Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3180497

Здравствуйте. Я сейчас собираю информацию о ремонте, хотел бы в следующем году сделать ремонт в ванной, но предварительно хочу для себя понять как надо всё делать.
Имеется чугунная советская ванна. Перед ремонтом хотел бы её демонтировать, сделать новое покрытие, затем после того как все грязные работы закончатся поставить её в ванной. Менять не хочу, думаю, что не стоит.
Хотел бы для себя прояснить следующее:
1) Как лучше её демонтировать.
Начнём с того, что не совсем представляю как крепятся ножки к ванной. Вот фотография

Здесь ножки упираются в деревянные бруски.У ванной есть выемки, которые как бы зацепляют ножки.
Теперь я сфоткал поближе как ножки соединены с ванной

Я честно говоря не понимаю как ножки скрепляются с ванной. Поэтому хотелось бы спросить будет ли правильно сделать следующее:
Демонтировать ножки путём выбивания брусков или отрезание ножек болгаркой и выкинуть старые ножки. Взамен приобрести новые для чугунных ванн. Я хотел бы спросить: какие хорошие качественные ножки Вы можете мне порекомендовать и стоит ли их вообще приобретать?
На этой фотке видно, что высота ванны отрегулирована с помощью толщины брусков (показана другая ножка)

А существуют ли ножки, высоту которых можно было регулировать не с помощью таких подкладываний?
А вообще есть какие-нибудь ножки, крепящиеся анкерами для надёжности к полу?
2) По креплению ванны со стеной. Допустим я прикручу уголки анкерами к стене и поставлю на них ванну. Перед установкой ванны думаю выложить плитку, которая будет примыкать к ванне, выложив её по уровню.
Но как выровнять ванну по этому же уровню и как правильно вообще её надо выравнивать (ровно или со скосом в какую-либо сторону)
Сейчас плитка уложена так

Как видно куски плитки, которые наклонные и которые соприкасаются с ванной и стеной неровные по размеру. Можно ли уложить плитку только на стену, а границу между ванной и плиткой, которая на стене, залить герметиком? Или надо ещё какой-нибудь дополнительный уголок? Прочитал на форуме, что лучше использовать качественный герметик на основе МС-полимера, а я знаю только Момент Гермент. Посоветуйте, пожалуйста качественный герметик на основе МС-полимера.
3) Можно ли не делать экран для ванны или лучше всё-таки сделать? Если не делать, тогда придётся ставить ванну на плитку? а если делать, то под ванну плитку не обязательно?
Просто жена хочет, чтобы под ванну можно было поставить какие-нибудь баночки допустим с краской, там всякие порошки, средства для мытья и т. д.

dobriy_dada написал :
Я честно говоря не понимаю как ножки скрепляются с ванной.

Их держат железные клинья, которые надо выбить для демонтажа ножек.

dobriy_dada написал :
А существуют ли ножки, высоту которых можно было регулировать не с помощью таких подкладываний?

Существуют. Принцип такой же, как у ножек стиральных машин - выкручиваются.

dobriy_dada написал :
приобрести новые для чугунных ванн.

Вы хотите старую ванну оставить, а поставить на новые ножки? Можете не найти подходящих.

dobriy_dada написал :
По креплению ванны со стеной.

Зачем? Чугунные ванны к стене не крепят.

dobriy_dada написал :
Можно ли уложить плитку только на стену, а границу между ванной и плиткой, которая на стене, залить герметиком? Или надо ещё какой-нибудь дополнительный уголок?

Да как хотите - герметик, уголок, плинтус пластиковый или керамический. На любителя.

dobriy_dada написал :
Можно ли не делать экран для ванны

Почему нельзя? Надо - ставьте. Их в продаже море. Они регулируются по высоте.

Юбер, спасибо, правда вопросов появилось ещё больше ))

Можете не найти подходящих.

А может быть есть какие-нибудь универсальные, и чтобы они ещё > как у ножек стиральных машин - выкручиваются

Да как хотите - герметик, уголок, плинтус пластиковый или керамический.

Как я понимаю лучше керамический уголок, а под него ещё герметик? А какие марки герметиков и уголков можете порекомендовать - чтобы качественные были

Надо - ставьте. Их в продаже море. Они регулируются по высоте

Подождите, я так понимаю - экран - это короб из профилей и гипсокартона, которые закрывают ванну. А Вы какой имеете в виду?

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

dobriy_dada написал :
какой имеете в виду?

Который продают в магазине.

Vadim-Piter, я ж не знаю какой продаётся в магазине) Можете ссылку или фотографию дать?

dobriy_dada написал :
Vadim-Piter...Можете ссылку или фотографию дать?

Пишу в Яндексе: "Экран для", т.е. даже не пишу, что для "ванны", а Яндекс тут же дает подсказки, вторая из которых является нужной:

dobriy_dada написал :
Демонтировать ножки путём выбивания брусков или отрезание ножек болгаркой и выкинуть старые ножки.

ножки снимаются с ванны путём выбивания стального клина с обратной стороны - легко и просто. Новые не стоит покупать - велика вероятность, что к старой ванне не подойдут - намучаетесь. Оставьте старые.

dobriy_dada написал :
Допустим я прикручу уголки анкерами к стене и поставлю на них ванну.

Геморрой.

Кстати простой и надежный способ - поставить ванну на кирпичи на раствор.

Другие тонкие вопросы - поищите по форуму - всё у же давно подробно расписано.

Ровнять ванну - борт по горизонту - иначе косяки с плиткой. Уклон внутри самой ванны уже есть.
Если место под ванной использовать - то лучше положить плитку - иначе убирать пыль и грязь будет сложно...