Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69
#3180312

Застревают (не выпадают) стержни вытяжных заклепок из заклепочника. Заклепочник дешёвый Сигма (10 баксов).
Почитал про эту проблему на форуме. Все правильно - можно пощелкать ручками заклепочника 5-10 раз и стержень выпадет, но кому хочется этим заниматься?
Можно поставить головку на размер больше и стержень выпадает почти без проблем (только иногда застревает) - но тогда получаем два минуса: а) деформируется шляпка заклепки, б) остается торчащий из заклепки на пару десятых острый край оторванного стержня.
Почитал форум. Решил купить заклепочник классом выше.
Купил Стенли за 30 баксов (STANLEY 6-MR77).
Итог: ничего не изменилось.
Вопрос: может проблема не в заклепочнике, а в заклепках?
Пользуюсь дешовыми китайскими (Интертул, Текникс и т.п.) Заклепок выше классом в продаже в обычных магазинах в моем городе нет, но можно заказать в интернете.
Оно того стоит или проблема все-таки в заклепочнике?

Я пользуюсь таким
Аналог FORCE (делают на одном и том же заводе )
Но некоторые стержни тоже застревают

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

надо ход регулировать- с обратной стороны дула подстройка есть. часто помогает

greg111 написал :
надо ход регулировать- с обратной стороны дула подстройка есть.

В моём её точно нет

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

вот ЭТУ гайку надо регулировать, сорри за не верный вектор наводки..

У меня такой, там нету регулировки:

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

может с этой стороны есть под шлиц что? как то там разбирается вся шляпа

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

greg111 написал :
может с этой стороны есть под шлиц что?

У меня есть там гайка под шлиц. С ее помощью регулируется сжатие пружины. При максимальной затяжке стержни вылетают хуже всего. При средней и минимальной затяжке вылетают как обычно, т.е. плохо, после 4-5 щелканий ручками заклепочника.
Думаю, что проблема в том, что стержень заклепки каким-то образом становится шире, чем диаметр отверстия в головке заклепочника и этими дерганиями ручек он протаскивается силой через него. А ведь по теории, при разрыве стержень должен утончаться в месте разрыва.

greg111 написал :
может с этой стороны есть под шлиц что?

Неа, нету

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

novak написал :
стержень заклепки каким-то образом становится шире

Думаю что нет, он скорее всего просто изгибается, вот и застревает.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну так надо с регулировкой купить нормальный клепальник и всё. меня двуручник никогда не парил. всё как часы работает. а вообще, застревает- не обращаю внимания. когда следующую клёпку суёшь- предыдущая автоматом вылетает если и застряла.

greg111 написал :
когда следующую клёпку суёшь- предыдущая автоматом вылетает

Во, точно, я тоже как то не парюсь по этому поводу

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а вообще по секрету скажу- лучшие заклёпочники те которые внутри с тремя лепестками- не проскальзывают, крепче держат и дольше истираются соответственно. да и облегают лучше стержень, который кстати проще и легче в трёхлепестковую цангу вставлять

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

novak, и то и другое. И третье: приноровиться надо

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

greg111 написал :
а вообще, застревает- не обращаю внимания. когда следующую клёпку суёшь- предыдущая автоматом вылетает если и застряла.

если бы!
когда следующую суешь, то предыдущая не пускает, сидит крепко! нужно пощелкать ручками клепальника, чтобы стержень продвинулся дальше, а потом можно и протолкнуть следующей! Но кому такая игра нужна!
Кто-нибудь работал фирменными заклепками? Там тоже бывают такие проблемы?
А то неохота покупать через интернет недешёвые заклепки, а потом опять плеваться!

А фирменные - это какие ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_, Novus, например.

n-p-n написал :
_maximus_, Novus, например.

если честно, то даже и не думал что они "Фирма". Пошёл, посмотрел, именно они у меня и ещё "Сделай Сам"

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Полметровый двуручный джонсвей без регулировок, любит закусывать хвостовики заклепок 5-6мм. Чистил-промывал, не спасает С мелкими нормально.

Novus, например.

еще Bralo, Gesipa. Делают очень полезные вещи типа заклепок с наружней резьбой или потайной головой.

При мне в магазине мужики брали такой, говорят нормальный:

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

n-p-n написал :
Novus, например.

Да, судя по цене в Украине, это уже должна быть фирмА.
70 шт. алюм. 3х6 стоят 35 грн. (4 бакса, грубо), а те, которыми работаю я (Интертул) стоят 4 грн. (0.5 бакса) за 50 шт.
Т.е. Новус дороже примерно в пять раз.
Наверное, надо брать и пробовать.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

заклёпки разные, в основном те что на каждом углу покупал- не думаю что именно в них собака порылась. менять аппарат и всё.

