Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#3171772

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Поскольку я никогда отделочными работами не занималась, но ручной труд люблю и очень хочу сделать ванну красивой самостоятельно, буду благодарна за любые дельные советы и рекомендации по материалам.

Итак, исходные данные:
Панельная новостройка. Стены в ванной изначально были покрашены чем-то белым, уже не помню, пачкались ли. Сейчас оклеены пленкой-самоклейкой.

Что хочу.
ободрать со стен самоклейку, в углу, где ванна (самое мокрое место) – положить мозаику (две смежные стены, но не полностью, а от угла сверху вниз по диагонали), остальную поверхность покрасить. Покрашенную часть стен украсить нарисованным же сверху одноцветным орнаментом.

Вопросы.

  1. Чем нужно изначально обработать стены – противогрибковые-противовлажные средства? Или достаточно прогрунтовать чем-то специальным? Как подготовить такую стену к дальнейшей отделке с учетом повышенной влажности?

  2. Краска для стен. Я хочу покрасить не в один цвет валиком, а кистью двухцветными мазками, и поверху еще орнамент пустить. Много и с удовольствием рисовала акрилом по ткани и керамике, поэтому тяготею к нему. Годится ли акриловая краска для ванной? Если нет, что лучше взять – чтоб не растекалась, быстро сохла, от стен не поотставала от влаги?

Пока все, заранее благодарю!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

в ванной комнате лучше использовать водостойкие материалы
Проверенный десятилетиями вариант - плитка ( мозаика ) на цементный клей.
Выбор рисунков - практически неисчерпаем.

Регистрация: 26.08.2011 Новосибирск Сообщений: 176

Sofia_V написал :

  1. Чем нужно изначально обработать стены – противогрибковые-противовлажные средства? Или достаточно прогрунтовать чем-то специальным? Как подготовить такую стену к дальнейшей отделке с учетом повышенной влажности?

Я прошпаклевал и покрасил стены в ванной. Шпатлевал водостойкой шпатлевкой на цементной основе. Потом обработал грунтовкой "влагопреграда"от Радуги (она образует пленочку).

  1. Годится ли акриловая краска для ванной? Если нет, что лучше взять – чтоб не растекалась, быстро сохла, от стен не поотставала от влаги?

В то место куда попадает вода, лучше использовать алкидную эмаль. Я полностью покрасил санузел(кроме пола) эмалью. В санузле главное, чтобы была хорошая вентиляция. Тогда и грибка не будет и краска не потрескается.

Красил ванную (кроме мест непосредственного контакта с водой) комбинацией 2 цветов.
Белую взял простую российскую воднодисперсионную акриловую "Ореол фасадная".
*А цветную посоветовали в магазине - итальянская HOBBY COLOR: "водоотталкивающая паропроницаемая щелочестойкая для наружных и внутренних работ, рекомендуется для влажных помещений, где присутствует конденсат пара". Написано "водная", а какая именно - акриловая, латексная - на банке не написано. Нашел сайт в Интернете (www.italcolor.ru) - там написано "на основе винилверсатической смолы".
Понравилась. Хорошо ложится, хорошо кроет, высыхает за час (интервал между слоями рекомендуют 4-5 часов). Колеровали мне ее в магазине. Банка 750 мл - 550 руб вместе с колеровкой, это на 9 кв. м в один слой.
Результатами доволен.

Регистрация: 22.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Всем спасибо. На днях смотрела в Кастораме, посоветовали JOBI - моющаяся особо прочная для влажных помещений. Обещают заколеровать в любой цвет бесплатно Склоняюсь к ней.