заряжается. В чем может быть проблема? С гарантией не заморачивался, т.к. был универсальный умный зарядник РОББИ. Сейчас гарантия кончилась и возникла потребность в родном ЗУ. Посоветуйте как быть, где можно купить AL1404, либо купить китайца с зарядником и юзать его, стоит ли морочиться с ремонтом ЗУ?

можно ли зарядить зарядкой для шуруповёрта al1404 обычный аккумулятор на 12 вольт 7 ампер/часов?

не повредит ли это зарядке