Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3172028

Купил я как-то поверхностный насос Джилекс Джамбо 60/35-Н. Тот, который в Климовске делают. Когда привез его на дачу и попробовал использовать по назначению, оказалось, что он даже из бочки дождевой не качает трехметровым шлангом, не говоря уже о заявленном напоре 35 м. При соблюдении всех рекомендаций производителя. В то время насос еще был на гарантии, и я отвез его на завод. Там его при мне запустили и продемонстрировали к моему изумлению полную работоспособность насоса. Дело было поздней осенью, качать уже было нечего, и я оставил его до весны. Весной на даче он не качал, как и раньше. При этом гарантия уже закончилась. Предполагаю, что заводские ребята в чем-то меня надули. Только, вот, в чем? Или я как-то неправильно пользуюсь им? Работают ли эти насосы у кого-нибудь нормально?

А Вы его водой заливали или просто пустой шланг в бочку бросили?

Виталий С написал :
А Вы его водой заливали

Конечно, заливал. Это и в инструкции сказано, и товарищи на заводе на это внимание обращали.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

И обратный клапан на конце всасывающего шланга стоит?
И всасывающий шланг специальный или жесткий, а не просто кусок садового, который схлопывается при начале работы насоса?

Ну ещё парочка причин. Низкое напряжение в сети. Негерметична всасывающая магистраль.

Брейгель написал :
Негерметична всасывающая магистраль

Вот и я подозревал, что негерметична. На всасывающей магистрали действительно используется армированный садовый шланг. Схлопывания его не наблюдается. До бочки несколько метров и такая ситуация, наверное, была бы заметна на глаз. Обратный клапан на конце всасывающего шланга отсутствует. Разве он не в насосе должен быть смонтирован?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Sergey Po написал :
На всасывающей магистрали действительно используется армированный садовый шланг. Схлопывания его не наблюдается.

"Даже если суслика не видно, он все равно есть". (с)
Простой армированный ПОЛИВОЧНЫЙ шланг предназначен для работы под положительным давлением и не предназначен для разрежения, которое имееет место при всасе воды. Даже если Вы не видите схлопывания, вероятно на каком-то участке схлопывается отслоившийся внутренний слой шланга. Кроме того, для нормальной работы насоса всасывающий шланг должен быть не менее 3/4", если забор производится непосредственно у насоса. Если он удален более пары метров, то диаметр должен быть 1". А если удаление становится близким к максимальным всасывающим возможностям насоса, то 1 1/4".

Sergey Po написал :
Обратный клапан на конце всасывающего шланга отсутствует. Разве он не в насосе должен быть смонтирован?

В насосе никаких клапанов нет. Сделайте все-же нормальное подключение. Тогда будет видно, работает насос или нет. Если заставлять технику работать в нештатном режиме, велика вероятность, что она так и не заработает нормально.

Лично я сделал бы всасывающий трубопровод из ПНД трубы на 3/4", если место установки насоса и бочки фиксированы. Или из 10-м специального штанга с пластиковой спиралью внутри, если приходится при работе насос таскать по участку, типа такого .

DiVO написал :
В насосе никаких клапанов нет

Подскажите, пожалуйста, какой обратный клапан можно поставить в предлагаемой Вами системе.

Конструкция такая: фильтр-сетка - обратный клапан - жёсткий (не сминающийся от разрежения) всасывающий шланг - насос. Вся эта магистраль должна быть герметична, без подсоса воздуха! Иначе насос (даже из-за маленькой трещинки в шланге) так и будет качать воздух. Обратный клапан нужен для того, чтобы после останова насоса вода не уходила из всасывающей магистрали. Чтобы при последующих пусках не заливать снова в насос воду и не ждать потом несколько минут, пока он не начнёт эту воду перекачивать. При чём тут обратный клапан, если насос с самого начала не работает?

Sergey Po написал :
какой обратный клапан

Извините, что вмешиваюсь. Клапан самый обычный, какой можно купить в магазине сантехнической арматуры. С резьбой один дюйм. Да тот же Джилекс такие продаёт. Если вода не совсем чистая, желательно приделать к нему сеточку. С этим трудно посоветовать. Проще всего купить какой-нибудь готовый всасывающий шланг в комплекте с фильтром и обратным клапаном. Предложений много. В любом магазине в разделе "принадлежности к насосам" или "дополнительное оборудование".

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Брейгель написал :
Клапан самый обычный, какой можно купить в магазине сантехнической арматуры. С резьбой один дюйм. Да тот же Джилекс такие продаёт. Если вода не совсем чистая, желательно приделать к нему сеточку.

В принципе, в продаже есть готовые 1" обратные клапаны для всасывающего шланга, с фильтрующей сеткой: