Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#187339

хочу заменить трубы и радиаторы. какой трубой подсоединять 20-ой или 26-ой. Если фитинги у двадцатой трубы как мне кажется имеют слишком маленькое проходное сечение. Не будут ли при этом ругаться соседи по стояку от холода? Если ставить 26-ую то на рынке я нашел только переходник 1"" на 26 и 3/4'' на 20. Или придется использовать переходник 3/4 на 1 чтобы подсоединить 26-ю трубу.

живу в 3-х этажке. этаж 2-ой.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

стояк 3/4'' металопластик на 20 или 26?

При сохранении байпаса из 3\4 стальной трубы - Да меняйте, меняйте.На 20 мп соседи Вам только спасибо скажут. Форму "спасибо"- не знаю . Возможно , что с участием эксплуатирующей организации. только не забудьте согласовать , получить разрешение на замену и внесите на тепловом узле ограничения по максимальной температуре .

Рекомендую для началя почитать СНиП 41_01_2003 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ и кондиционирование.
и

6.1.2 Теплоснабжение здания следует проектировать, как правило, обеспечивая учет расхода теплоты и автоматическое регулирование температуры теплоносителя для внутренних систем теплоснабжения здания по температурному графику в зависимости от изменения температуры наружного воздуха. Системы теплоснабжения без автоматического регулирования допускается проектировать при расчетном расходе теплоты зданием (включая расходы теплоты на отопление, вентиляцию, кондиционирование и горячее водоснабжение) менее 50 кВт.
В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием. Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа, а также предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей.

ибо иначе можете получить в стояке

Таблица Б.1
......
Б.1. Жилые, общественные и административно -бытовые (кроме указанных в Б. 2- Б. 10) -
Водяная с радиаторами, панелями и конвекторами при температуре тепло носителя для двухтрубных систем - не более 95 °С; для однотрубных - не более 105 °С. Водяная с нагревательными элементами, встроенными в наружные стены перекрытия и полы (в соответствии с 6.5.13). Воздушная. Поквартирная водяная с радиаторами или конвекторами при температуре теплоносителя не более 95 °С. Электрическая или газовая с температурой на теплоотдающей поверхности не более 95 °С

Ну и физику вспомнить, про заужение сечения.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Скажу по секрету, что 26й металлопласт, в случае, если используются уголки с поворотом на 90 градусов, заужает эффективное сечение ниже, чем 1/2" сталь. Вот и думай. У нас в доме одни кренделя такое замутили. Вот, в этом году, под вежливым давлением соседей и коммунальщиков переделывали взад. Догадываешься, как интересно, такое переделывать, поверх евроремонта?
А, да, если без 90 градусных уголков, то с помошью штанген циркуля, можно легко узнать, что 26мм есть эквивалент 1/2" по внтуреннему сечению самого узкого места - штуцера.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

в самом узком месте, если оно не большое по длинне, будет просто выше скорость потока. Кажется это Закон Бернулли.