Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#187144

Думал брать китайский фрезер DWT OF-1200VS, обсудил на форуме, узнал отзывы о прочих китайских фрезерах. В магазине задушил жабу и взял BOSCH POF-1100 AE. Хоть и бытовой, но Бош. Дороже на 50уе.
Пришел домой, вроде ничего, но поднял я защитные кожухи на направляющих движения корзины и вижу:

  1. Нет смазки
  2. ОДна из направляющих хромированная, а вторая черная какая-то (та что с фиксатором положения корзины).
  3. В корпусе фрезера не вижу латунных втулок, по которым ходят направляющие. Направляющие двигаются прямо в корпусе станины. Эти латунные (или из белого металла) втулки проссматривались во всех недорогих фрезерах, а тут нет. Мне кажется, что латунные (или другие втулки) как-то подганяются под диаметр направляющих и имеют меньшее сопротивление скольжения. ДАже в подшипниках скольжения в бытовых приборах их ставят. А в зеленом Боше их нет. Мне кажется, это негативно должно сказаться на износе втулок корпуса и направляющих, что приведет к серьезным люфтам в будующем. Снял половину одной из ручек (та что с кнопкой пуска), заглянул в корпус, вижу сверху направляющая тоже не смазана, то есть двигается по корпусу насухо. Вторую ручку разобрать не могу, там за наклейкой с метрическими метками запрятан шуруп - получается пломба. Тоже наверное не смазан. А как смазать? И почему направляющая со стороны фиксатора положения корзины черная?
    Сделан девайс MAde in PRC. Мой шуруповерт BOSCH PSR1200 - в Малайзии.
    Бош Бошем, но подход несерьезный. ПОдумываю вернуть его завтра и взять как изначально планировал DWT OF-1200vs.

ПОделитесь соображенияи по поводу остсутствия этих втулок/вставок, отсутствия смазки.
Как дать смазку свреху направляющей корзины?
Долго ли проработает сей фрезер без люфта?

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 121

По поводу втулок, посмотрите взрыв-схему. глядишь обнаружите.
А по поводу остального сначала уточните в сервисе.

espirits написал :
По поводу втулок, посмотрите взрыв-схему. глядишь обнаружите.
А по поводу остального сначала уточните в сервисе.

Что такое взрыв-схема и где ее взять?

МОжет втулок и не должно быть у Боша зеленного, но они есть у более дешевых.

Вопрос, хорошо ли это?

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 121

Это схема, где все детали показаны по отдельности, пронумерованы и таблица с их названиями.
Должна быть у вас при покупке или скачать с сайта производителя.
Соответственно, если втулка есть, то она должна быть показана на этой схеме.

Вот нашел, попробуйте скачать инструкцию, там навернодолжно быть схема.

espirits написал :
Это схема, где все детали показаны по отдельности, пронумерованы и таблица с их названиями.
Должна быть у вас при покупке или скачать с сайта производителя.
Соответственно, если втулка есть, то она должна быть показана на этой схеме.

Вот нашел, попробуйте скачать инструкцию, там навернодолжно быть схема.

Это есть у меня в инстуркции, но тут нет деталировки узлов, это внешение узлы, приспособы, способы раюоты. А втулка запрессовывается внутрь направляющей штока и тут не представлена. Видел подобные схемы взрыва у Крес, еще у кого-то, но у Боша не видел.
Когда-то начал бошевский синий перф стучать через раз, искал деталировку, а нашел только схематическое описание принципа работы, разобрал так и вычислил, что в моем перфе неправильная геометрия головки бойка, застревал в отверстии, где происходит удар по буру.
Но о чем это я, - о том, что не находил деталировки у Бош и ранее.

AlVadSk написал :
....А как смазать? ....

По поводу,как долго будет работать - не скажу, а по смазке м.б. пригодится.
В одном из форумов по выбору фрезера (достаточно длинный был) обсуждался вопрос смазки направляющих.
Предложение - на корзине закрепить войлочную шайбу на стойку, а на нее - масло периодически.
Надеюсь, что не напутал.