Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697
#3183043

hvit написал :
Прошу сильно не пинать

что значит не пинать? уже отпинали по полной но зато результат оправдал ожидания

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

hvit написал :
на трубе держится "насмерть",

поясните подробнее- за счёт чего происходит натяжение хомута на трубе?

greg111 написал :
поясните подробнее- за счёт чего происходит натяжение хомута на трубе?

закручиваем винт и прожимаем две ленты....

greg111 написал :
поясните подробнее- за счёт чего происходит натяжение хомута на трубе?

Затяжку Werit 1350 на трубе производил так:

  1. Снял фиксирующий винт, положил его в карман,
  2. Одел хомут на трубу, завёл ленту в "держатель",
  3. Рукой изо всех сил вытянул ленту, чтобы хомут "охватил" трубу, сил рук не хватило - между трубой и лентой остался зазор ~1мм, электрический контакт никакой,
  4. Взяв пассатижи вытянул ленту - применяя силу, но не до дури, чтобы не разорвать ленту, зазор между трубой и лентой сократился до десятых долей миллиметра, но остался; в этот момент момент я подумал "что за х...ня, контакта нет!!!",
  5. Извлек из кармана фиксирующий винт, вкрутил его в хомут, по мере вкручивания почувствовал как зазор между лентой и трубой сокращается - лента как бы "подбиралась" и сжималась вокруг трубы, как петля на шее приговоренного;
  6. Когда я полностью затянул фиксирующий винт, лента "насмерть" обжала трубу, зазор = 0.00 мм, электрический контакт превосходный, в этот момент мои мысли из п.4 полностью рассеялись и я начал мысленно восхвалять Werit: "молодцы немцы! классное изделие!!!"
  7. Откусил излишек ленты, напильником затупил обрезанный конец, загнул. Хомут установлен.

А ответить на Ваш вопрос не могу, т.к. сам не понимаю.
Просто констатирую, что в хомуте "встроена" какая-то хитрая механика (см. п.5 и п.6) и по мере вкручивания фиксирующего винта, он по какой-то неведомой причине затягивается на трубе как удавка.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

значит я верно догадался. авэ мне))

hvit написал :
в хомуте "встроена" какая-то хитрая механика (см. п.5 и п.6)

Что там хитрого? Всё прозрачно, как 2*2 ....

BV написал :
Что там хитрого? Всё прозрачно, как 2*2

Если для вас всё просто, то поделитесь.
Будет как раз по теме и появится полезная информация, коей в сообщении №76 нет - только понты.

ionchik написал :
А вот оно, дерево!!!(с)
Именно такой у меня и стоит
только в раза два шире!

Как и обещал!

Стояк - оцинкованная труба 57мм. Далее от счетчика идет разводка медными 15мм трубами. К КУПу подходит 10кв.мм медного ПВ3
Что и чем правильней заземлить? Стояк 57мм на вышеописанных хомутах и/или 15мм медную трубу (припаяв к ней или просто хомутом)?

Viktor__s написал :
Что и чем правильней заземлить?

ответ

Viktor__s написал :
Стояк 57мм на вышеописанных хомутах

Viktor__s написал :
К КУПу

А если сама разводка труб будет электрически отделена от стояка ( за счет уплотнителей,резинок,фум-лент) или иметь плохой контакт (типа пара витков по ржавой резьбе)? Получится,что сама разводка труб не подключена к КУПу или подключена через плохой контакт?

Viktor__s написал :
и/или 15мм медную трубу (припаяв к ней или просто хомутом)?

Правильно: и 15мм медную трубу припаяв к ней.

а зачем заземлять водопроводные трубы?

hvit написал :
Если для вас всё просто, то поделитесь.
Будет как раз по теме и появится полезная информация, коей в сообщении №76 нет - только понты.

Ну вы-ж его в руках держали и крутили - неужели всё так сложно? Винт продавливает два слоя ленты в виде буквы V, длина ленты рядом с винтом становится больше, по окружности - меньше - вот и всё.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Парабелум написал :
а зачем заземлять водопроводные трубы?

чтоб не убило током

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

hvit написал :
Для соединения водопроводных труб с проводниками СУП (ПВ1 1х6) можно использовать хомуты.

Можно, вот такие например:

Alexiy написал :
чтоб не убило током

это понятно, а откуда там ток должен появится?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Парабелум написал :
это понятно, а откуда там ток должен появится?

  1. от соседа придет по трубе
  2. от неисправного электроприбора в собственной квартире.
    одной рукой беремся за трубу, другой - за стиралку - и ток идет по пути рука-рука, поражая сердце. поэтому все железяки должны быть соединены между собой (уравнивание потенциалов) и занулены (обеспечение срабатывания автомата и/или дифзащиты при повреждении изоляции)


Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

В теме всё в принципе понятно, вот эту тоже прочитал, хотелось бы уточнить несколько вопросов.

