Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3183348

Знаю, знаю нормы .... на розетки кабель 3x2.5 и защитный автомат на 16 ампер для розеточной группы.

НО я подумал ... а есть ли смысл прокладывать именно на розетки в комнаты ?
И вот в каком контексте разводки электрики по квартире:

  • на КАЖДЫЙ (!) мощные прибор: духовка, плита, водогрей, стиралка, теплые полы и кондеры идет СВОЙ пероснальный кабель от щита
  • в каждую комнату заходит свой кабель на свет
  • и также в каждую комнату заходит свой розеточный кабель от щита

В итоге на розеточный кабель в комнате в реальности может быть всего лишь такая нагрузка:

  • настольная лампа
  • телевизор
  • компьютер

Вся эта нагрузка затянет в лучшем случае затянет 0.5 киловатта.
Тогда какой смысл прокладывать кабель 3x2.5, если с многократным запасом хватит кабеля 3x1.5, который легко тянет в долговременной нагрузке 2.5 киловатта. Ну есно защищаем такую розеточную линию автоматом на 10 ампер.

Что скажите ?

P.S.
Да - кабель медный NYM.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ForwardLook написал :
А точно надо кабель 3x2.5 на розетки ?

точно, гадом буду...

век воли не видать, на розетки 2,5

ps опять сэкономить 100 руб пытаются
жадный 2 раза платит, а дурак - 3

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ForwardLook написал :
Вся эта нагрузка затянет в лучшем случае затянет 0.5 киловатта.

А завтра вы туда захотите включить обогреватель или ещё что-то мощное, и что тогда?
Это никак не вписывается в данный контекст:

ForwardLook написал :

  • на КАЖДЫЙ (!) мощные прибор: духовка, плита, водогрей, стиралка, теплые полы и кондеры идет СВОЙ пероснальный кабель от щита
  • в каждую комнату заходит свой кабель на свет
  • и также в каждую комнату заходит свой розеточный кабель от щита

Не на том экономите. К тому-же не учитываете коэфф. потерь в трассе кабеля - хотите, чтобы в дальних комнатах было 200В под нагрузкой?

in my humble opinion

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kvost написал :
хотите, чтобы в дальних комнатах было 200В под нагрузкой?

зато стены с подогревом))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

greg111 написал :
зато стены с подогревом))

Скорее, полы

in my humble opinion

Kvost написал :
хотите, чтобы в дальних комнатах было 200В под нагрузкой?

  • учитывая заниженность сечения жил...

haramamburu написал :

  • учитывая заниженность сечения жил...

Nexans этим тоже балуется ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ForwardLook написал :
Nexans этим тоже балуется ?

все воруют... вопрос в том -сколько? иногда немного совести остаётся у производителей...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ForwardLook написал :
Что скажите ?

Каждый сам выбирает свою судьбу ...

ForwardLook написал :
Тогда какой смысл прокладывать кабель 3x2.5, если с многократным запасом хватит кабеля 3x1.5, который легко тянет в долговременной нагрузке 2.5 киловатта. Ну есно защищаем такую розеточную линию автоматом на 10 ампер.

да конечно суйте 3х1.5. главное что-бы автомат был под "самое слабое звено" в последующей цепи.

НО.... если однажды вам вдруг станет понятно, что что-то мощное не хочет работать на этих линиях, то автомат поменять (читай нарушить условия безопасного использования линии) проще, чем переложить провод, что косвенно потенциально приведет к проблемам.

надо ли оно из-за разницы 10р. на метр длины - каждый решает сам. я так бы делать не стал ни заказчику, ни, тем-более, себе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Russo написал :
я так бы делать не стал ни заказчику, ни, тем-более, себе.

Делают, и ещё как. Я видел, как армянские "электрики" на плиту 2.5 проложили не дрогнув. С их слов, плита бюджетная, ей хватит Про такие мелочи, как скрутки под стяжкой я уж и не говорю.

in my humble opinion

Kvost написал :
Делают, и ещё как. Я видел, как армянские "электрики" на плиту 2.5 проложили не дрогнув. С их слов, плита бюджетная, ей хватит Про такие мелочи, как скрутки под стяжкой я уж и не говорю.

да пускай делают. доп.работа нашему брату, доп.расходы на переделку заказчику.
дураков не жалеть, а учить требуется. полные дураки в естественном отборе сами отсеются.

ForwardLook написал :
Знаю, знаю нормы .... на розетки кабель 3x2.5 и защитный автомат на 16 ампер для розеточной группы.

Нет таких норм.

ForwardLook написал :
Тогда какой смысл прокладывать кабель 3x2.5, если с многократным запасом хватит кабеля 3x1.5, который легко тянет в долговременной нагрузке 2.5 киловатта.

Презерватив одетый на свечку.

ForwardLook написал :
Ну есно защищаем такую розеточную линию автоматом на 10 ампер.

Не естественно.

ForwardLook написал :
Да - кабель медный NYM.

В свете пожарного ГОСТа- исключительно ВВГнг-LS...

ForwardLook написал :
Что скажите ?

Что? Сказал.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ForwardLook написал :
Тогда какой смысл прокладывать кабель 3x2.5, если с многократным запасом хватит кабеля 3x1.5, который легко тянет в долговременной нагрузке 2.5 киловатта. Ну есно защищаем такую розеточную линию автоматом на 10 ампер.

