Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3064163

Mutru4 написал :
а чем они отличаются?

Kvost написал :
Ничем. Просто есть ещё обычная DA6300-4 (4 скорости), видимо для отличия нолик на единицу заменили.

На схемах:

и

деталь поз. 15.

vasof,
возможно. Болгарка была с пальнутым ротором.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

serg-radomir написал :
обороты не стабильно держатся, а несколько "гуляют".

Возможно электронный блок портачит.

Подключил регулятор в разрыв после фильтров. Гудение пропало, но есть такое смутное ощущение, что при работе обороты не стабильно держатся, а несколько "гуляют".

В регуляторе есть подстроечный резистор, для чего он?

Ну, похоже, это спаренный дроссельный фильтр, встречно запараллеленный для фазы и нуля.

Попробуем включить после дросселя. Правда, там провода намертво заделаны в узлы (с капроновыми изолирующими колпачками, они впаяны потом как-то на контактах).

Регулятор от УШМ Sparky, с мощностью чуть более 800 ВА, должен подходить под этот двигатель, думаю.

vasof написал :
Это врядли, фильтры там уже есть, тогда почему звуки издаёт? По сервис мануалу эта деталь числится как катушка, возможно дросселя но они бы там думаю не стояли.

Катушка вместе с трехвыводной конденсаторной сборкой вместе и есть фильтр. Других на фото не вижу.
Жужжать может потому как намотана неплотно, ничем не залита. После регулятора же форма напряжения весьма злая и с целым забором гармоник. Вполне объяснимое поведение, в общем.

vasof написал :
Попробуйте поставить регулятор после этого блочка

Можно попытаться. Должно быть немного лучше. И толку от фильтра будет немного больше, но лишь немного, всю гадость от ШИМ регулятора он никак не в состоянии задавить. На пониженых оборотах дрель в сеть будет срать весьма неслабо.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

seacat написал :
Почти наверняка, входной фильтр помех, кольцо с 2мя синфазными обмотками. Не должно ни на что влиять, кроме проникновения помех от щеток в сеть.

Это врядли, фильтры там уже есть, тогда почему звуки издаёт? По сервис мануалу эта деталь числится как катушка, возможно дросселя но они бы там думаю не стояли.

serg-radomir написал :
Вопрос: каково предназначение коробочки с двумя красными и двумя черными проводами? Маркировку ее можно рассмотреть на корпусе оной по фотке.

Почти наверняка, входной фильтр помех, кольцо с 2мя синфазными обмотками. Не должно ни на что влиять, кроме проникновения помех от щеток в сеть.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

serg-radomir написал :
выключенной пусковой кнопкой в ручке дрели что-то жужжит

ИМХО это мини катушка с электромагнитом, при попытке изменения напряжения она может клацать и создавать шумы, сердечник будет недовключаться и жжужать или клацать. Попробуйте поставить регулятор после этого блочка.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

serg-radomir написал :
Вопрос: каково предназначение коробочки с двумя красными и двумя черными проводами? Маркировку ее можно рассмотреть на корпусе оной по фотке.

Где-то я такую хрень уже видел, предположу что это предохранитель.

Есть желание приделать к дрели электронный блок регулирования оборотов. С подключением просто через вилку дрель работает неадекватно (с выключенной пусковой кнопкой в ручке дрели что-то жужжит, при пуске дрель сначала разгоняется до скорости, выставленной регулятором, потом скорость несколько гаснет).
С другой дрелью, советской, абсолютно безэлектронной, регулятор работает нормально.

Фотки встроенной "электроники" дрели:

  • общий план -

  • вводная цепь -

  • блок конденсаторов -

Вилка дрели трехпроводная (с заземлением по евро). Заземляющий провод подключен непосредственно к металлическому корпусу дрели. Между фазой и нулем на входе включен резистор 1 МОм (синий с черными проводками), красными проводами фаза и ноль заводятся в коробочку со смутным предназначением к клеммам "1" и "2", с клемм "3" и "4" параллельная цепь следует черными проводами на конденсаторную сборку, а синими - в корпус дрели. В конденсаторной сборке взята средняя точка и подключена серебристым проводом на корпус дрели.

Из дрели к пусковой кнопке выходит 4 провода (черный, белый + оранжевый, сиреневый).

Вопрос: каково предназначение коробочки с двумя красными и двумя черными проводами? Маркировку ее можно рассмотреть на корпусе оной по фотке.

Kvost написал :
Всерьёз и надолго.