Имеется новостройка, раздельный санузел, холодный стояк в туалете, горячий в ванной. Раньше ДСУП была смонтирована 3 отдельными проводами - к трубе горячей воды и холодной (недалеко от смесителя) на незатянутый "автомобильный" оцинкованный хомутик полтора витка провода и к трубе, ладно хоть краску чуть счистили с нее))), третий к нокам ванной. Помимо этого сама ванная шиной стальной соединялась (опять же чуть-чуть, джамшуты, блин) с трубой холодной воды. КУП выполнена в коридоре, на ВАГО).

После переделки получается, что от обоих стояков идет медь 15, примерно через 1 метр разрывается пластиковым фильтром, после него разведена до 2 смесителей.

  1. Куда теперь цеплять ДСУП? К трубе, отходящей от каждого стояка, или наращивать до самого стояка?
  2. Надо ли дополнительно "обводить" фильтры, т.е. кидать провод с трубы на входе в фильтр на трубу выхода, чтоб продлить цепь ДСУП до смесителей?
  3. Чем крепить на самой трубе - можно ли сделать несколько витков и мягким припоем сверху, как при пайке соединений? Или лучше из медной полосы сделать типа хомута, стягиваемого болтом и такие разместить в нужных местах? И если делать на таких, как упоминались в теме - специализированных - не будет ли химической реакции металлов от нескольких переходов медь-хомут-медь?
  4. Стальная ванна переехала к другой стене, как теперь быть с шиной? Насколько я помню по нормативам сечение стального соединения с трубой холодной воды должно быть 20 или 25 квадратов, если прицепить к медной трубе, площадь у неё всяко меньше будет, получается отдельный провод до стояка лучше протянуть? Если медного, то какого сечения?

andrewkhv написал :

  1. от неисправного электроприбора в собственной квартире.
    одной рукой беремся за трубу, другой - за стиралку - и ток идет по пути рука-рука, поражая сердце. поэтому все железяки должны быть соединены между собой (уравнивание потенциалов) и занулены

вот если труба будет заземлена то убьет быстрей, чем не заземленной где не будет разницы потенциалов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Парабелум написал :
вот если труба будет заземлена то убьет быстрей

Это типа кто-то оторвёт трубу и по голове шарахнет?

avmal написал :
Это типа кто-то оторвёт трубу и по голове шарахнет?

трубу конечно нужно заземлять, но шарахнет вас как раз на заземленной больше(если одной рукой за трубу, другой за стиралку), про УЗО слышал, но 99% СНГ пока не видели

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Парабелум написал :
шарахнет вас как раз на заземленной больше(если одной рукой за трубу, другой за стиралку), про УЗО слышал, но 99% СНГ пока не видели

Надеюсь, что эту свою грамотность вы не проводите в массы - сущестует такое понятие, как уравнивание потенциалов. Не буду проводить ликбез, но попробуйте все железки соединить проводом. Для повышения вашей грамотности, кстати - в многоквартинрных домах заземление отсутствует ...

avmal написал :
Для повышения вашей грамотности, кстати - в многоквартинрных домах заземление отсутствует ...

спасибо КЕП

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Bumerang,

  1. К отводам от стояков.
  2. Нет.
  3. Паяться к массивной медной трубе, заполненной водой? Ничего не получится. Поищите специальные хомуты, за автомобильные меня в этой теме уже отпинали
  4. Ванну надо цеплять не к трубе, а к КУП. А уже КУП - к стояку РЕ.
  5. Полотенцесушитель в ДСУП включить не забудьте.
    У Вас новостройка, значит основная СУП есть. Поэтому требования к сечению проводников ДСУП - не менее 4кв меди без оболочки, не менее 2.5кв в оболочке.

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

За ответ спасибо, но тогда встречный вопрос - это вы из практики или из теории мне ответили?
Просто ПУЭ 7 редакции по 1 вопросу говорит:
Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается. (Смесители, получается, относятся к открытым частям, тем более, что в части моей разводки, которая уже после фильтров, ещё и водогрей предусмотрен накопительный. А он будет отделен от стояков, но соединен со всеми смесителями).

По 2 - "Шунтирование водомеров, задвижек и т.п. следует выполнять при помощи проводника соответствующего сечения в зависимости от того, используется ли он в качестве защитного проводника системы уравнивания потенциалов, нулевого защитного проводника или защитного заземляющего проводника". Получается, что шунтировать фильтры надо?

По 3 - воду слить недолго, понятно, что наполненную трубу не прогреть.

По 4 - ванна раньше отдельным проводом соединялась с КУП, а стальной шиной со стояком холодной воды. Не могу найти нормативку, где про эту шину говорится, но читал точно.

По 5 - полотенчик вварен в стояк, так что по идее уже в неё включен.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bumerang написал :
Просто ПУЭ 7 редакции по 1 вопросу говорит:
Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается. (Смесители, получается, относятся к открытым частям, тем более, что в части моей разводки, которая уже после фильтров, ещё и водогрей предусмотрен накопительный. А он будет отделен от стояков, но соединен со всеми смесителями).

