Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3170510

Добрый день!
Я хочу закрепить на стене панель, на которую можно будет вешать сковородки. Думаю в качестве панели использовать дубовую столешницу из Икеи. Нужно, чтобы панель могла ездить по стенке по каким-нибудь горизонтальным рельсам. Потому что прятаться она будет между кухонной колонкой и стеной, и должна оттуда выкатываться. Подскажите, пожалуйста, кто из производителей делает такие выдвижные системы? В каталоге Блюма навскидку не нашел. Спасибо!

Скорее всего Вам подойдут обычные шариковые направляющие, установленные на стене. Выдвижение 600 мм можно приобрести у любого производителя. Есть с выдвижением до 1524 мм( Hafele 422.10.898 ), если очень нужно.

посмотрите на системы выдвижения от шкафов-купе.
пока непонятен требуемый зазор, в который надо вписаться.

Klausss написал :
Скорее всего Вам подойдут обычные шариковые направляющие

Вот они, ключевые слова. Спасибо! Странно, что у Блума таких в каталоге нет. Зато есть у Hettich. Как Вы думаете, Hettich KA 3320 — хороший вариант? Надеюсь, их удастся купить в Москве.

sanya1965 написал :
пока непонятен требуемый зазор, в который надо вписаться.

Между стеной, по которой будет ездить панель, и ближайшим шкафом около 30 см.

Два варианта:

  1. Шариковые направляющие для ящиков (600 мм можно найти), их придется крепить к пласти, можно сделать за панелью, будет невидно.
  2. Системы раздвижения для шкафов-купе, опорные или подвесные, длина - любая (выбор большой). Здесь уже крепление сверху и снизу.

Система для шкафов-купе не подойдет: там рядом с панелью в стене проем на лоджию, так что трек негде будет закрепить. А шариковые направляющие, кажется, это то, что доктор прописал. Спасибо!

Прошло всего-то полтора года, а я уже сделал задуманное. Большое спасибо за идею с телескопами!

Вы фасадом не планируете прикрыть панель?

Исходно не планировал, но вообще это мысль. Заказать такую фальш-панель по ширине проема, и прикрутить с торца доски.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Здорово получилось. Аж зачесалось сделать себе подобное, жаль, у меня некуда.

Dominus написал :
и прикрутить с торца доски.

Можно прикрутить, а можно и на петли поставить, чтобы не каждый раз вытягивать панель.

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

на сковородках пыль не скапливается?

я бы сделал узкий пенал с фасадом и выкатной корзиной

Это сколько готовить, смотря по тому.

Ну да, пенал — стандартное решение. Я видел такие в кухонных салонах, обычно там несколько полочек, на которых держат бутылки с маслом и всякую мелкую кухонную утварь. Не было очевидно, смогу ли я там разместить довольно тяжелые сковородки, где они там будут болтаться, и т.д. Но я не исследовал этот вопрос досконально.

Конечно, можно было свою панель задекорировать фасадом, предусмотреть крышу, то есть сымитировать такой пенал, но в более основательном исполнении. Сразу как-то не сообразил, а сейчас немного поздно — панель широковата и выступает за плоскость фасада, так что оставлю как есть. С другой стороны, так легче доступ. В идеале, сковороды вообще нужно вешать на открытой стенке, как у Джулии Чайлд. Подходящей стенки просто не нашлось.