Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3175583

Добрый день.

В продолжение темы ""
и ""

Задумался над выбором автоматики для управления приточным вентилятором и калорифером.

Пока останавливаюсь на ""
Кто-нибудь использовал такой контролер? Какие впечатления?

В этом контролере есть две интересные мне функции:

[*]Возможность плавно управлять вентилятором сигналом 0-10В. У меня используется именно такой вентилятор
[*]Возможность подключить калорифер по ступенчатой схеме

Именно по поводу второй возможности у меня и есть вопросы. Я разобрал калорифер Systemair - у него внутри параллельно подключены 3 спирали по 1 кВТ.
У меня появилось желание использовать каждый из этих нагревателей независимо в качестве отдельных ступеней.
Хотелось бы услышать ваше мнение - насколько такой вариант жизнеспособный? Какие есть подводные камни?

romapres, посмотрел информацию по этому контроллеру, почитал инструкцию. Могу сказать следующее:

  1. Возможности плавно управлять вентилятором по сигналу 0-10В нет. Есть возможность управлять таким вентилятором дискретно с шагом 1 В, т.е. получаем 10 ступеней. Это не плавное управление, хотя в большинстве случаев этого достаточно.
  2. В инструкции говорится что целесообразно подключение калориферов по ступенчатой схеме при мощности от 50-100 кВт. Для Ваших 3 кВт наверно это ненужное усложнение, т.к. понадобятся дополнительные контакторы.
  3. В контроллере вместо привычного ПИД регулятора температуры применен некий регулятор, по словам производителя основанный на экспертных оценках и исскуственном интеллекте. Алгоритмы его работы не раскрываются, настроек у него нет. Темная лошадка какая-то. Есть только настройка коэффициента пропорциональности для каскадного регулятора температуры в помещении. Температура задается и показывается с точностью 1 градус, на мой взгляд грубовато.
  4. Контроллер, судя по исполнению, предназначен больше для промышленного применения (монтаж в шкаф на дин-рейку), чем для жилого помещения. При этом не предусмотрено подключение настенного пульта, все придется делать из шкафа. Также потребуется доп. обвязка (контакторы и оптореле).

Как альтернативу могу предложить рассмотреть контроллер от Breezart, у него тоже есть управление 0-10В вентилятором (8 ступеней) и ступенчатое подключение калорифера (не помню сколько ступеней), возможность подключения настенного пульта и управления и настройки с компьютера.

mr-h, можете прислать ссылку на контроллер Breezart

Если я не ошибаюсь, у Breezart раньше было 2 исполнения контроллера для приточной установки, встраиваемый в установку (он и встраивается в бризартовские приточки), и в виде небольшого щита для работы со сторонними установками. Вот ссылка на техническое описание встроенной версии , у внешнего те же возможности. Поискал у них на сайте, и в чистом виде для приточки уже что-то не нахожу внешнего контроллера, есть только внешний контроллер для приточно-вытяжной установки , но это не совсем то. Возможно потихоньку сняли с производства внешний вариант для приточки, надо наверно связаться с ними и выяснить.
Вот еще один контроллер www.gtcontrollers.com, сенсорный настенный пульт и плата, сейчас его начали ставить Ventmachine в свои установки (ПВУ-350 и пр.), там есть ступенчатое подключение калориферов (до 3-х ступеней), нужна будет обвязка в виде твердотельного реле, с управлением вентилятором 0-10В правда посложнее, там либо переключение обмоток (3 скорости), либо бинарное управление по 3-м линиям (7 ступеней), рассчитанное на частотные регуляторы с таким интерфейсом, но теоретически можно собрать схему из 3-х резисторов, преобразующих бинарный сигнал в 0-10В. Я смотрел этот контроллер в составе ПВУ-350 на выставке Мир климата 2012 в марте, очень компактная штука и достаточно функциональная, но не удовлетворило меня отсутствие каскадного регулирования температуры в помещении, и необходиость мудрить с управлением 0-10В для вентилятора. Осенью производитель обещает родить новую версию, посмотрим, может исправят эти вещи.