Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здавствуйте.
Столкнулся с проблемой, не зная как лучше решить. Купил светильник, вот такой
Две кольцевых люминесцентных лампы по 40 W. Светимость бешеная, особенно для маленькой кухни. Лампы менее мощные не подходят, так как у них другой диаметр.
Вроде бы есть решения с другим ЭПРА, с возможностью диммирования, но так и не понял, сработает ли это для таких ламп и что конкретно нужно купить.
Может кто поможет советом.
Заходил в самый крутой магазин электрики города - нечем не помогли.

нужно купить диммируемый ПРА на 2х40 Вт и соответствующий диммер. Заменить ПРА, выключатель и, при необходимости, проводку.
Проще лампочки закрасить, чтоб так ярко не светили или купить подходящий для кухни светильник.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Светильник поменять и закрашивать не вариант, да и проводку менять тоже не получится.
А вот такой вариант не подойдёт?

jhonny2 написал :
А вот такой вариант не подойдёт?

без замены проводки не получится.
Выключателем у вас сейчас коммутируется питание светильника, а вам питание такого светильника трогать нельзя - необходимо кнопку ставить в отдельную управляющую цепь.
Это как минимум перекоммутация кабеля к выключателю в распаечной коробке и прокладка дополнительной жилы за потолком.

Как вариант - поискать ПРА с ИК пультом... но, повторюсь, проще поменять светильник.

,

Alexiy написал :
Проще лампочки закрасить

Можно еще заклеить самоклейкой под дерево
Как вариант купить ЭПРА и потенциометр разместить в самом светильнике и выставить нужную светимость

vs220 написал :
Можно еще заклеить самоклейкой под дерево

лампы всё-таки греются. Самоклейка быстро отклеится и потрескается.

vs220 написал :
потенциометр разместить в самом светильнике и выставить нужную светимость

вы представляете себе физику газового разряда? Потенциометр - это не тот инструмент, которым надо мощность газоразрядной лампы ограничивать.
а представляете ли вы себе принцип работы ЭПРА? В случае применения потенциометра нормальный ЭПРА решит, что лампа неисправна и отключит её просто-напросто.

Решение OSRAM на основе интерфейса DALI - на мой взгляд - самое подходящее направление, в котором следует копать, но это солидных денег стОит + технические проблемы реализации...

Alexiy написал :
лампы всё-таки греются. Самоклейка быстро отклеится и потрескается.

вы представляете себе физику газового разряда? Потенциометр - это не тот инструмент, которым надо мощность газоразрядной лампы ограничивать.
а представляете ли вы себе принцип работы ЭПРА? В случае применения потенциометра нормальный ЭПРА решит, что лампа неисправна и отключит её просто-напросто.

Решение OSRAM на основе интерфейса DALI - на мой взгляд - самое подходящее направление, в котором следует копать, но это солидных денег стОит + технические проблемы реализации...

1.Лампы греются сильно только на концах, остальная поверхность вполне приемлема для самоклейки.

1. Имелось ввиду управление диммируемым эпра с помощью потенциометра, на фирме по ссылке они представлены.

vs220 написал :
1.Лампы греются сильно только на концах, остальная поверхность вполне приемлема для самоклейки.

заблуждаетесь. На концах линейной лампы в рабочем режиме (через час работы) лампа как раз существенно холоднее, чем в середине. Для кольцевой лампы - разница температур в разных точках не существенна.

vs220 написал :

1. Имелось ввиду управление диммируемым эпра с помощью потенциометра, на фирме по ссылке они представлены.

OK. Не сообразил... Это вы имеете в виду управление напряжением 0...10 В (альтернативу технологии DALI)? Дык, в таком случае, жил управляющего кабеля ещё больше, а автор темы не собирается проводку менять.

В одном интернет магазине насоветовали QTi 2x21/39/220-240 DIM и вот такой диммер
как я понимаю, здесь с двумя проводками тоже не обойтись?
Я лет пять жил с лампочкой ильича, вот единственное нашёл что мне понравилось. Вложения требуются, но это не остановит, да и светильник тоже не дешёвый, ~15к. И что же тогда подразумевают под этим описанием, если вы говорите что, мой обычный выключатель не подойдёт.
"Функция Touch DIM® и Датчик Touch DIM®: ручной режим диммирования (Touch DIM®) без модуля управления, с помощью обычных выключателей света, включая функцию сохранения в памяти (двойным нажатием клавиши) и плавное включение"

Я почти ноль в электрике, но вот такая идея.
Вот схема подключения Дали с клавишей, та что я в третьем посте давал, за вычетом лишних ламп.

А что если поставить выключатель в самой лампе? Тоесть один раз настроил, и блок запомнил. К интерфейсу Дали подключаются те же запаралеленные фаза и ноль в разрыв выключателем.

jhonny2 написал :
один раз настроил, и блок запомнил.

ага, свет выключили и блок всё забыл...

А по существу... сработает такой вариант?

В лампу балласт с управлением напряжением 0-10 Вольт.
На вход переменный резистор.
Выставить приемлемую яркость
Включать как и раньше, выключателем, лампы будут включаться на выставленную яркость.

kirich,
А пример резистора можете указать, что бы можно было купить в магазине.
А вот такая штука подойдёт?

Или даже лучше этот
И я наверное не так понял схему ( ) - Получается нужно постоянное питание на лампе (верхние два провода, ноль и фаза)?

В общем решил проблему. Купил эпра QTi DALI 2x21/39/220-240 DIM, набросил временно на светильник обычную кнопку звонка - свет регулирует, настройки записывает в память, так что при отключении/включении через основной выключатель восстанавливается заданный уровень света. Заодно и лампы поменял, стояли 640, взял 830. Так гораздо приятней для глаз.
Вот так на минимуме светят