Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3177236

Помогите разобраться, что делать?

Нам нужен был ремонт квартиры в 54 кв метра в кирпичном доме 1970 г постройки.

В мае мы заключили договор с московской фирмой (прайс у них на услуги средний и выше-среднего на некоторые работы). Они наняли молодых мальчиков из Молдавии. По-началу у нас вопросов к уровню квалификации и знаний не было, т.к.при заключении договора нам и гарантии обещали и рассказывали, что у них есть технолог , и прораб следит за качеством работ, а кто какой национальности мне всё равно.

Первый неприятный звоночек был когда при демонтаже старых встроенных шкафов с нас взяли деньги как за вывоз мусора, а сами всё отнесли к мусорным контейнерам во дворе.

Далее из-за того, что они торопились быстро всё сделать: сразу залили стяжку, не дав высохнуть заштукатурили-зашпаклевали стены. По всем стенам-стыкам пошел грибок, при чем они сами его не видели, спокойно шкурили стены, заметили только когда я спросила – что это у нас по стенам растет оранжевого цвета? Нам менеджер стал говорить, что виновата погода, на улице всего +12, и дом старый, что вы хотели??? Мы за свой счет купили фонгифлюид, они бесплатно покрыли им стены. Вроде вопрос решили.

Но теперь я им вообще не доверяю. Вчера увидели, что пошла трещина по ими возведенной стене, трещина около потолка, между ванной и кухней. Длина стены 2,50м, высота 2,50м. В ванной трещинка проходит по стыку между раствором и ПГП, НО! она проходит дальше и разрушает часть пазогребневого блока. С другой стороны – кухни пока видна только трещинка между раствором и ПГП. Я не знаю крепили ли арматурой ПГП к стене или нет, они говорят, что крепили, но мы ни какие анкера для крепления не покупали. Были закуплены ПГП Волма 70 мм и клей перфикс.

Снизу в этой стене со стороны ванной сделаны 2 штробы для канализации и подвода воды в стиралки, длиной 1,60м, со стороны кухни над штробой и под нет отверстия для розеток и подводка воды. Штробы делались ударным способом: топором и молотком.

Вопрос – может ли из-за того, что снизу идет динная штроба и много отверстий, а стена не закреплена к капитальной стене пойти оседание или разрушение вновь возведенной стены из ПГП? Мне строители говорят ,что ни чего страшного нет и будет стоять. А я сомнневаюсь , тк. сейчас они быстро всё прикроют плиткой со стороны ванной, с кухни я повешу шкафчики и через 6-8 месяцев все мне на голову и упадет. Как проверить, нормально поставлена новая стенка или она будет и дальше деформироваться?

фото

Minx написал :
Как проверить, нормально поставлена новая стенка или она будет и дальше деформироваться?

Как проверить? Уложенная плитка покажет. Если не треснет через полгода, то... А серьезно. Какие штробы на 7см толщины??!! Я в бетонных стенах такой же толщины позволяю только вертикальные штробы. Это подводка к смесителю. У фирмы должен быть постоянный штат грамотных рабочих. У вас не фирма, а шарашка!

Первый звоночек, пятый, десятый...
Гоните их в шею и нанимайте специалистов с отзывами, а то и потолок рухнет.

Minx написал :
Вопрос – может ли из-за того, что снизу идет динная штроба и много отверстий, а стена не закреплена к капитальной стене пойти оседание или разрушение вновь возведенной стены из ПГП?

Может, конечно если сделать не по уму.
Не забываем, что в самих ПГП могут быть отв. внутри+гипс плывет под нагрузкой со временем, возможно оседание перегородки.
В альбомах разработчика ПГП допускается выполнение штроб (40мм или 50 точно не помню), в том числе и горизонтальных длиной до 1м. Но при этом подразумевается, что все зазоры заделываются монтажным клеем, гипсовой шпаклевкой и.т.д. Если все изуродовано штробами, то можно сделать усиление, укрепить доп. силовыми элементами, т.е. типа короба получится.
Детально надо смотреть по месту.

Rumato написал :
Гоните их в шею и нанимайте специалистов с отзывами, а то и потолок рухнет.

