Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3179851

Спасите! Три года назад, на дачу, купили самую дешовую газовую плиту - Дарина,
В начале газконтроль духовки давал возможность включить духовку черех 3 минуты,
потом через 5минут, потом через 15 и т.д., пока вообще стало возможно включать
духовку только утопив кран подпоркой. Начитались в инете, как отключить
газ-контроль: из крана удалили пружинку - заработало, но увы, теперь плитой
пользоваться совсем невозможно, через этот кран, при вкльчении газа в любой комфорке, идёт
газ, можно поджечь - горит. Пробовали смазать графитной смазкой - не помогло!
Надо менять сам кран на обычный - без газ-контроля, а я не могу найти где они
продаются, (в Москве юго-запад, в Московской области (Голицино, Кубинка, Одинцово,
Звенигород) Надолго я от дачи не могу уехать, маме 84года, память не очень....
Мастеров вызывать - у нас только вызов 1500-2000, плюс ремонт - проще новую плиту
купить! Я на пенсии, так что только на новый кран денег хватит....

магазин Газмаш метро Таганская

Увы, я им звонила - сказали, что только крупное газовое оборудование....

BV написал :
магазин Газмаш метро Таганская

Владимир! Сейчас еще раз им позвонила, они меня отправили в сервисный центр, позвонила туда, там только ремонт предлагают, кран просто так не продадут. А ещё сказали, что простой кран,
без газконтроля не встанет: типа трубки по диаметру разные.... Вот такие дела....

ИРШ,

"Плиты «Дарина»

Продукция торговой марки «Дарина» заслуженно пользуется высоким уровнем доверия потребителей и партнеров. Производится бытовая техника на Чайковском заводе газовой аппаратуры в Пермском крае.
Чайковский ЗГА "

Не рекомендую Вам самостоятельно менять кран на плите - это опасно!!! Есть тонкости, и как не специалист, вы можете их не знать....

Может быть в вашей ситуации попробовать найти БУ плиту в хорошем состоянии?
Попробовать договориться купить с доставкой?
Поищите на форумах Авито, или отдам даром...

ИРШ написал :
Сейчас еще раз им позвонила, они меня отправили в сервисный центр, позвонила туда, там только ремонт предлагают, кран просто так не продадут.

Мне кажется, они правильно делают - заботятся о вашей безопасности....

BV написал :
ИРШ,

"Плиты «Дарина»

Продукция торговой марки «Дарина» заслуженно пользуется высоким уровнем доверия потребителей и партнеров. Производится бытовая техника на Чайковском заводе газовой аппаратуры в Пермском крае.
Чайковский ЗГА "

Владимир!
Ну и что? Они мне так и сказали, ручки в продаже есть, а кранов не бывает никогда, они их только на сервисы продают...
" Ручка крана в сборе GM 442 26 020-10
Наличие на складе: 50
Стоимость: 35.40. Ручка крана в сборе GM 442 26 020-10"
Даже по цене понятно, что это только ручка, без крана....

ИРШ написал :
они их только на сервисы продают...

При здравом размышлении это правильно.
Разве вы можете самостоятельно грамотно поменять кран?

BV написал :
При здравом размышлении это правильно.
Разве вы можете самостоятельно грамотно поменять кран?

Могу, не могу, а надо, кстати, там , где кран соединён с подводящей газ трубой,
(а кран мы снимали, разобрали, поставили) там ничего не сифонит, только в самом кране...

ИРШ написал :
из крана удалили пружинку - заработало, но увы, теперь плитой
пользоваться совсем невозможно, через этот кран, при вкльчении газа в любой комфорке, идёт
газ, можно поджечь - горит.

ИРШ написал :
(а кран мы снимали, разобрали, поставили) там ничего не сифонит, только в самом кране...

То есть после переборки крана есть утечка газа в самом кране? То есть именно газ можно поджечь в районе крана, а не в духовке?

И еще вопрос - термопара от этого крана хорошо омывается пламенем при включении духовки? Вы это проверяли, или сразу полезли ломать кран?

