Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3234855

для новичков, читающих эту тему - гидроизоляцию в ванной-туалете делать обязательно, даже если у вас все в кафеле
вот , подтверждающее мое (нубское, но основанное на долгом чтении форума с учетом жизенных историй)

Течь ничего не должно. Если только это не бассейн.
Если это бассейн, то используются другие методы, а не металлический бак.
Поэтому устраняйте причину течи, а не ищите методы борьбы с последствиями.

Михалыч, гидроизоляция нужна для форс-мажоров. Течь - это форс-мажор и есть.
И когда протекло, бывает уже слишком поздно. Поэтому о нормальной гидроизоляции стоит думать заранее

Voice написал :
гидроизоляция нужна для форс-мажоров. Течь - это форс-мажор и есть.

аксиома:
От форс- мажоров защиты нет.
Как только придумают надёжную защиту от форс-мажора, он тут же перестанет быть форс-мажором.

Следствие:
Если потоп - это форс-мажор, то от потопа защиты нет.
гидроизоляция - это защита не от потопа, а от чего-то другого...
Правильно, Voice?

Грэй, не, неправильно
гидроизоляция - это защита от потопа. По крайней мере я себе именно так представляю.
Да еще если почитать ветку "", там несколько сообщений было: "раскрутил стояк, а оттуда потекло. Соседи снизу не прибежали, т.к. гидроизоляция хорошая"
Вот и надо заранее позаботиться о гидроизоляции. Ессно при этом стараться не допускать потов в будущем.

Ну так вы сделали гидроизоляцию?

Voice написал :
неправильно
гидроизоляция - это защита от потопа.

ну тогда потоп - это не форс-мажор, а обыкновенное, частое явление. Тогда я бы рекомендовал Росстраху не выплачивать компенсации пострадавшим от потопа. Сами виноваты, гидроизоляция хреново делают...
Так?

Грэй, интересно- как он входную дверь законопатил?
После наполнения туалета, вода потечет в коридор. А тут уже другие расходы на ремонт у соседей...

ребят, вы прикалываетесь что ли?
в санузлах делают бортики в дверном проеме, чтобы не потекло в коридор. Гидроизоляция нужна, чтобы вода не вытекла из этого корыта к соседям снизу.
Ясен пень, что если она превысит "критический уровень" (высоту бортиков и гидроизоляции), то кто-нибудь да промокнет.
В этот критический уровень влезает сколько-то литров воды. В зависимости от аварии, у хозяина квартиры есть от нескольких секунд до нескольких минут (а может и дней), чтобы устранить протечку. Иногда и несколько секунд могут спасти ситуацию.
Т.е. приходим к выводу, что гидроизоляция нужна. Так? Или нет?

Если не нужна, то зачем ее все делают?
Если нужна, то надо ли мне снимать старый рубероид и стелить что-то новое современное или можно оставить этот рубероид под новой стяжкой?
ПС. Этот старый рубероид немного "бухтит" (при простукивании где-то посередине слышен глухой звук). Но если туда встать, ничего не проминается (рубероид этот довольно дубовый).
Вот если я стяжку залью поверх старой гидроизоляции (этого самого рубероида), не растрескается ли она со временем из-за пустоты под ней (под рубероидом)?

Не растрескается. Но лучше сделать все по новой. Вы уверены что старый рубероид не поопускает воду?

П.с. Бухтеть ничего не должно. Плитка тоже не отваливается. Никогда. Если отваливается- менять мастера.

Михалыч написал :
Вы уверены что старый рубероид не поопускает воду?

нет, конечно под плиту же не заглянешь...
а как тогда класть? На новую стяжку (т.е. сдираем рубероид, делаем стяжку прям на плиту и сверху мажем изоляцию) или ПОД стяжку?
Если на стяжку, как класть плитку на гидроизоляцию? Приклеится ли?

В стяжку добавьте Пенетрон Адмикс.

Оставьте. Все-таки это сортир, а не подводная лодка Залейте стяжкой и все