Не всегда неискушенному в ремонте человеку понятно какого он нанял. Начинал я в ремонте от"фирм".
Фирмы в кавычках. Не являлись они таковыми. Один, два человека- это фирма. Люди ловятся на рекламу. Как вам это-"Фабрика ремонта". Ни своих инструментов, ни постоянных работников. И заказчики ждут от них качественного ремонта. Эхе-хе.

Samar написал :
Может, конечно если сделать не по уму.
Не забываем, что в самих ПГП могут быть отв. внутри+гипс плывет под нагрузкой со временем, возможно оседание перегородки.
В альбомах разработчика ПГП допускается выполнение штроб (40мм или 50 точно не помню), в том числе и горизонтальных длиной до 1м. Но при этом подразумевается, что все зазоры заделываются монтажным клеем, гипсовой шпаклевкой и.т.д. Если все изуродовано штробами, то можно сделать усиление, укрепить доп. силовыми элементами, т.е. типа короба получится.
Детально надо смотреть по месту.

ПГП были полнотелыми, штробы заделали ротбандом. со стороны штроб будет установлена стальная ванная, и она будет "закреплена" блоками.

За Байкалом написал :
Не всегда неискушенному в ремонте человеку понятно какого он нанял. Начинал я в ремонте от"фирм".

Как выбрать другую фирму? как понять, что она будет не хуже этих? Вот мне они честно смотрят в глаза и говорят ,что всё будет хорошо, а я не верю.

Как вообще можно проконтролировать их работу? нанять еще других строителей, что бы дали заключение? Можно ли какими-то приборами замерить устойчивость стены?

Сегодня мы в одном месте отбили штукатурку и показали, что вставлена арматура. Вроде уже хорошо, но она ржавая, т.е. рано или поздно ржавчина выйдет наружу, чере 1-1,5 см штукатурки-шпаклевки?

За Байкалом написал :
Ни своих инструментов, ни постоянных работников. И заказчики ждут от них качественного ремонта.

ТАк и есть, когда заключали договор нам рассказывали, что у них технолог есть, что электрику делает человек с допуском, полы кладет другой и тд. А оказалось, что они нанимают людей со своим инструментом. Вроде чисто по-человечески сами ребята, что делают ремонт неплохие, и знания-опыт есть, но, но что-то мне говорит ,что он не полный и что за те деньги, что я плачу мы могли бы получить услугу качественее.

У них представление о качестве - это отштукатуренные по маякам стены, а мне хватит визуального выравнивания, но стена должна быть устойчива, не должна ни куда оседать. Для чего мне идеальная стена, которая в трещинах?

Minx написал :
что за те деньги, что я плачу мы могли бы получить услугу качественее.

Если рабочие, мастера не связаны на постоянной основе с фирмой, они не заинтересованны в рекламировании этой фирмы своей хорошей работой. ИМХО. Их наняли на эту работу временно. Схалтурят, деньги получат и поминай как звали. В Москве десятки тысяч фирм, можно где затеряться. Частному мастеру надо из кожи вывернутся, чтобы сделать качественно и красиво. Потому что он работает в большинстве случаев по рекомендациям. Это его благосостояние, благополучие. Он будет себе рекламировать, за чем ему еще и фирму подвязывать.
Хорошие фирмы есть! И есть в них отличные, высокооплачиваемые мастера. Но они не занимаются такой мелочью как ремонт бюджетных квартир. Для них это обуза за копейки. Им масштабы подавай.

За Байкалом, ну вот начали за здравие....

Т.е. фирма берется за работу изначально собираясь делать ее как-нибудь? Оригинально.

Можете дать совет - что делать и как проверить устойчивость стены?

Minx написал :
Т.е. фирма берется за работу изначально собираясь делать ее как-нибудь? Оригинально.

А что тут оригинального? Есть фирмы и есть "фирмочки". Ценники у них совершенно разные. Первые берутся за большие, дорогие объекты, какими являются торговые центры, рестораны, клубы, коттеджи и тд и тп. Их планы расписаны на год и больше. У последних задача простая- нахватать маленьких объектов, а кто и как будет делать, для них этот вопрос второстепенный. Вы попали как раз на них.

Minx написал :
Можете дать совет - что делать и как проверить устойчивость стены?

Как поверить? Очень просто. Я бы разбежался и плечом проверил вашу стенку. Это про устойчивость. Тогда сразу видно будет-ЧТО делать.