У Вас что трубы и смесители уже открытой частью электроустановки стали?
Ужас какой...

Почитайте на досуге:
АССОЦИАЦИЯ «РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ»

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 23/2009
«ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ И ВЫПОЛНЕНИИ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО УРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ В ВАННЫХ КОМНАТАХ, ДУШЕВЫХ И САНТЕХКАБИНАХ»

Может часть вопросов отпадет...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Bumerang написал :
это вы из практики или из теории мне ответили?

И оттуда и оттуда.

Bumerang написал :
Смесители, получается, относятся к открытым частям, тем более, что в части моей разводки, которая уже после фильтров, ещё и водогрей предусмотрен накопительный. А он будет отделен от стояков, но соединен со всеми смесителями

К ДСУП подключаются те открытые проводящие части, со стороны которых может "прилететь" потенциал. Со стороны стояков прилететь может, отводы от стояков подключаем. Со стороны смесителей - нет, не подключаем. А водогрей обязан быть подключен к РЕ, стало быть, включен в ДСУП.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bumerang написал :
ванна раньше отдельным проводом соединялась с КУП, а стальной шиной со стояком холодной воды. Не могу найти нормативку, где про эту шину говорится, но читал точно.

ПТЭ и ПТБ.

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

Читал я циркуляр, открытой проводящей частью электроустановки смесители рассматривал только с учетом возможного потенциала, попавшего с водогрея. Опять же получится, что через контакт PE в розетке/вилке самого водогрея вся эта система, отделенная от стояков, в ДСУП включится. Но, наверное, продублирую, на всякий случай парой проводой на ту и другую трубу от КУП, с розеткой всякое может случиться.

avmal написал :
ПТЭ и ПТБ.

Тогда может сразу подскажете - надо отдельную шину к стояку в моём случае вести, или сечения 15 медной трубы будет достаточно, и я могу ухо ванной к трубе сразу подвести?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bumerang написал :
я могу ухо ванной к трубе сразу подвести?

"Уха" будет достаточно.

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

Понятно, спасибо.

hvit написал :
greg111, подскажите в качестве ликбеза: для чего в сантехнике применяются "простые" хомуты?

витаон написал :
правильно это вообще автомобильные хомуты. в сантехнике такие не применяются. только нержа. а эти хромированые

Совершенно верно -автомобильные. И они зачастую идут оцинкованные ,ну или никелированные ,хромированные.

Я их у себя использую для соединения поливных шланг - но надолго не хватает -влага их уничтожает ржавчиной.

Alexiy написал :
а зачем заземлять водопроводные трубы?

Сегодня из любопытства микротоковыми клещами померил ток в трубах отопления - от 15мА до 65мА плясало по разным стоякам. и так в 2 разных домах. чтобы избавиться от потенциальных негативных моментов от этого и требуется уравнивание потенциалов, а не заземление труб. Чтобы между землей (корпусом) приборов и трубой случайно не возникла разность потенциалов.

Слушайте, а вот такие хомуты я первый применять буду?

web-rr написал :
Слушайте, а вот такие хомуты я первый применять буду?
Я про те, что медные.

Зачем "Многофункциональные хомуты для шлангов и патрубков высокого давления" применять в системе уравнивания потенциалов?
Правильный хомут Werit 117-1350 вот тут

Правильные есть и у DKC, но напрягает цена свыше 400 рублей и кратность поставки огромная, кажется сотня.

BV написал :
Правильный хомут

Я когда пытался такой хомут отмутить столкнулся с тем что его никто не видел у нас и не слышал про него ,а так - да

web-rr написал :
кратность поставки огромная, кажется сотня.

И это пройдёт ...

web-rr написал :
но напрягает цена свыше 400 рублей и кратность поставки огромная, кажется сотня.

Тогда что мешает прочитать еще раз сообщение 54 в этой теме.
Взять шуруповерт, сверло - просверлить дырочку в хомуте со стороны, обратной шпильке, взять болт с соотв диаметром и получить правильно работающий напряженный хомут, дающий нормальное постоянное давление на место контакта? Колхоз, но колхоз хороший
Если сомневаетесь в пружинистости хомута, под винты в "уши" - пружинные шайбы...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

А такие нормальные не катят что ли ...

DED@ПВО, #106, #107

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

BV написал :

106, #107

Я о хомутах - смотрите название темы .... И к томуже 40 гривен = 160 рублей - это не дорого ...

DED@ПВО написал :
Я о хомутах - смотрите название темы ....

Можно подумать, что я об оглоблях
См ссылки на первой странице темы и в сообщении #106.
Вы тему читаете по диагонали?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

BV написал :
Вы тему читаете по диагонали?

Я то по горизонтали!!! Тема:

Ответ: Хомуты для заземления ...

DED@ПВО написал :
Хомуты для заземления ...

Спасибо КЭП