Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3179584

Добрый день!
Посоветуйте, какую DVB-T (ДМВ) антенну выбрать для следующих условий:

  • Передающая антенна установлена на высоте примерно 75 м. На удалении примерно 16 км.
  • Приёмная антена может быть установлена на высоту примерно 8 м.
  • Трансляция ведётся на частотах: 610-794MHz
    Мощность передатчика к сожалению неизвестна.

Когда-то стояла "полька", с регулятором на блоке питания, использовалась для просмотра аналоговых каналов. Показывала так себе...постоянно нужно было регулировать.
Была заменена на MMDS антену неизвестного производителя. Ловила все каналы, но со снегом. Пока MMDS у нас вещался в аналаговом виде - смотрели со снегом и не парились (снег убирался путём точной подстройки на телике). Сейчас перевели его на цифру, ловит с трудом на двух частотах несколько каналов из которых только пара показывают удовлетворительно. Но прием неустойчивый. MMDS вышка примерно той же высоты, что и DVB-T, правда расстояние 14 км примерно, т.е. чуть ближе. Но и частоты 2,5-2,7 GHz.

В общем прошёлся бегло сегодня, глянул чего у нас есть в наличии:

  1. - 23$, но я так понял, что она не для внешней установки, да и цена какая то завышенная
  2. Есть вот такая вот интересная штука: - 30$
  3. Некоторые советуют опять вернуться к "польке". Старую уже в чувство не привести. Когда то стоили они у нас по 10$, да и сейчас говорят примерно так же.

Может посоветуете что-то другое поискать. Если со снегом мириться можно было при аналоговой трансляции, то с квадратиками в цифре совсем не интересно. Хочется найти антенну, чтоб был устойчивый прием.

Из приведенного списка магазина...подойдёт эта
Может и дорого,но если высоко поднять и точно направить на телевышку,будет работать надёжно и устойчиво...
Не ведитесь на "волшебные усилители"....
Ни один усилитель не поднимет уровень сигнал/шум,только кол-во директоров (поперечных "палок" на антенне..)
А,именно его Вам и не хватает....
Успехов...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SSI написал :
Некоторые советуют опять вернуться к "польке".

можно и этот вариант использовать, ток длинные усы надо укоротить и все V-образные выровнять и слегка вперед прогнуть, при удачном усилителе довольно не плохо получается
вариант во втором посте конечно получше, но к нему желательно хороший кабель (с низкими потерями) или опять же с усилителем мудрить

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

  1. Лучший усилитель - это хорошая АНТЕННА. (кто делал хотя бы десяток ПЕРЕДАЮЩИХ антенн - поймёт).
  2. Фидер только качественный. И все контакты фидера тоже, а не кривые сопли и не "эфки" за рупь штука.
  3. если есть усилитель - обязательно с минимумом шумов и в качественном корпусе, лучше всего с "мамами - эфками".
  4. Наружная антенна должна быть заземлена - меньше будет собирать помехи по статике и индустриального происхождения. (на передающей, пока она не заземлена, уровень излучаемых помех ощутимо выше).

Очень не люблю антенны "волновой канал" (они же "яги"), их очень легко перекосить - и полетели ваши децибелы, как осенние листья. Да и длинная антенна вниз клониться начнёт.
У меня стоит вот это:

Лира-Р - это без усилителя, а РУ - с усилком.
ВНИМАНИЕ! как правило, входящий в комплект адаптер - вшивота с говённым трансом. И напруга падает и пульсации лезут. Эти антенны - НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ. 12 Вольт на антенну - всегда от чего-то другого с нормальным трансом и стабилизатором напряжения на той же КРЕНке.

То Одинец....Видимо,я неопытный установщик,за более чем 20-ти летний период активной установки антенных постов,ни разу не ставил таких "красавиц",как у вас.....А,только волновой канал....И "перекосов" никаких не было....И вообще,как это выглядит???....Фото в студию....Да и в линейках уважаемых производителей антенн что-то я таких "красавиц" не видел....Отчего???....И...ТС у себя на родине должен искать Вашу "красоту"???....
С качественным фидеором и разделкой разъёмов согласен на 100%.....
То ЮраТ...А,как с коэф. усиления польки???....
Хороший кабель в любом случае необходим...
Усилитель только МШУ....
Хотя возможно и не потребуется...
Успехов!!!!..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

севаsat написал :
То ЮраТ...А,как с коэф. усиления польки???....

