Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851
#187278

Народ, прокомментируйте, плз:

@Господа, скажу Вам как профессионал, что "трубки из безкислородной меди", как написал St для монтажа холодильного оборудования и кондиционеров не нужнны. Первый раз читаю такую глупость, удивительно кто это придумал? Сам занимаюсь поставкой, проектированием и монтажом систем центрального холодоснабжения. Покупаю медные трубы разных диаметров (как впрочем и все коллеги) в водопроводных магазинах. А монтажников кондиционеров не слушайте это самый низкий уровень специалистов связанных с холодом.@

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerTol написал :
Покупаю медные трубы разных диаметров (как впрочем и все коллеги) в водопроводных магазинах.

Именно обычном магазине? Что же это Вы так...
Дело не в цене (она примерно одинакова). Основная проблема в том, что водопроводная медь метрическая, а "те" трубы дюймовые. Не подходит-с.

SerTol написал :
А монтажников кондиционеров не слушайте это самый низкий уровень специалистов связанных с холодом.@

Доверяй, но проверяй. Имхо, Вам следовало бы знать о данном отличии.

ЗЫ. неизвестно какое Г-но может находиться внутри водопроводной трубы, т.к. хранится она не пойми как. О том, какие последствия может вызвать попадание грязи в маломощный компрессор сплит-системы говорить наверно не стоит.

in my humble opinion

Она не только метрическая, эти труба рассчитаны на разное давление, напоминаю всем, что трубы для кондиционеров рассчитаны до 30 атм., а рабочее давление (при работе на тепло) 18 атм.

медная водопроводная труба давление разрушения 200атм (двести)
на немецком сайте КМЕ или МКМ читал

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

т.е. применение спецтруб - это настолько очевидно, как «Волга впадает в Каспийское море, а лошади…», а профессионал может просто язвил по поводу упомянутых ранее трубок из бескислородной меди?
Приведённая цитата - из комментария на один из моих давешних постов, где я сетовал на сложность добывания «правильных» трубок в количестве менее 15м

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Do Home Yourself написал :
медная водопроводная труба давление разрушения 200атм (двести)

При 200атм ее раздует и разорвет. Имхо, рабочее где-то в районе 30.

SerTol написал :
Приведённая цитата - из комментария на один из моих давешних постов, где я сетовал на сложность добывания «правильных» трубок в количестве менее 15м

Самостоятельная установка девайса непосредственно покупателем не регламентируется. Да и гарантийные условия на климатическую технику разительно отличаются от прочей "бытовухи".

in my humble opinion

SerTol написал :
Сам занимаюсь поставкой, проектированием и монтажом систем центрального холодоснабжения. Покупаю медные трубы разных диаметров (как впрочем и все коллеги) в водопроводных магазинах.

Искренне сочувствую его клиентам!

Регистрация: 20.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Kvost написал :

Только водопроводные трубы мощность 30kW. А сочувствовать надо не клиентам!

Регистрация: 20.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

2refer
Выносной: низкий и средний холод в универсаме
Лёдогенератор (изготовление ледяных глыб для скульптуры)
Разные мощности холодильных установок, температуры кипения, давления, фреоны, длинна трубопроводов (до 50 метров), диаметр (от 6 мм до 5,4 сантиметров).
И НИКАКИХ ПРОБЛЕМ С ТРУБАМИ

Регистрация: 20.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Kvost написал :
Именно обычном магазине? Что же это Вы так...
Дело не в цене (она примерно одинакова). Основная проблема в том, что водопроводная медь метрическая, а "те" трубы дюймовые. Не подходит-с. Доверяй, но проверяй. Имхо, Вам следовало бы знать о данном отличии.

Разумеется дело не в цене, за матерьялы платит заказчик. А втом, что в некоторых организациях занимающихся трубами при оплате по безналу, откат можно получить наличными. В размере 15% от общей суммы и если средняя закупка на объект составляет 70 000 руб.(трубы, отводы, переходы) то получается вполне прилично. Так что маленькое расхождение между метрикой и дюймом компенсируется с лихвой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

refer написал :
А втом, что в некоторых организациях занимающихся трубами при оплате по безналу, откат можно получить наличными. В размере 15% от общей суммы и если средняя закупка на объект составляет 70 000 руб.(трубы, отводы, переходы) то получается вполне прилично.

