Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3171948

Добрый день.

Помогите советом или направьте где почитать.
Дача, колодец 10 метров - нужна вода в дом + сосок для наполнения ведра или подключения шланга около колодца.

Сделал всё на базе Пампела Вистан 3, которую разместил в доме около потребителя
(думаю, чтоб из колодца не сперли)

Всё смонтировал - ура работает, в раковине водичка потекла(потребитель в доме)
Открываю кран у колодца - ура водичка бежит, как положено включился насос.
Ну думаю сейчас ведерко наберу водички.
И опа - насос выключается вода не течет. Ну думаю, перевключу вистан.
Выдернул вилку, включил обратно - вода потекла, но опять ровно 30 секунд.

Думаю, не там подключил Вистан.
Перенес его в колодец, подключил через гибкий шланг.
О горе - система вообще перестала работать.

Помогите объясните лузеру, что я делаю не так и как выйти из положения

Думаю, для начала нарисовать схему, а не ту почтовую марку, которую вы приложили к сообщению.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Ваша схема ничего не демонстрирует. Она вроде рисунка Карлсона про "одинокого красного петушка".
Надо схему с длинами трубопроводов, расположением обратных клапанов, реле управления и гидроаккумулятора. Где, кстати, у Вас последний? Насколько я помню, 3-й вистан предназначен для работы только в системе с гидроаккумулятором.

Сорри, пока уменьшал размер не поглядел, что маркой стала картинка

Пробовал ставить гидроакамулятор - яица теже, что с ним что без него
Аккумулятор ставил при входе в дом

Вистан, как я понял, регулирует только по протоку, а не по давлению. Соответственно, в доме он работать и не должен, это логично. Вы же включили кран у колодца, через сам вистан протока воды нет, он и отключает насос. Почему он не заработал при подключении в колодце - непонятно, нужна схема. как именно вы его там подключили.

bc---- написал :
Вистан, как я понял, регулирует только по протоку, а не по давлению. Соответственно, в доме он работать и не должен, это логично. Вы же включили кран у колодца, через сам вистан протока воды нет, он и отключает насос. Почему он не заработал при подключении в колодце - непонятно, нужна схема. как именно вы его там подключили.

После обратного клапана поставил 3-ник и гибким шлангом подсоединил вистан

То есть, через него вода так же не течет при открытии крана?

bc---- написал :
Вистан, как я понял, регулирует только по протоку, а не по давлению.

Как раз по давлению он работает, видимо просто не исправен.

Aksellus написал :
Как раз по давлению он работает, видимо просто не исправен.

Если установить Вистан в доме, как показано на схеме, всё работает изумительно.

Я прошу объяснить почему, при открытии крана около колодца, вистан включает насос(как положено),
но через определенное время вырубает насос, хотя кран не закрыт????

может расход из крана маленький и давление в системе достаточное для выключения насоса...

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Стоп, а разве можно краны до Вистана?

Давление пропадает в в системе (ниже критического), вистанище понимает что это сухой ход и вырубает насосман.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Хитрая штука этот вистан. Чувствителен к производительности насоса, которая должна превышать максимальный разбор, чтобы давление не падало ниже определенного значения, настройку которого производитель не предусмотрел.
Мне тоже, как и Горемастеру, кажется, что вистан надо устанавливать до кранов. Мало того, где-то я читал, что у человека проблемы ушли после того, как он сделал следующую схему подключения: сразу после насоса обратный клапан, затем идет участок трубопровода условно на 3/4", в который врезан штуцер, к которому подключен вистан, затем переход на более тонкий трубопровод на 1/2", к которому уже и подключены все потребители. Условно, потому что не помню точные соотношения сечений трубопроводов. Суть в том, что более толстый участок трубопровода работает как некий заменитель гидробака, в котором давление будет несколько больше, чем в тонкой части за счет меньшей скорости течения воды при разборе. И это позволило предотвратить отключения вистана по сильному падению давления при недостатке производительности насоса.
Но это был вистан, который работает без гидробака. А Ваша модель требует гидробак для работы.

Поэтому, как мне кажется, Вам надо поставить в доме небольшой гидробак. На него установить вистан. После гидробака участок трубы до коллектора, хотя бы в метр длиной (почему метр? Не знаю, такое шаманство мне видится). От коллектора идут трубы до потребителей, в т.ч. обратный трубопровод к крану у колодца. Можно для начала попробовать обойтись без гидробака, но обратный трубопровод от коллектора к крану сделать.