Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3171883

Всем здравствуйте. Я понимаю что тема, наверное, самая повторяющаяся в данном разделе форума, но я не думал что после прочтения около сотни страниц про соединение проводов у меня будет столько противоречий и я не смогу решить самостоятельно как нарастить провода.
Ситуация в следующем, к щитку необходимо нарастить на пол метра пару проводов 2,5х3 ВВГ (монтажники малость ошиблись), данные провода идут к блокам розеток и будут защищены автоматами 16А . Соединение проводов будет сделано в стене из гипсокартона и доступа туда не будет до следующего капитального ремонта. Прочитав про все способы я в резульитате запутался.
Я понимаю что есть более предпочтительные способы соединения такие как опрессовка клещами и сварка, но у меня нет возможности и времени искать необходимый инструмент, с паяльником у меня тоже проблемы. Теперь вот думаю может не забивать себе голову и просто нарастить с помощью WAGO 222-412 (думал естественно про скрутки, СИЗЫ и скрутка+винтовой полиэтиленовый клемник качественного производителя) ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

или скрутка с пропайкой плюс мех фиксация туннельным клеммником или гильзование, сварка... всё это хозяйство в гермо коробку с гермовводами

или скрутка с пропайкой плюс мех фиксация туннельным клеммником или гильзование, сварка... всё это хозяйство в гермо коробку с гермовводами

Т.е. вариант с WAGO 222-412 не подойдёт?

Slavik83 написал :
доступа туда не будет до следующего капитального ремонта

Тем более

Slavik83 написал :
вариант с WAGO 222-412 не подойдёт?

Ваго отпадает... тьфу отгорает ) Скрутить опаять заизолировать, служить будет вечно при 16А.

services написал :
Скрутить опаять заизолировать

а шо, ежели использовать флюс, то смывать его не надобно?

кислотой не паяю )

services написал :
кислотой не паяю )

))

Slavik83 написал :
с паяльником у меня тоже проблемы.

Можно без паяльника, газовой горелкой )

А я себе скручиваю и свариваю .

посмотрите тут, может пригодиться

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Фёдор_ написал :
посмотрите тут, может пригодиться

по воробьям из пушки

Фёдор_ написал :
посмотрите тут, может пригодиться

Там цель видео - популяризация себя любимого и объяснение "с распальцовкой" что никто кроме него сделать ничего не может.

Slavik83 написал :
просто нарастить с помощью WAGO 222-412

Плоско пружинное соединение в стационарной проводке = обычная скрутка в стационарной проводке!

Подробней писал в теме .

Slavik83 написал :
скрутка+винтовой полиэтиленовый клемник качественного производителя

Скрутка для однопроволочных жил не нужна, у качественного производителя клемник не должен быть полиэтиленовый, как минимум нужен полиамидный с прижимной пластиной, желательно тип Н, с зажимом под 2-ва винта одновременно. Если нет клемника с прижимной пластиной, то, чтоб винт не проварачивался по проволокам жилы, можно использовать удлиненный наконечник НШВИ, НШВ в крайнем случае надеть 2-ва обычных.

Желательно для этого сделать распределительную коробку.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Вас опять плющит?

  1. Научитесь писать по-русски.
  2. Перечитайте учебник математики и поймите, что "на порядок" - это 10 раз.
  3. На слабонагруженных соединениях Ваго проблем не доставляет

Slavik83 написал :
Я понимаю что есть более предпочтительные способы соединения такие как опрессовка клещами и сварка, но у меня нет возможности и времени искать необходимый инструмент, с паяльником у меня тоже проблемы.

Проще найти того кто эти работы производит.

Slavik83 написал :
монтажники малость ошиблись

Странно, всяко бывает. И что у них нет пресс клещей? Если да, то возникают вопрос а как остальное?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slavik83 написал :
Т.е. вариант с WAGO 222-412 не подойдёт?

В вашем случае WAGO 222 оптимальный вариант.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

web-rr написал :
Там цель видео - популяризация себя любимого и объяснение "с распальцовкой" что никто кроме него сделать ничего не может.

думаю, видео на девчонок хорошо действует, такой крутой уверенный парень симпатичной наружности, как тут не намокнуть...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Посититель написал :
Плоско пружинное соединение в стационарной проводке = обычная скрутка в стационарной проводке!

Вы это весьма уважаемым производителям типа АББ расскажите. А то они, придурки, в щитках нулевые/РЕ шины на них иногда делают (в не самых дешевых щитках)...