Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3176788

Добрый день.
Дом - новостройка, кирпичный. Лоджия - 3,6 кв. м. Месяца два назад заносил на лоджию металлическую дверь (входная, от строителей). И этой дверью при заносе ударил по кирпичной стене (которая отделяет балкон от улицы, т. е. та стена, которая на половину из кирпича, а другой половины нет , не знаю как правильно объяснить, но думаю понятно). После этого заметил что стенка шатается. Не сильно, но если в центре пошатать самый верхний ряд - чуствуется что стена гуляет в стороны примерно на сантиметр (может можно и больше, но боюсь со стеной упасть с 9-го этажа). Стена в пол-кирпича. Посоветуйте что мне с ней делать. Как укрепить? Хотел на эту стену повесить кондиционер (весит 30 кг.), но что-то боюсь.
Спасибо!

vadim64rus написал :
После этого заметил что стенка шатается.

Вряд ли это от удара дверью.

vadim64rus написал :
Посоветуйте что мне с ней делать. Как укрепить?

Блин, я бы переложил. Как=то стремно на такую лоджию выходить.
На худой конец положил бы по парапету широкий металлический уголок, прикрепив его к стенам и к кирпичам лоджии длинными глухарями или нагелями.

Вот я тоже пока по поводу уголка думаю. Еще читал что можно усилить такую стенку вот так - вбить гвозди по всей стене - к гвоздям прикрепить металическую сетку и потом всё это зацементировать. Получится что-то типа армирования стены. Конечно наверно лучше всего переложить стенку. Но я это себе вообще никак не представляю.

Там внутри кладки, в швах, арматура почти наверняка проложена. Во всяком случае, так положено делать. Конечно, если разрушился раствор в швах, стенка будет шататься. Пошатается-пошатается - начнут кирпичи вываливаться. И в один черный день останется одна решетка из арматурной проволоки.
Переложить ее, конечно же, следует. Вопрос не просто безопасности, а жизни и смерти, и для вас самих, и для прохожих внизу.

Профан27 написал :
арматура почти наверняка проложена

Сомневаюсь.
Наблюдал, как рядом дом строили - нифига никакой арматуры не закладывали.

Ну, в чертежах-то есть, а жизнь - штука сложная...
Но если арматуры нет, то вообще все плохо, надо в срочном порядке вопрос решать.

внешнее ограждение,в т.ч. балкона - это общее имущество дома, а за ним должна следить управляющая компания.
к ним письменное заявление (копию с отметкой оставить себе).
если считаете,что от удара и сами виноваты и готовы к переделке - все-равно пишите: пусть оградят внизу, дадут рабочих и т.д.
кирпичом по башке - это не шутки, это тюрьма

Это верно, без УК с этим делом связываться не следует.

Viktor__s написал :
это общее имущество дома, а за ним должна следить управляющая компания.
к ним письменное заявление (копию с отметкой оставить себе).

Поддерживаю. Не шутки.