ИРШ, Похоже вы кран зря разломали

Суть в том - что кран с газконтролем - очень надежен, термопара - практически вечная, и все болезни от плохого контакта в пути электрического тока от термопары до крана или в малой температуре термопары.

"

[*]Термопара+клапан на электромагните. Термопара при нагреве вырабатывает напряжение, клапан держат руками, пока он не прилипнет. Поверхность электромагнита и пластинки клапана - полированы до зеркала. Пошла напруга - зеркала удерживаются, преодолевая пружину на отлип. Термопара остыла - зеркала разлепились. По электричеству - очень терпеливая и надежная система.

BV написал :
То есть после переборки крана есть утечка газа в самом кране? То есть именно газ можно поджечь в районе крана, а не в духовке?

И еще вопрос - термопара от этого крана хорошо омывается пламенем при включении духовки? Вы это проверяли, или сразу полезли ломать кран?

есть утечка газа в самом кране, поджечь можно сначала духовку или любую горелку и только тогда газ начинает идти и через кран, если ничего не включено, то и через кран газ не идёт.
"термопара от этого крана хорошо омывается пламенем ", вот этого не видела, если нагреть духовку, то термопара тёплая, но не горячая

ИРШ написал :
вот этого не видела, если нагреть духовку, то термопара тёплая, но не горячая

Вы вообще понимаете, что такое термопара, и где она находится?!

Вот та штучка, которая с гайкой - находится в духовке рядом с горелкой. Самый кончик, должен касаться пламени - и как он может быть теплым?!!!! Вы его руками трогали при горящем газе?

**ИМХО, вызывайте скорее мастера!!! С вашим пониманием конструкции до беды недалеко!!!

PS Вы хотя бы сейчас понимаете, что из-за отсутствия знаний и опыта своими руками разломали кран и сделали еще хуже, чем было? Если бы вызвали мастера - то сейчас спокойно бы пользовались своей плитой.**

ИРШ написал :
поджечь можно сначала духовку или любую горелку и только тогда газ начинает идти и через кран (духовки???!!!!),

Как может идти утечка газа через кран духовки, если открыт кран НЕ духовки?!!! И при всех закрытых кранах утечки НЕТ!

ИМХО, перекрывайте вводной вентиль и зовите мастера!!!!

Сэр! Что Вы так нервничаете? Термопару смотрели при выключенной духовке, до неё самой не дотрагивались, просто показалось, что она могла бы быть и погорячее, учитывая, где стоит...
Утечка всё-таки, после графитовой смазки, совсем не большая . И, да, правда, что она есть только при любой зажжённой горелке! А уж как это происходит.... Может, когда зажигаем горелку на самой плите, тяга возрастает? Ну, Вы лучше меня в этом разбираетесь....
Не переживайте так, я себе не враг, а кран (общий) давно закрыт, просто на газовую службу у меня нет денег, а у них совести....

Могли бы просто продать мне этот кран, а не требовать денег за установку, которую делать не будут.... Учитывая, что плита стоит на даче...

ИРШ написал :
И, да, правда, что она есть только при любой зажжённой горелке!

Я не в состоянии это обьяснить. Не понимаю.

ИРШ написал :
Может, когда зажигаем горелку на самой плите, тяга возрастает?

Бред. Скорее всего где-то еще есть утечка, которую вы не замечаете.

Мыльная пена поможет найти место. Проверять утечку огнем - опасно. Можно поджечь скопившийся в другой полости газ (например в духовке) и получить ожег, воспламенение одежды, удар дверкой и тд.

ИРШ написал :
Не переживайте так, я себе не враг,

Я не знаю, какие мысли у вас в голове.... Но предупредить считаю своим долгом. Кроме того, эту тему не только вы читаете....

PS Смазка не везде полезна - может нарушать работу крана, если она там не предусмотрена. Плохая смазка со временем застынет и будет еще хуже. На притёртых поверхностях уплотнения смазка чаще не применяется.