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

greg111 написал :
не думаю что именно в них собака порылась. менять аппарат и всё.

опять менять аппарат?
так только-что купил новый, Стенли за 30 баксов!
И проблема не исчезла.
Очень надеюсь, что проблема таки в заклепках, а не в аппарате.

novak написал :
Очень надеюсь, что проблема таки в заклепках, а не в аппарате.

Потом расскажите обязательно

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

novak написал :
только-что купил новый, Стенли за 30 баксов!

и что в ём толку ежели он не регулируется? на расходку тратить кучу бабла? так уж лучше взять нужный который с дешёвой расходкой сможет сносно работать тогда выгода будет правильная. это как оригинальный ДВД- пиратские копии не читает и стоит дорого но купив особо ничего не посмотришь, только лицензию по 1кРуб...

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

greg111 написал :
и что в ём толку ежели он не регулируется?

а что в нем должно регулироваться?

Степень натяга пружины, которая давит на губки - регулируется, но на результат это практически не влияет. Хотя, при максимально затянутой пружине, стержень вылетает хуже всего.
Вполне возможно, что насечка на губках еще новая и держит стержень слишком плотно, даже после разведения ручек клепальника.
Чуть сотрется/притрется - будет вылетать легче. Допускаю и такой вариант.

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

Пришлось таки пробовать самому вникнуть.
Взял заклепку, измерил диаметр стержня - 1.7 мм.
После того, как использовал заклепку, опять измерил диаметр стержня и сфотографировал.
Оказалось, что под алюминиевым телом заклепки (см. на верхнюю части стержня на фотографии), стержень имеет вмятины (технологические?) и диаметр в этом месте - 1.85 мм (и это уже после протаскивания через головку клепальника).
Именно в данном месте стержень и застревает в головке. Это видно хотя бы уже и по тому, что даже после использования, он туго проходит через отверстие головки, задевая края). Если поставить головку на следующий размер заклепки, то застревания нет.
Проблема таки в заклепках.

Вполне возможно, что достаточно будет рассверлить отверстие в головке на пару десятых.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

novak написал :
стержень имеет вмятины и диаметр в этом месте - 1.85 мм

возможно если цанга трёхлепестковая то и плющить стержень будет меньше в силу более равномерного обхвата. так что советую присмотреть именно такой прибор.
вот мой

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

greg111 написал :
возможно если цанга трёхлепестковая то и плющить стержень будет меньше в силу более равномерного обхвата.

вы не поняли. на фотографии видно два вида вмятин на стежне.
внизу , такие остренькие, цепочкой - это от захвата цанги. в этом месте не может застревать, потому, что оно ниже отверстия головки.
вверху на стержне - две вмятины, которые были под телом заклепки. Именно эти две симметричные вмятины дают диаметр стержня почти на 2 десятых в плюс и именно в этом месте застревает стержень при вытаскивании. Это проблема изготовления заклепок.

Кстати, стержень, который я протянул через заклепочник Стенли, хотя и с трудом, задевая края, но можно опять вставить в голоку этого же аппарата. Но, в головку Сигмы он не входит, хоть молотком забивай. У китайцев допуски на отверстие головки гуляют поболее, вот и результат.
Хотя, если рассверлить головку Сигмы, то, думаю, что и там проблемы с застреваниями стержней прекратятся.
Покупать новый заклепочник было не обязательно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

novak написал :
достаточно будет рассверлить отверстие в головке на пару десятых

Я иногда просто ставлю головку на шаг крупнее. Если это не последний размер (4,8 мм), то помогает

Здесь хорошо показано, как вытащить застрявший стержень из заклепочника

adilokanatha написал:
Здесь хорошо показано, как вытащить застрявший стержень из заклепочника

adilokanatha,
Кошмар..

Z

Али-баба написал:
Кошмар.

Кошмар, когда стержень выстреливает в момент отрыва.

cineman написал:

Али-баба написал:
Кошмар.

Кошмар, когда стержень выстреливает в момент отрыва.

cineman,
Для пофигистов Т.Б.

cineman написал:
Кошмар, когда стержень выстреливает в момент отрыва.

А он и не выстреливает

Когда я расклепал заклепку 3,2 мм , то в заклёпочнике застрял стержень. Сведение и разведение ручек не помогло. Пассатижами вытащить не удалось. Тогда просто слегка свёл ручки и сначала болтом 6 мм протолкал протолкал стержень до втягивателя, потом тонким шилом протолкал стержень далее и он самостоятельно выпал. Всем здоровья.

Регистрация: 06.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Подумал, что если сверлить головку заклёпочника, то сзади не на всю глубину. И стержни застревать будут меньше, и на заклёпке не будет отпечатка от бОльшего диаметра.