Не в этом дело. Хотя и в этом тоже

refer написал :
Так что маленькое расхождение между метрикой и дюймом компенсируется с лихвой.

Еще раз: для монтажа сплит-систем метрические трубы не подходят сугубо по техническим причинам. Диаметры несколько разные, понимаете?

in my humble opinion

Регистрация: 20.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

2Kvost Не по техническим, а по производственным. Разница в диаметрах десятые миллиметра. Одну гайку рассверлить 10мм сверлом, а на 12мм трубе гайка будет немного свободна на 0,75мм. Проверено сотни раз, всё работает. А вот если систему не вакуумируют(что делают многие кондиционерщики) это гораздо хуже чем водопроводные трубы.

mnk написал :
Искренне сочувствую его клиентам!

Да, жаль жителей северной столицы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

refer написал :
Одну гайку рассверлить 10мм сверлом, а на 12мм трубе гайка будет немного свободна на 0,75мм.

Рассверливайте. Себе.

in my humble opinion

а еще можно попросить попробовать согнуть подобную трубу !

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

SerTol написал :
монтажом систем центрального холодоснабжения. .@

чё вы накинулись,может он холодную воду разводит,а не фреон.Там давления ниже.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Неужто из "аудиофильской" меди (ofc) стали делать трубки для кондиционеров, и что говорит на этот раз реклама, лучше холодит или меньше гниет? Воистину непаханое поле для лохотронщиков...

Регистрация: 20.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

gemini написал :
чё вы накинулись,может он холодную воду разводит,а не фреон.Там давления ниже.

Вообщето я думаю на фотографиях заметны очертания компрессоров, а воду насосами качают.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

refer написал :
Вообщето я думаю на фотографиях заметны очертания компрессоров, а воду насосами качают.

А разве SerTol выкладывал фото? Может я в цитировании чего то не понял.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

А что касается ваших фото.Смущает "жесткая" схема сборки узлов.Не уж-то компрессоры уже не вибрируют,ничего в трубах не пульсирует.

Регистрация: 20.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Интересно какое отношение Вы имеете к холоду, если задаёте такие дилетантские вопросы?
Показаное на фотографиях оборудование смонтировано С.-Петербурге и Москве, после запуска, "нажития кнопки" прошло около года и ни малейших вопросов по работе. Так что Ваши "СМУЩЕНИЯ" напрасны.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Я к холоду отношеня не имею,даже напротив.Пальцерастопыренные базары типа "после запуска, "нажития кнопки" прошло около года и ни малейших вопросов по работе. " могут в следующем году вдруг закончится.Один год-не срок.

Регистрация: 20.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

gemini написал :
Я к холоду отношеня не имею,даже напротив.Пальцерастопыренные базары типа "после запуска, "нажития кнопки" прошло около года и ни малейших вопросов по работе. " могут в следующем году вдруг закончится.Один год-не срок.

Слава богу сданные мной объекты работают гораздо дольше, многие отработали своё и демонтировнны в рабочем состоянии, а на их место установлен центральный холод. В формат года попадают фотографии.

Так водопроводные трубки что ли дешевле ? В Леруа 10мм стоит 110 руб за метр=4.12$, а в одной кондиционерной фирмочке предлагали 1/4'' за 3.8$, а 3/8'' за 5.5$

Регистрация: 20.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Холодильные трубы продаются бухтами по 15 метров, а водопроводные погонными. И если кто то сам хочет и может смонтировать кондиционер нет смысла покупать 15 метров (когда в основном требуется 5-7). И использовать услуги других людей, если препятствием является только труба.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

К вопросу "жесткой " конструкции.Нафига тогда производители кондюков наворачивают лишние петли медных труб и демпферы на них?