в случае "доработки напильником" с удачным усилителем очень даже не плох за свои деньги

Так....можно и самому "с нуля" антенну собрать.....
Вопрос рук-времени-денег...
Успехов!!!...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

севаsat написал :
А,только волновой канал....И "перекосов" никаких не было....

Судя по тому,откуда Вы (город-мегаполис), Вам ни разу не приходилось ставить антенну на 12-14 - метровую жердь рядом со стеной дома, а только на максимум 6-метровые металлические мачточки на крышах многоэтажек... Тогда бы влёт поняли. А мне немногим менее Вас приходилось, и как раз только в пригороде (как ушёл с работы 3 через 3 месяца на пятидневку - так забил на ТВ-антенны: только связные).
Длинный "волновой канал", прикреплённый за рефлекторами, хорошо гнёт мачту.
Кстати, когда я попробовал "Лиру", я вообще забыл про "Яги". Ну мало ли что есть малоизвестное. В конце90х-начале 2000х на московских радиорынках выбор телефонов и прибамбасов "Нокия" был процентов 10 от питерских (а многое другое наоборот). В московских оружейных магазинах спокойно лежат баллончики "КО FOG" и "КО JET" (ОЧЕНЬ хорошие баллончики), а в Питере их днём с огнём не сыщешь...
Фото как-нибудь выложу...

Да, ещё. Яги клепать проще и технологичнее, чем рамки. И мало кто ставит задачу делать КАЧЕСТВЕННУЮ вещь, которая будет служить долго-долго... Для примера: какой трансформатор лучше - на броневом сердечнике (Ш-образные пластины) или на тороидальном (бублик)? А каких видите больше?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

SSI написал :

  • Передающая антенна установлена на высоте примерно 75 м. На удалении примерно 16 км.
  • Приёмная антена может быть установлена на высоту примерно 8 м.

Это почти идеальные условия для приёма.

SSI написал :
Трансляция ведётся на частотах: 610-794MHz

Да забацайте сами на этот диапазон обычную логопериодическую антенну.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ну да, у логопёра повторяемость весьма неплоха (в отличие от "Яги") - подтверждаю.
Хотя я бы предпочёл именно сооружать "двойной зигзаг". Как-то с детства на приём предпочитаю рамочные, а не вибраторные антенны.

Регистрация: 15.11.2011 Астрахань Сообщений: 11

Помогите выбрать антенну, телевизионный кабель и штекеры... короче все что понадобится для установки с нуля) на radiodetali.su
Сейчас три телека, через делитель идет от одной антенны на три телека, показывает с помехами почти все каналы, замучился заморачиваться, решил на один телек поставить отдельную антенну, на крыше, частный одноэтажный дом. Старая антенна на мачте над крышей на несколько метров, от нее идет перебитый кабель. Антенне наверно больше 15-ти лет а кабелям вообще хз сколько)
3 километра от телевизионной башни. Но рядом есть 5ти этажки, не знаю влияет это на сигнал или нет)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Балтиец. написал :
Да забацайте сами на этот диапазон обычную логопериодическую антенну.

Плохая антенна. На каждом канале эффективно принимает только 2-3 пары "лучей". Лучи тонкие, если алюминиевые, легко гнуться воронами. Но главное - лучи слегка завальцованы в собирающую двухпроводную линию и через короткое время расшатываются, места контакта покрываются оксидной плёнкой - алюминиевый сплав. В "волновой канале" элемент конструкции, на котором смонтированы рефлектор, директор и пассивные вибраторы не используется для передачи сигнала к фидеру и вообще может быть изготовлен из диэлектрика. Чтобы не прогибало, можно крепить к мачте не за рефлектором, а на П-образном элементе. Всё эскизы есть в книге Шпиндлера.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ILYAB написал :
Помогите выбрать антенну, телевизионный кабель и штекеры...

посмотрите у соседей, или более подробно опишите ситуацию
пару тем про антенны

Регистрация: 15.11.2011 Астрахань Сообщений: 11

юра Т написал :
посмотрите у соседей

Кто сказал что у соседей хорошо показывает?)
Установил второю антенну рядом с первой на шесте, подключил новую к одному телеку (кабель напрямую от антенны до телека без разветвителя), старую оставил на двух. С новой показывает почти все каналы отлично. Кроме того заменил кабель от старой антенны до разветвителя. Остальные два телека стали показывать по-лучше, но не отлично) Вот думаю третью антенну что ль купить)
Антенна Альбатрос-F-СУПЕР
Кабель РК 75-4-361 RG-6U

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ILYAB написал :
Кто сказал что у соседей хорошо показывает?)

