Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3172465

Всем доброго вечера!
Помогите с советом. Приобрели квартиру в новостройке, а там от застройщика вот такая система разводки отопления.
.
Все сделано из таких труб:

и проложено просто по полу...

Возникшие вопросы:

  1. Насколько понял по форуму, трубы вроде нормальные, но вот на сколько надежно делать на них отопление.
  2. Как заливать стяжку? достаточно ли будет просто поместить трубы в теплоизоляцию?
  3. На сколько хороша такого вида разводка отопления в квартире?
  4. Хочется заменить батареи отопления, возник вопрос про способ подключения, первые поиски радиаторов с нижним подключением ни к чему хорошему не привели, в теории они есть, на практике под заказ и ждать от месяца.

Буду благодарен за помощь.

  1. Раз такие трубы предусмотренны в проекте отопления дома, то менять особого смысла нет. Однако я бы уточнил на всякий случай проектную температуру подачи и давление.
  2. Необходимо посмотреть как учтено линейное расширение трубопровода. Если всё нормально, то трубы в теплоизоляцию.
  3. Работать будет. Без диаметров конечно ничего не понятно, но на вид обычная двухтрубка.
  4. Радиаторы купить не проблема. Однако, я бы брал боковое подключение, с учетом материалов труб. Но если нужна помощь по покупке радиаторов, пишите в личку, направлю туда, где должно всё быть.

SCB написал :

  1. Необходимо посмотреть как учтено линейное расширение трубопровода. Если всё нормально, то трубы в теплоизоляцию.

Как это посмотреть?(трубы просто проложены по полу и закреплены как на фото. А там где они выходят из стены просто замазано раствором.)

SCB написал :

  1. Работать будет. Без диаметров конечно ничего не понятно, но на вид обычная двухтрубка.

Без каких именно диаметров? могу уточнить.

SCB написал :

  1. Радиаторы купить не проблема. Однако, я бы брал боковое подключение, с учетом материалов труб. Но если нужна помощь по покупке радиаторов, пишите в личку, направлю туда, где должно всё быть.

Хотелось бы подключить радиаторы с максимальной теплоотдачей. Какое для этого правильнее выбрать подключение?(боковое, диагональное или нижнее).

Выложите фото всей системы. Все станет ясно.

varmint написал :
Хотелось бы подключить радиаторы с максимальной теплоотдачей. Какое для этого правильнее выбрать подключение?(боковое, диагональное или нижнее).

ИМХО диагональное!

ionchik написал :
ИМХО диагональное!

при двухтрубке нижнее подключение даст такую же теплоотдачу но выглядит эстетичнее.

varmint написал :
Хотелось бы подключить радиаторы с максимальной теплоотдачей.

максимальней чем в паспорте радиатор греть не сможет.

varmint написал :
Как это посмотреть?(трубы просто проложены по полу и закреплены как на фото. А там где они выходят из стены просто замазано раствором.)

должны быть компенсаторы(повороты после прямого участка)

Kamsar написал :
но выглядит эстетичнее.

На вкус и цвет.............

Kamsar написал :
при двухтрубке нижнее подключение даст такую же теплоотдачу

Без заглушки между секциями будет проигрывать.

ionchik написал :
диагональное

Доли процента ловить?
А подключать неудобно, заменить на батарею другой ширины проблематично.
Одностороннее или нижнее одноточечное.

Всем доброго утра.

Косожихин написал :
Выложите фото всей системы. Все станет ясно.

Система выглядит так:

  • здесь трубы приходят от соседей напрямую через стенку(как у них идет проверить нет возможности), под розеткой ответвлении в комнату
    и там подключение к батарее

далее вдоль окна и в другую комнату.

ВТБ! написал :
А подключать неудобно, заменить на батарею другой ширины проблематично.
Одностороннее или нижнее одноточечное.

Думал тоже про нижнее одноточечное, понравились радиаторы Rifar Monolit, но вот как раз их с нижним подключением найти пока не смог ...

varmint, а вводной кран этой ветки доступен? Если да, то проще переложить это веерной схемой. Труба зелёная на Вашем полу - один из лучших полипропиленов. Даже странно увидеть его в жилой новостройке. Но пугаться нужно некачественного монтажа этой трубы. В монтаже полипропиленовых труб влияние человеческого фактора является решающим. Если монтаж производился зимой, то велика вероятность перегретого соединения с зауженным проходом. Это заужение невозможно уверенно оценить внешним осмотром. Скажется он только в отопительный период в виде холодного радиатора. Так же возможно закупоривание зауженного места мусором, что летает по системе отопления.

varmint написал :
понравились радиаторы Rifar Monolit, но вот как раз их с нижним подключением найти пока не смог

При одноточечном подключении используется специальный узел с инжекционной трубкой, а радиаторы самые обычные - с горизонтальными коллекторами большого сечения.
Дорого и экзотично, двухточечное проще.

cineman написал :
а вводной кран этой ветки доступен? Если да, то проще переложить это веерной схемой. Труба зелёная на Вашем полу - один из лучших полипропиленов. Даже странно увидеть его в жилой новостройке. Но пугаться нужно некачественного монтажа этой трубы. В монтаже полипропиленовых труб влияние человеческого фактора является решающим. Если монтаж производился зимой, то велика вероятность перегретого соединения с зауженным проходом. Это заужение невозможно уверенно оценить внешним осмотром. Скажется он только в отопительный период в виде холодного радиатора. Так же возможно закупоривание зауженного места мусором, что летает по системе отопления.

Вводной кран распологается на лестничной клетке в закрытом шкафу, и доступа к нему не кто не даст...

А по поводу некачественного монтажа, уже столкнулся, в комнате в которой два радиатора и полукруглая стена. Трубы сварили так что они пружинят в стену и места спайки вывернуло...

ВТБ! написал :
При одноточечном подключении используется специальный узел с инжекционной трубкой, а радиаторы самые обычные - с горизонтальными коллекторами большого сечения.
Дорого и экзотично, двухточечное проще.

Я просто не так вас понял. Имелось ввиду радиаторы с с двумя точками подключения, вот такого вида

... Сейчас уже склоняюсь к варианту с боковым подключением(время поджимает,а с нижнем Rifar Monolit я не нашел ).
Вопрос в в том, как эстетичнее сделать такое подключение? можно ли вмуровать в стену или все же не стоит?

varmint написал :
можно ли вмуровать в стену

Водорозетки поставить?

ВТБ! написал :
Водорозетки поставить?

Ну что-то типа того...

А при боковом подключении, терморегулятор ставить на трубу подачи, я правильно понимаю?

varmint написал :
Вопрос в в том, как эстетичнее сделать такое подключение? можно ли вмуровать в стену или все же не стоит?

Любые изменения возможны лишь при наличии доступа к заветному крану. Прятать в стены эти зелёные сосиски и трудоёмко и не эстетично. Я бы закончил этот зеленый Акватерм на входе в квартиру в виде крана и коллектора. От него веерной схемой раскидал бы Пекс. Его легче спрятать в стену. А выпустить из стены эстетичнее

Тут либо переделывать полностью, либо не трогать не чего.

varmint написал :
можно ли вмуровать в стену или все же не стоит?

Можно, но не такую пайку!

cineman написал :
раскидал бы Пекс

+100

cineman написал :
А выпустить из стены эстетичнее трубками арт. 266242-001

Так себе сделал, только не трубками для пола, а для стены............очень красиво получилось!

Косожихин написал :
Тут либо переделывать полностью

Я бы не жалел денег, а сделал нормально раз и навсегда!