Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#187395

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом. Часто делаю разводку водопровода в санузлах следующим
образом: после крана на стояке ставлю коллектор с кранами на каждого потребителя (стараюсь
полнопроходные, но бывает по-разному), дальше,соответственно, труба и возле потребителя на
выходе из стены угловые миникраны. Естественно, всё это обговаривается с клиентом зараннее, в
смысле такая схема. Но вот недавно в очередной раз задумался - нужно-ли подобное излишество?
С точки зрения удобства эксплуатации сомнений нет, но вот вопрос насколько оправдано это удобство с экономической точки зрения? Понимаю что вопрос экономии не входит в мою компетенцию, однако всегда хочется сделать как можно удобнее и в тоже время подешевле для
заказчика. И хотя последнее слово при выборе той или иной схемы за заказчиком, но порой совестно
видеть как клиент смотрит тебе в рот, не понимая при этом почти ничего пока подробно не растолкуешь и верит каждому твоему слову. Поделитесь своими мнениями на сей предмет. Кто какие
схемы использует?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

А нету типовой схемы каждая схема сугубо индивидуальна . , но в основном - гибридные варианты - ввод -[фильторозащита]- [разветвление -на- узловые точки (ванна, кухня, с\у) ]- коллектора и отводы к конечным потребителям. Отсечение конечного потребителя - или на колекторе (чаще всего ) или на (водорозетке)

Так я не говорю о типовой схеме т.к. каждая по сути индивидуальная. Речь идёт о достаточности
кранов на коллекторе к каждому потребителю. Я как правило ставлю ещё и возле самого потребителя
Вот и задался вопросом об избыточности такой методы.

zvezdopad
Если Укажите вариант, когда удобнее использовать кран на водорозетке вместо крана на коллекторе, укажите на него и обозначите стоимость - заказчик сам решит надо оно ему или нет. Мне кажется, что в квартире это бесполезно. А вот в офисе, может пригодиться, например, если возникнут проблемы с гибкой подводкой, не каждый сотрудник знает где установлен коллектор...

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Дорогие россияне!!!
Вот интересную тему поднял автор...Я давно когда смотрю на фотошедевры ваших разводок - всегда спрашиваю себя - а не отстал ли я от жизни? У вас же не разводки квартирные - а космичесские пуьты управления водоподач ...Ведь речь и дело происходит не в гостиницах где множество разных чужих людей требуют индивидуальной обслуги..а - обычные квартиры..на одну семью...Расстояния часто между точками - от 0.5 до 2-3 метров...Я всегда делаю последовательную разводку...Стояк - вентиль- фильтр- счётчик и дальее - по порядку потребителей....Как в добрые советские времена..и всё ведь работало и года и десятилетия...Тем более - при убогости квартирной площади...Тут бы одну - две трубки протянуть с наименьшим занятием полезной площади...Канализация ведь так и проложенна - кухня - мойка..ванна..раковина..унитаз..возможны варианты - но не от каждого девайса - отдельно...В коолектор - стояк...У вас- манометры, фильтры с драинотводом...редуктора давления..обратные клапана....коллекторы с индивидуальными вентилями в шахтах или технишах....Может вы ещё на стенку вывешиваете схемы подключения и правила пользования..с указанием ответственного за тех проверки...Скажите честно - ведь это вы придумали - чтоб клиента развести на бабули?..А?Космонавтов готовите? Тогда - где же ваши Мерсы и Бембуки последних моделей? Мой Ауди ТТ - тогда - полный отстой? И когда я пишу что у нас в основном - предпочитают медь - вы пишите - красиво жить не запретиш...А у нас - на среднюю квартиру - санузел конечно - уходит в среднем от 8 до 15 метров медяшки 15 мм.Гор и хол в одном флаконе...А сколько вы употребляете МП трубы при коллекторной?За границами - где я работал - невидел я такой разводки в квартирах и домах...В котеджных - многоквартирных - да - на каждую хату - своя подводка воды - там нету общака - каждый платит за то что использовал...Откуда ваши варианты? Только не бросайте в меня обрезки МП труб...Больно ведь...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Дык именно от клиентов космические варианты чаще всего и возникают "да уменя щас такая стоит. Не, хоЧу по современному " А уж когда требуют в стандартную санкабину (туалетная часть шириной менее метра и диагонально расположенными стояками ) установить "нормальные Хоневеллы" (76 или Hs10s) ............

2parsjukin
Я не знаю как в Латвии,но в России(по крайней мере в Москве) отвратительное качество водоподготовки.
Вода грязная,давление прыгает и частенько просто низкое,гидроудары...
Отсюда и идут космические пульты.
В случае разводки МП,необходимость коллектора вызвана желанием повысить надежность системы,т.к. отсутствуют замурованные стыки.
С медью(нержавейкой)и ПП дела немного лучше,надежность стыков заметно выше.
Я не раз выполнял разводку ПП на тройниках,как самый дешевый вариант.

parsjukin написал :
Тогда - где же ваши Мерсы и Бембуки последних моделей?

Кто же Вам о них расскажет и покажет в России?Палево