Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3183097

Имеется черновой пол в квартире в виде монолитной железобетонной плиты перекрытия . Пол в общем то достаточно ровный, но тем не менее в некоторых местах есть перепады. В силу определенных причин предполагается толщина стяжки около 10-11 см. В некоторых местах из-за неровностей толщина уменьшается до 8 см. Коммуникации (электрика, слаботочка, отопление) укладываются по полу.

Хотелось бы иметь звукоизолированный пол, чтобы ударные шумы не проходили к соседям. Поэтому хотелось бы сделать плавающую стяжку. Какие я вижу варианты:

  1. Уложить на пол жесткую вату, а сверху залить армированную цементно-песчаную стяжку (ЦПС). Тут есть проблемы, т.к. на полу лежат коммуникации и они мешают укладке ваты. Есть идея вырезать вату точно по контуру коммуникации, чтобы все гофры были как бы утоплены в вату. Можно положить два слоя ваты, один слой ваты 20 мм в котором будут утоплены коммуникации и сверху второй слой который накроет все коммуникации. Еще есть проблемы с укладкой ваты в том, что пол не идеально ровный. Можно ли класть жесткую вату на разные выступающие бугры? В некоторых местах вату толстым слоем в 40 мм не уложить, только в 20 мм, поэтому если где то класть 20 мм ваты, а где то 40 мм, то получится ступенька, не знаю насколько это критично. Если же класть везде 40 мм, то в некоторых местах стяжка будет меньше 60 мм, что не позволительно при плавающей стяжке. Можно конечно положить везде только 20 мм ваты.

  2. Залить все коммуникации смесью типа Кнауф Убо или Ивсил Термолайт, в результате получится идеально гладкая поверхность. Затем по всей поверхности пола постелить тонкую рулонную звукоизоляцию типа Шуманет-100Супер или Техноэласт АКУСТИК-СУПЕР, а потом залить армированную стяжку из ЦПС. Конечно рулонная звукоизоляция хуже чем жесткая вата, но против ударных шумов я думаю ее будет достаточно.

Что скажете? Какой вариант выбрать? И вообще годятся ли такие варианты? Или может рассмотреть что то еще?

andron01 написал :
Коммуникации (электрика, слаботочка, отопление) укладываются по полу.

если что - это потом недоступно.... ИМХО, электрику и слаботочку - не лучше-ли по потолку?

BV Еще сверху отъесть 6 см минимум? У меня всего 2,82 м. Снизу и так уже отъедается на стяжку 11-12 см. Если еще и потолок опускать, то вообще ничего не останется. И потолки уже поштукатурены, отдирать все чтоли?
К тому же на потолке то оно вроде как будет доступно, но то что в стенах все равно не доступно. Поэтому смысла особого в этой доступности на потолке я не вижу. А вообще это рассуждения для другой темы.

Подниму тему. У нас ситуацию очень похожа на вариант andron01, тоже коммуникации (отопление) проходят по полу монолитного дома. Тоже нужна звукоизоляция в стяжке.
Можно ли применить предложенный здесь второй вариант? Вырезать изоляцию под коммуникации проблематично.

Kalina2
в чем проблематичность выреза изоляции?

Andrey12, проблема вообщем-то не проблема, объем работ очень большой. Много коммуникаций на полу. Если предположим, применить листы пенополистирола, не останется ни одного целого листа, причем в некоторых местах высота коммуникаций составляет 5 см (там, где один шланг отопления проходит над другим) и тогда лист изоляции вообще разрежется.
Если другого выхода нет, конечно, повозимся и сделаем. но хочется найти наиболее эффективное решение.
Вообще - второй вариант имеет право на существование? И можно ли менять местами слои в плавающей стяжке?

ну да, куча изрезанных ППС листов это не очень гуд.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Лучше изрезать листы. Жлобство тут неуместно, для себя делаете

Не вопрос, изрежем листы, там где надо. Но не получим ли мы там мостики для звука - ведь толщина звукоизоляции в этих местах сведется к нулю. Вот я и хочу - сначала поднять уровень пола стяжкой, а затем уже на ней устроить звукоизоляцию. Так можно делать? или нарушается что-нибудь?

andron01 написал :
Что скажете? Какой вариант выбрать?

У нас точно так, как у вас. Все коммуникации по полу. Чтоб избежать пустот, мы сделали сначала гидроизоляцию, потом Убо, слой 35 мм.
И потом стяжку ЦПС. Общий слой 10 - 14 см. На стр 8, 9 моего альбома смотрите...

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
На стр 8, 9 моего альбома смотрите...

На 9-й странице последняя фотка, что внешний, что внутренний угол - порнография в миниатюре.
В таких ситуациях, что бы спрятать рванину на мозаике, плитка должна налегать на неё, а не на оборот.
К тому же швы не сходятся, а по уму должны. Смотреть противно, после всех хвалеб. Вот

про исполнителя умолчим и так все видно,а как интересно этот люк открывают?

2 Труженик
,,,,гидроизоляцию, потом Кнауф Убо, слой 35 мм ,И потом стяжку ЦПС. Общий слой 10 - 14 см.

все посмотрели. а звукоизоляция чем обеспечена? или у вас ее нет?

Kalina2 написал :
а звукоизоляция чем обеспечена? или у вас ее нет?

Во многих местах в инете я нашел "технические характеристики Убо Кнауф" И везде написано :
Звукоизоляция, ну в том числе. Плюс Убо рекомендуют именно для, если и отопление и электрика по полу.
Инженеры приняли, все ок )

Труд без искусства - Варварство!

2 Труженик
Спасибо