Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#187015

Делаю ремонт в прихожей (дом П-44т). Возле входной двери под потолком над электрическим щитком, сняв плохо державшийся кусок штукатурки, обнаружил довльно большую полость, внутри которой множество эл.проводов.Возник вопрос : можно ли эту полость просто заделать монтажной пеной или может где-то "коротнуть" ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лучше пеной не лить. Во-первых, при возможной замене проводов поимеете проблемы. Во-вторых, застывшая пена хорошо горит и при нештатных ситуация маленький костер вам совсем ни к чему.
Закройте эти провода например куском стеклоткани и заново штукатуркой или алебастром замажьте.

Пенить конечно не желательно, но раскажите мне как провод может загорется, может выбить автомат, может загорется скрутка, может нагрется часть провода в месте резкого изгиба, но что-бы нормально проложенный не перебитый провод загорелся.........

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Petr, основатель темы, ведь, не сказал, что там нет скруток. И он не гарантирует, что все провода там нормально уложены и не перебиты. И даже вы не можете гарантировать, что в самый неподходящий момент не откажет автомат.
Зачем мудрить с пеной, если есть надежные и испытанные способы заделки таких нишь?

2avmal Согласен! Но согласись что при условии нормально уложеного провода, возгорания исключенно поскольку в электро проводке есть более слабые места.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Слабые места везде есть, но никто не гарантирует, что их нет именно в этой нише.

Kameraden!
Давайте всё же продолжим. Вопрос актуальный.
У меня часть провода в одной комнате удобно загнать в руст, на потолке пена предпочтительна. На этом участке разрывов нет, на других всё в коробках, автоматы поставлю. Бить в потолок гвозди буду вряд ли. Напрашивается вариант закрепить провод и сверху запенить, с экономив 3 метра штробы в пенобетоне...
Опровергайте...

avmal написал :
Зачем мудрить с пеной, если есть надежные и испытанные способы заделки таких нишь?

Посоветуйте материал который может гидроизолировать болтовое соединение с подключенным проводом заземления(штырь вбитый в землю в приямке на улице(дождь,снег и прочее),желательно чтобы была воможность лёгкого демонтажа для профилактическаго осмотра соединения.

Virt

Пластиковая коробка IP65 - на штырь и провод сальники.
А внутри хватит нейтральной смазки - на год-то...

В П-44Т под потолком находятся типа "распаячные" коробки. Там соединяются провода методом скрутки с надеванием колпачка. Я бы очень не советовал заделывать чем-либо эти места(их несколько по кваритре)
С уважением, Анатолий

ВТБ! написал :
Virt

Пластиковая коробка IP65 - на штырь и провод сальники.
А внутри хватит нейтральной смазки - на год-то...

Спасибо за совет,только у меня этот участок уголка- где соединение,помещен в кусок азб трубы,так что с боков для воды и прочего всё закрыто.Теперь нужно изолировать сверху и снизу и прикопать землёй.Хотел запенить. но пена думаю пропустит влагу.Нужно что то такое,чтобы было удобно монтировать и демонтировать(как пену) но в тоже время полностью влагонепроницаемое.

Virt написал :
так что с боков для воды и прочего всё закрыто

Ну, что же - идеальные условия для коррозии созданы.

Virt написал :
Спасибо за совет,только у меня этот участок уголка- где соединение,помещен в кусок азб трубы,так что с боков для воды и прочего всё закрыто.Теперь нужно изолировать сверху и снизу и прикопать землёй.Хотел запенить. но пена думаю пропустит влагу.Нужно что то такое,чтобы было удобно монтировать и демонтировать(как пену) но в тоже время полностью влагонепроницаемое.

В автоцентре "Маршал" была такая-же проблема, но с освещением на столбах, нижние скрутки засыпало снегом, он таял весной и коротило. Сделал просто- отрезал от поллитровой пепси горлышко, надел, чтобы полуился типа стакан, скрутка внутри-залил силиконом, вот уже три года у них проблем с наружным светом нет. А нужно обслужить-разрезал и выкинул.

Вообщем я умную вешь скажу... только вы не обижайтесь. Есть таблицы которые отражают способ прокладке проводов и допустимую мошность в том или ином случае, так если провод проложен в открытую он держет на 5-6А (точно не помню но разница значительная) больше чем если провод замурован в стене, так бетон хоть как-то проводит тепло ,но пена его держит (на то она и пена). И исходя из этого можно предположить что в экстремальном режиме слабым местом в электропроводке окажется именно место прохождения проводов через пену. (так что если делать по взрослому такие моменты надо исключить) Даже по нормативным документам загрузка кабель канала не должна превышать 40-75% от объшего его объема. (неспроста такие требоания на электро проводку в кабель канале, а вы про пену говорити )