Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3173325

Добрый день

После создания на этом форуме по электрике, где я хотел проложить проводку в стыке плит, где меня благополучно отговорили это делать, я решил проверить свои догадки и расшить небольшой участок стыка. Я обнаружил, что щедрые строители заложили в этот стык всякий мусор, деревяшки и т.д. Это подтвердило, что эта часть стыка не несет абсолютно никакой нагрузки, но вопрос в другом:

Как правильно заделать стыки с учетом долговечности и звукоизоляции?

Я бы мог конечно залить все это безобразие цементно-песчаным раствором с клеем, но перед этим хочу спросить совета у опытных людей. Имеет ли смысл оставить зазор 5 мм от стены, а потом, после высыхания раствора, залить этот зазор каким-нибудь силиконом? Или есть альтернативный способ?

Заранее спасибо.

Если по старинке, то паклю окунуть в олифу, и шпателем запихать ее в русты между плитами. Только через три дня можно штукатурить с сеточкой.
А сейчас применяют пену. Я еще Унифлотом с сеточкой делаю.
А там, где 5 мм.... Затрудняюсь ответить. Но,думаю, акрилом можно

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
А там, где 5 мм.... Затрудняюсь ответить.

Спаибо за совет. Зазоры у меня далеко за 5 мм)) Где-то от 40 до 100 мм, глубиной 50 мм. Я имел ввиду саму технологию. Варианты:

  1. Полностью залить раствором.
  2. Заложить рейки толщиной 5 мм в стык к стене. Залить раствором. Вытащить рейки. Образовавшийся зазор залить герметиком.(на подобие стыков бетонной стяжки в промышленных зданиях)
  3. ... (ваш вариант)

Для исключения непонимания прикладываю схему стыка

Так...Если настолько широкие стыки...
Попробуйте так. Изначально все отчистить. Грунт. Просохло. Потом бетоконтактом, только от КНАУФ, это важно. Маленькое ведро купите - еще останется. Сутки сохнет. Потом можно ротбандом, оригинальным только,и размешать его с паклей. И в густом виде с силой забрасывайте русты. Чтоб намертво прихватилось. Оставляем примерно 1 см недоходя по плоскости потока. И пущай сохнет дней 4 - 5.
Только потом Унифлот, слой 1 см + сеточка 5 + 5 мм. Унифлот разработан специально для стыков, для возможных мест, где трещит. Он пластичен. Он для ГКЛ. На основе гипса.Но на рустах тоже хорошо себя показал

Только все равно, как мужики не выпендриваются, как ни стараются, а частенько русты трещат...
Бывает, причина трещин в том, что дом "гуляет", грунты, почва и тд - слабые

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Оставляем примерно 1 см недоходя по плоскости потока.

НЕ потолок... Стык между стеной и ПОЛОМ. Я специально дал ссылку на картинку, там красным помечено пространство стыка, которое необходимо залить в уровень с полом.

Я без особого внимания, виноват ) Отвлекают вечно ) И еще звонят )))))))))))))
Тогда гидроизоляция Глимс Водостоп, чтоб соседей не залить, и потом пескобетон с добавлением ПВА. На мешок - литр ПВА хватит,это для пластичности.
Перед заливкой пескобетона для шумки, пена вполне сгодится. Пескобетон густоразмешанный.
Зазор..... Пенофол 3 мм можно положить. Да там его и оставить. Потом лишнее просто срезать, и все

Труд без искусства - Варварство!

DJD86 написал :
НЕ потолок... Стык между стеной и ПОЛОМ.

Если стена "несущая", бетонная - пофиг чем заделывать. подвижек быть не может. ЦПС (не жидкая) - дешево и прочно, и никаких шум. прокладок не надо, если стена стоит на плитах на растворе. На схеме мне не ясно, что там за "конструкция" в центре, некий "крест"?

Прошу прощения, что долго не отвечал.

otyan написал :
На схеме мне не ясно, что там за "конструкция" в центре, некий "крест"?

Набросал более понятную схему панельного стыка. Крестообразное соединение, как я думаю, это закладная арматура, через которую стыкуются панели. Они варятся между собой в стыках, а затем стыки должны заливаться ЦПС.

Еще хотелось бы уточнить пару вопросов. Хочу заделать стыки по следующей схеме:

  1. Обязательна ли гидроизоляция, если помещение не влажное (Зал)
  2. Вспененный полиэтилен (теплоизоляция) 1 мм вдоль стены с выступом под обрезку, правильно?
  3. В ЦПС хочу добавить плиточный клей (остатки с прошлого ремонта), какие пропорции?

DJD86 написал :
Еще хотелось бы уточнить пару вопросов. Хочу заделать стыки по следующей схеме:

Вы сильно не парьтесь. Эти стыки заделываются бетоном во время монтажа. До этого должны быть обработаны сварные швы. Удаляется шлак после сварки шва и наносится защита от коррозии. Заделайте смесью песок+ цемент и спите спокойно.

Ничего, кроме ЦПС, тут не надо.

Вот ещё поизучайте нашу тусу тут: Так, мало ли для общего развития.

Cs-Cs, А это уже интереснее)) Спасибо

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

DJD86 написал :
Прошу прощения, что долго не отвечал.

Набросал более понятную схему панельного стыка. Крестообразное соединение, как я думаю, это закладная арматура, через которую стыкуются панели. Они варятся между собой в стыках, а затем стыки должны заливаться ЦПС.

Еще хотелось бы уточнить пару вопросов. Хочу заделать стыки по следующей схеме:

  1. Обязательна ли гидроизоляция, если помещение не влажное (Зал)
  2. Вспененный полиэтилен (теплоизоляция) 1 мм вдоль стены с выступом под обрезку, правильно?
  3. В ЦПС хочу добавить плиточный клей (остатки с прошлого ремонта), какие пропорции?

А пропенить и зашпаклевать с армирующей лентой не проще? Шов не под нагрузкой.

zenz написал :
А пропенить и зашпаклевать с армирующей лентой не проще? Шов не под нагрузкой.

Что может быть проще песка с цементом?!

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

За Байкалом написал :
Что может быть проще песка с цементом?!

Пена, зашпаклеванная с армирующей лентой.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

мдя...

Игорь СПб написал :
мдя...

+1