а кто мешает посмотреть у других соседей, может кому профи ставили... (для толковой рекомендации Вы ведь так и не выложили требуемые данные, такие как например частоты вещательных каналов, уровень сигнала, наличие отраженного сигнала и наличие помех, особенно на линии приёма, бюджет в конце концов, и так далее..., для хорошего приёма надо ставить на каждый диапазон свою антенну, далее выравнивать каналы и суммировать, усиливать и делить по телевизорам)

ILYAB написал :
подключил новую к одному телеку

если устраивает картинка с новой, попробуйте сигнал разделить (нормальным делителем) если поплохеет (появятся шумы) можно добавить усилитель

Регистрация: 15.11.2011 Астрахань Сообщений: 11

юра Т написал :
а кто мешает посмотреть у других соседей, может кому профи ставили... (для толковой рекомендации Вы ведь так и не выложили требуемые данные, такие как например частоты вещательных каналов, уровень сигнала, наличие отраженного сигнала и наличие помех, особенно на линии приёма, бюджет в конце концов, и так далее..., для хорошего приёма надо ставить на каждый диапазон свою антенну, далее выравнивать каналы и суммировать, усиливать и делить по телевизорам)

если устраивает картинка с новой, попробуйте сигнал разделить (нормальным делителем) если поплохеет (появятся шумы) можно добавить усилитель

а как узнать частоты? Я просто не знаю эти параметры.
Антенну дороже тыщи не нашел) и то за 900 не оказалось в наличии, взял за 700.
Все вместе антенна, 40 м кабеля, 7 разъемов, разветвлители - 2000

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Господа, помогите и мне с выбором эфирной антенны:
Частный дом, расстояние до телевышки 7,8км, в 400м от дома стоит 9-ти этажка, других высоких зданий и деревьев по близости нет.
Хитрость заключается в том что в нашем городе эфирные каналы вещаются с ЧЕТЫРЕХ телевышек. Три из них расположены рядом - расстояние между ними 1-2км. Из моего дома угол между крайними вышками порядка 10 градусов, может чуть меньше. Четвертая вообще в стороне: 4км, угол градусов 50.
По каналам получается следующее
1-я вышка: расстояние 7,8км MB 2,3,4,6,8,12-каналы(6) ДМВ 25,28,29(DVB-T2),31,33,36,41,46,49,51-каналы(10)
2-я вышка: расстояние 6,95км угол 6° ДМВ 23,38-каналы(2)
3-я вышка: расстояние 6,15км угол 8° МВ 10й-канал(1)
4-я вышка: расстояние 4,32км угол 56° ДМВ 21й-канал(1)

Хочется смотреть все каналы на 3-4х телевизорах, в перспективе и цифру тоже (29й канал 1й вышки)
В принципе канал с 4-й вышки не особо нужен, т.е. без него можно обойтись.

Можно ли в моем случае получить нормальное качество с одной всеволновой антенны?
На какие антенны обратить внимание? Нужно-ли чтобы Ку антенны в МВ 6-12 канал был большим?

Засада №2
Сейчас стоит антенна на подобие Дельты Н311, кабель советский-черный РК75, в одном месте скрутка, в другом месте переход на белый-китайский кабель через коннекторы. Когда настраивал вроде более-менее сносно показывало по всем каналам. Потом сосед на ту-же мачту воткнул приемо-передающий модуль Wi-Fi Ubiquiti Networks вроде модель NanoStation M2, хотя это не принципиально - после этого почти по всем каналам помехи, часть вообще не ловится. Вроде частоты разные и такого быть не должно, но факт как говорится на лицо, т.е. на телевизор. Может кабель где повредили, например на вводе в антенну. Там от древности лет все закисло.
Собираюсь менять: и мачту и кабель и антенну. Мачту отнесу на 4-5м, высота будет 6-7м, кабель поменяю на SAT-50 Cavel, по дому разводка уже частично выполнена, а вот что с антенной делать не знаю.

То Одинец....
"Мачточки"....я ставил разные....и телескопы по 20 метров тож.
В мегаполисе и так с ТВ всё нормально...ставлю в основном по области и по России...
Ставить Ягги....надо не за "попу".а за П-образную скобу,как Перец предлагает....
Лирика про баллончики и телефоны неуместна...
При массовом производстве ,такие как Лира,стоили-бы копейки....
Почему их нет на рынке????....
Коэф. направленности у неё...не ахти!!!!
Успехов!!!