Вопросы: До вмешательства в кране была смазка? Если да, то возможно в определенных местах. Вы нанесли в те же места, или везде?

ИРШ написал :
Термопару смотрели при выключенной духовке, до неё самой не дотрагивались, просто показалось, что она могла бы быть и погорячее, учитывая, где стоит...

Тогда как вы определили её температуру?

Не определяли, просто прочитали в инете, что многие Дарины также глючат с газконтролем духовки, вот и решили от него избавиться....

QUOTE=BV;3181621]Я не в состоянии это обьяснить. Не понимаю.

Бред. Скорее всего где-то еще есть утечка, которую вы не замечаете.

Мыльная пена поможет найти место. Проверять утечку огнем - опасно. Можно поджечь скопившийся в другой полости газ (например в духовке) и получить ожег, воспламенение одежды, удар дверкой и тд.

Я не знаю, какие мысли у вас в голове.... Но предупредить считаю своим долгом. Кроме того, эту тему не только вы читаете....

PS Смазка не везде полезна - может нарушать работу крана, если она там не предусмотрена. Плохая смазка со временем застынет и будет еще хуже. На притёртых поверхностях уплотнения смазка чаще не применяется.

Вопросы: До вмешательства в кране была смазка? Если да, то возможно в определенных местах. Вы нанесли в те же места, или везде?[/QUOTE]

Первый раз, в кране загорелось самостоятельно, когда включили духовку, выключили, сняли панель, смазали кран мыльной пеной (магистраль перекрыли) мыло не запузырилось,
разобрали снова кран, ничего не увидели, собрали, поставили, включили магистраль, запаха не было, зажгли духовку, почувствовали запах (прошло не больше 2-х минут) и вот тогда подожгли кран, увидели , где сифонит, выключили всё, смазали , там, где была утечка, там до этого смазки не было, после этого запах (не такой сильный, появился после включения камворки, а не духовки минут через 10, после этого всё выключили и стали искать , где купить новый кран, вот и всё.

ИРШ написал :
смазали кран мыльной пеной (магистраль перекрыли) мыло не запузырилось,

смысл проверять магистраль без давления?

ИРШ написал :
и вот тогда подожгли кран, увидели , где сифонит, выключили всё, смазали , там, где была утечка, там до этого смазки не было, после этого запах (не такой сильный, появился после включения камворки, а не духовки минут через 10, после этого всё выключили и стали искать , где купить новый кран, вот и всё.

Мда....

Еще раз - вызывайте специалиста... Я серьёзно....

BV написал :
Еще раз - вызывайте специалиста... Я серьёзно....

В крайнем случае ищите соседей, которые в этом хорошо разбираются.

Увы, некоторые думают, что разбираются....

BV написал :
смысл проверять магистраль без давления?

Мда....

Еще раз - вызывайте специалиста... Я серьёзно....

Вызов специалиста -2000р, его работа: отдефектовать -1000р, отремонтировать - 500р, сам кран - 500р.
Это приблизительно...
В сумме - 4000р, оно мне надо? Гарантии, что она проработает дольше, чем гарантия мастера нет.

ИРШ написал :
В сумме - 4000р, оно мне надо?

А дом Ваш сколько стоит, а жизнь человека вообще бесценна.
Я 2 года назад купил участок, где когда то был кирпичный дом с баллонным газом.

Ещё раз всё разобрли, удалили нашу смазку, ещё раз смазали, собрали, поставили на место - всё отлично, утечки больше нет! И газ-контроля тоже нет!!!

ИРШ написал :
И газ-контроля тоже нет!!!

Пружинку поставили на место? Место неправильной смазки протерли бензином?

  • см ссылки в сообщении 12.

ИРШ написал :
Ещё раз всё разобрли, удалили нашу смазку, ещё раз смазали, собрали, поставили на место - всё отлично, утечки больше нет! И газ-контроля тоже нет!!!

Но за плитой все-таки понаблюдайте.