Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3172961

Приветствую. думаю озадачиваться водой участке . Пока подготовительные работы.
Хочу спросить совета по этапности проведения работ.
Выбрал место под скважину. Собираюсь вызывать рабочих. На песок. Кессон буду делать сам, из кольца с люком сверху.
Хочу совместить его закопку с рытьем септика. Вопрос,в общем таков. Как лучше сделать? Вкопать кольцо,а потом вызывать скважину копать, прям внутри, или наоборот, вначале скважина, а потом вокруг нее выбрать землю ,опустит кольцо и переделывать? Как там само рытье происходит? Возможен первый вариант вообще?
Заранее большое спасибо.
Буду пополнять дальнейшими вопросами по мере продвижения работ

У меня сначала приехала буровая машина и пробурила скважину. Процесс достаточно грязный и мокрый. После прокачки к трубе приварили лючок с петлями для замка, от "добрых" людей. Из земли труба торчала сантиметров на 20. Потом я накатил сверху кольцо и, выбирая изнутри землю, опустил его на нужную глубину. Потом второе, потом бетонный диск и крышку. Трубу отрезал внизу на нужную высоту и поставил оголовок Джилекс. В нижнем кольце пробил коронкой отверстия для трубы и провода. В качестве гильз использовал отрезки ПЭ труб подходящего диаметра.
Кольцо надо соориентировать относительно трубы так, чтобы она не мешала спускаться и не задевала скобы кольца и не мешала работать внутри.

З.Ы. Учтите, что насос должен висеть на трубе. Труба ПЭ в бухтах 32 или 40 мм синего цвета или черная с синей полосой, водопроводная. Диаметр трубы зависит от насоса и оголовка.
Трос используется только для страховки, и, как и электрический провод, должен иметь слабину 1-2 метра. Провод использовал обычный ВВГ. Есть специальные подводные кабели, они синего цвета, но у нас не нашел. На радиорынке купил термоусадку с клеем внутри тонкую и толстую. Получилось дешевле, чем покупать набор для насоса. ОТ обычной эта термоусадка отличается большей толщиной стенки и степенью усадки. Нагревал от середины к краям. Следует учитывать, что при усадке уменьшается и длина трубки, так что надо давать приличный запас по длине. Сначала тонкой заизолировал по отдельности кажную жилу кабеля, потом толстой в два слоя место соединения. Получилось жестко и прочно. Концы проводов соединял гильзой.
З.Ы.Ы. Не забываем перед соединением жил одевать термоусадку на жилы и общую на сам провод.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

У меня скважина другого сорта, но много ходил и смотрел, видел много глупости. Однозначно нужно сначала добыть воду, а уж потом думать про кессон и прочее. Не начинайте с конца. Сначала вода!

Ага! Спасибо. Думаю примерно так же, но только в одно кольцо. Проще герметизировать. А по каким соображениям сделали два? Для удобства работы? Ну ,в смысле одно кольцо,да еще с крышкой, особо не развернешься внутри...

Регистрация: 21.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Всем привет
нужОн совет
на счет блока управления скважинным насосом
нашел в инете

вроде как даже отечественного производства (может на коленке а может серийный. пока не знаю)
похоже умеет не только следить за "датчиками" в скважине но и одновременно за "датчиками" в накопительной емкости

нет ли у кого ни будь опыта использования этого контроллера?
нет ли в них косяков связанных с перепадами напряжений?
обязательно ли использовать трехэлектродный датчик который рекомендует магазин или можно 3 гайки на проводах в скважину вывесить на нужную глубину?

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста!
Чем можно эффективно утеплить от промерзания Оголовок, верхнюю часть ствола скважины ну и часть трубы, по которой в дом вода идет (все это расположено в кессоне естественно).
От прошлого хозяина остался полушубок красного цвета, дак после весеннего потопа из кранов 3 часа шла красная вода, пока я не до годался что это дурацкая шуба полиняла и краска в скважину попала.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

ongleb написал :
Всем привет
нужОн совет
на счет блока управления скважинным насосом
нашел в инете

вроде как даже отечественного производства (может на коленке а может серийный. пока не знаю)
похоже умеет не только следить за "датчиками" в скважине но и одновременно за "датчиками" в накопительной емкости

нет ли у кого ни будь опыта использования этого контроллера?
нет ли в них косяков связанных с перепадами напряжений?
обязательно ли использовать трехэлектродный датчик который рекомендует магазин или можно 3 гайки на проводах в скважину вывесить на нужную глубину?

Ставил такой несколько раз. Уже по несколько лет работают - вроде все довольны. Датчики - абсолютно любые куски металла, главное нержавеющие