Я как раз подразумевал идентичное, Владимир
Вам не сгодилось, мне послужит, думаю, немалой пользой

ПС
Передаточное число на больших оборотах (1200 об/мин) - 20, то есть, один оборот шпинделя соответствует 20 оборотам ротора двигателя. От этого соответствующий немалый шум свистящий. Но зато, соответственно, при сравнительно небольшой потребляемой мощности неплохие крутящие моменты на выходе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg-radomir написал :
Что касаемо наличия расцепной муфты, то наверняка она имеется.

В этом никаких сомнений быть не может

serg-radomir написал :
разработка по виду (и по существу) - середины прошлого века

Всерьёз и надолго.

in my humble opinion

Kvost написал :
Что запозавчерашний день это без сомнения - модель-то 1991 года

Выпущена - да, но разработка по виду (и по существу) - середины прошлого века
Исполнение действительно нехилое... Например, отверстия под крепление дополнительной боковой ручки выполнены с влитой стальной втулкой М14. Передняя ручка крепится двумя болтами М8 (уже без стальных вставок, резьба нарезана прям в корпусе редуктора). Передняя ручка - пластик, боковая - стальная труба 300 мм длиной и 24 мм в диаметре с резиновой нахлобучкой
Кейс стальной и весит примерно как сама дрель...
Что касаемо наличия расцепной муфты, то наверняка она имеется. Шпиндель относительно последней (к выходному шпинделю) сборки шестеренок имеет свободный ход вращения (без сцепления с последней) примерно на 90 градусов.

Kvost,
на мой взгляд, скорее деталь поз. 15 или поз. 10, ибо идут по поставке уже в сборе и наз. "Шестерни в сборе".
Есть еще такие фотки с комментариями:
"Triple gear reduction system engineered for maximum power"

"Built-in clutch reduces gear damage by disengaging gears".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg-radomir написал :
Только где там муфта расцепная, я так и не вник...

Мне кажется, что это детали №№ 8,49, 50. Шестерня №8 вероятно имеет хитрую составную конструкцию.

in my humble opinion

Kvost,
да, особо кардинальных различий не вырисовывается

Только где там муфта расцепная, я так и не вник...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg-radomir написал :
Если посмотреть по списку деталек, то некоторые указаны для отдельных разновидностей дрели.

Все основные вроде такие-же.

in my humble opinion

sereza написал :
...т.е. Вы уже выбросили приставную увеличительную призму от старого КВН-а..?

..да,обновился сразу,как только вышел "Рекорд" серии "Б".. второй и третий смысл Вашего поста,уловил(или придумал)..коментить лень...

Если посмотреть по списку деталек, то некоторые указаны для отдельных разновидностей дрели.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
а чем они отличаются?

Ничем. Просто есть ещё обычная DA6300-4 (4 скорости), видимо для отличия нолик на единицу заменили.

in my humble opinion

helmutivan написал :
времён выпуска дрели

...т.е. Вы уже выбросили приставную увеличительную призму от старого КВН-а..?

Anat78 написал :
это зачем еще?

..это наверное фотки,времён выпуска дрели.Или под ними надо написать"как не надо применять эту дрель". Только тогда оправдано было додуматься 5-ти кг. дурой закручивать над головой щурупы... Сейчас это можно проделать совсем другими крутилками в 2 раза меньше и легче... Спираль на 30мм. протыкающая сруб насквозь,смотрелась бы в этой штуке уместнее...

вот на приведенной ссылке они закручивают шурупы под наклоном это зачем еще?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

DA 6301, а DA 6300

а чем они отличаются?
serg-radomir, Серег, можно поздравить с покупкой?

Kvost написал :
Только на деле она не DA 6301, а DA 6300 (как на makita.com).

По поводу применяемости подобных аппаратов:

Еще немного:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
Была у меня ростовская дрель-перфоратор (электромагнитный)- так люминивая крыльчатка никакой вибрации и обдув нормальный.

ДмитрийТ просто решил по-дружески слегка подколоть Что запозавчерашний день это без сомнения - модель-то 1991 года

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Дмитрий Т написал :
Такая крыльчатка дует фиговенько, запозавчерашний день

Была у меня ростовская дрель-перфоратор (электромагнитный)- так люминивая крыльчатка никакой вибрации и обдув нормальный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
Про вот эти

Да. Модельный ряд, как видите, весьма разнобразен.

Дмитрий Т написал :
Такая крыльчатка дует фиговенько, запозавчерашний день

Вроде неплохо дует - крыльчатка с достаточно развитыми лопастями, да и теплоотвод у движка сами видите какой. Не перегреется

in my humble opinion

Kvost написал :
Даже крыльчатка вентилятора и то дюралевая.

Такая крыльчатка дует фиговенько, запозавчерашний день