Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347
#3183091

Судя по всему остановился на покупки газовой плиты с электрической духовкой. Потому что не увидел ничего с конвекцией и газом в духовки...

Нужна обязательно сребристая
На вскидку понравились следующие:
1) Electrolux EKG 511113 X - 16400р (15000р)

2) Gorenje KN 57325 AS - 16000р

3) Electrolux EKK 54502 OХ

Вот что из них выбрать ума не приложу и надеюсь на ваши советы. Или может что поинтересней предложите в бюджете до 18 т.р. ?

И вопрос я правильно все прикинул и печка получается дешевле чем отдельно духовой шкаф и варочная панель встраиваемые ?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Anton111111,
Про электролюкс ничего не скажу, а вот у горенье есть программатор, позволяющий выключать комфорки по таймеру (иногда удобно "выключить суп через 30 минут"). У меня плита полностью газовая и для этой модели можно уточнить в техподдержке горенье, но моя была "встраиваемая с двумя открытыми поверхностями", то есть производитель разрешает (тестировал и сертифицировал) ставить ее вплотную к мебели без мусоросборных щелей. Оказывается далеко не все такое делают, бош предлагал не менее 5см до мебели оставлять.

А на счет дешевле - нужно тщательнее сравнивать имеющиюся и требуемую функциональность. Например что-то не припомню я варочных с тем же таймером. С другой стороны тараканьих щелей не будет даже теоретически, все гладенько и аккуратно.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

у горенье есть программатор, позволяющий выключать комфорки по таймеру (иногда удобно "выключить суп через 30 минут")

Это "палка о двух концах": если программатор работает от электричества, как у Бош/Сименс, то при его отсутствии плиту нельзя будет разжечь.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

AlexEE,
У горенье правильный программатор. Без злектричества комфорки работают, с газконтролем и без электроподжига, только духовка "мертвая". Проверено собственноручно (розетка для плиты на момент установки еще не была подключена к щитку). Я этот момент перед покупкой специально в техподдержке горенье узнавала. Но обращаю внимание, что у меня другая модель - GI63398AW.

Добрей день.
У нас тоже плита Горенье полностью газовая ( комфорки, духовка, гриль). с газ контролем и электро поджигом. При отсутствии электричества от спичек или зажигалки комфорки работают.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

zero2006
Все прилиты с газконтролем и электоподжигом без электричества можно зажечь от спички, а вот если еще есть навороты типа таймера или реподжига (атоматического розжига при задувании или заливании пламени), которые чаще всего работают от электричества то с ними могут быть .

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

AlexEE,
Проблемы могут быть, а могут и не быть. У какого-то нонейма проблемы есть, у горенье проблем нет. Я этот пост видела ДО покупки и задавала такой вопрос техподдержке горенье через интернет. А потом еще и проверила собственноручно - плита понадобилась намного раньше окончания ремонта. Без электричества газ на комфорки подается, зажечь спичкой можно. Газконтроль тоже работает независимо от электричества. Но газовая духовка без электричества не работает вообще никак.

anuta__ написал :
Но газовая духовка без электричества не работает вообще никак.

Надо уметь...или знать, как без электричества зажечь духовку.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Чепик,
А заодно сохранить гарантию на прибор стоимостью > 20тыр. Возможно, там дело не в таймере, а в терморегуляторе, и в него вполне могли вставить не аналоговую, а цифровую схемку на микроконтроллере.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Подачу газа контролирует клапан, удерживаемый в открытом состоянии током, который генерирует термопара, находящаяся в пламени. Пламя погасло - клапан закрыл поток газа. Но ведь можно принудительно разорвать цепь питания клапана и подача газа прекратиться.А вот есть ли плиты с таким принципом(с механическим таймером)-не знаю.

Про духовки,уже не первое сообщение такое-но похоже в большинстве (ечсли не во всех)современных плит с газовой духовкой (а таких тоже не очень много,у все большего числа-духовка электрическая или комбинированная)-ручной поджиг не предусмотрен,по причине отсутствия классической дыркм куда руку надо совать.

azus6, как правило, в газовых духовках такие отверстия есть. В крайнем случае, можно снять поддон, закрывающий горелку,поджечь газ и вернуть поддон на место.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

А что произойдёт с духовкой Gorenje если она работала и в это время отключили электричество?

troll2 написал :
А что произойдёт с духовкой Gorenje если она работала и в это время отключили электричество?

Постепенно выходит из строя ("хрипит" в итоги) эл.звуковой сигнал на часах.