смысл есть, это не то место где экономия оправдана, делайте везде одинаково, это и проще в монтаже, и предсказуемее для потомков, не надо будет гадать а можно ли именно в эту розетку включить сей агрегат

Автор отчасти прав. У себя в доме проводом 3х1,5 я провел следующие специализированные розетки:

  1. Своя розетка для холодильника на кухне. В ней только холодильник и он имеет отдельный автомат, до общего вводного автомата в основном распределительном щитке. Т.е. при отключении всего дома холодильник остается включенным.
    2.Розетка на кухне питания настенного газового котла - она после бесперебойника идет, который смонтирован в гараже.
  2. Розетка питания насоса теплого пола.
  3. Розетка питания сигнализации дома.
    Эти розетки не общедоступны. Т.е. к ним надо "подлезать".

Остальные розетки в доме разведены 3х2,5. И по другому нельзя, поскольку есть пылесос моющий - на 2 кВт, и он может быть включен в любую общую розетку. Утюг на 2 кВт тоже может оказаться в любой розетке. Обогреватель, опять же.

Kvost написал :
Делают, и ещё как. Я видел, как армянские "электрики" на плиту 2.5 проложили не дрогнув. С их слов, плита бюджетная, ей хватит Про такие мелочи, как скрутки под стяжкой я уж и не говорю.

2,5 на варочную я видел от застройщика (и писал об этом в Лже). И видел что приобретают как раз люди с южным акцентом для проводки в квартире - ШВВП 2*0,75. Так что и такое сечение вполне - розетки-шмазетки, электрика-шмелектрика, пожар-шможар...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ForwardLook, если имеете обоснование на применение кабеля 3х1,5, то можете его применять.

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

А в чем проблема-то, друзья ?

Если кабель 1.5 и автомат на 10А - по-моему, никаких проблем такое сочетание не вызовет (кроме невозможности подключить потребителя на 3КВт). Если есть уверенность, что мощных потребителей не будет - то даже наоборот, автомат 10А - предпочтительнее, а раз 10А - то и кабель можно взять в 1.5 квадрата...

Я знаю людей, у которых до сих пор стоят допотопные автоматические пробки на 6.3А - и по их словам, их очень редко "выбивает"...

Другое дело, что лет через пять может появиться потребитель, для которого понадобиться провод на 2.5 квадратов - что ж, менять проводку ?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Для неверующих приведу пример.
Брат двоюродный электрик-специалист с многолетним стажем. Дома он лично собирал. Как всегда экономист. Два года нормально. На третий год сгорел второй этаж дома. Жена инвалид. Причина пожара - возгорание проводки. Дома женщины подключали утюги мощные в розетки, с которых питались сплитухи летом, и зимой подключали обогреватели электрические...
После он менял проводку и ругался на женщин - дуры, по очереди включайте... проводку он заменил, и снова с "экономичным сечением" - , а то провода 3*2,5 дороже выходят... он не скупой, он из другой категории..

Таблица 7.1.1.
Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях.

Наименование линий Наименьшее сечение кабелей и проводов с медными жилами, мм2

Линии групповых сетей 1,5

Линии от этажных до квартирных щитков и к расчетному счетчику 2,5

Линии распределительной сети (стояки) для питания квартир 4

Это кагбе ПУЭ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impuls написал :
Это кагбе ПУЭ.

Между минимально допустимым, расчётным и предпочтительным сечением есть разница. Сечение 1,5 для групповых сетей минимальное.

avmal написал :
Между минимально допустимым, расчётным и предпочтительным сечением есть разница. Сечение 1,5 для групповых сетей минимальное.

Вопрос был:

ForwardLook написал :
А точно надо кабель 3x2.5 на розетки ?

А человеку стали рассказывать о рассчетных, предпочтительных и прочих сечениях, о чем он и так знает, судя по всему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impuls написал :
Вопрос был:
Сообщение от ForwardLook
А точно надо кабель 3x2.5 на розетки ?
А человеку стали рассказывать о рассчетных, предпочтительных и прочих сечениях, о чем он и так знает, судя по всему.

Не вижу ничего зазорного в том, что человеку дали понять - на себе экономить нельзя. А что вы ему хотели посоветовать, процитировав минимальное сечение групповых сетей из ПУЭ?

avmal написал :
А что вы ему хотели посоветовать, процитировав минимальное сечение групповых сетей из ПУЭ?

А разве кто-то спрашивал совета?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impuls написал :
А разве кто-то спрашивал совета?

Вообще-то, именно для этого ТС тему и создавал, чтобы советы услышать ...

Ну, столько ответов, а толку очень мало. Все говорят только о том, что нужно 2,5 и все тут. А я вот согласен с автором темы.

  1. 1.5 квадрата выдерживает 18А. Это 3кВт мощности. На одну розетку более чем достаточно.
  2. Если я подключаю в комнате две розетки то веду к ним линию 2.5 квадрата или 4 квадрата и ответвления теми же 1.5 квадрата и получаю полноценных две линии по 1.5 квадрата. Ну и т.д. если розеток будет больше. А матерые электрики ведут главную линию 4 квадрата, а ответвления к розеткам по 2.5 квадрата. Ну зачем вести к отдельной розетке мощность в 5,5кВт?

Пример с кондиционером и утюгом неправильный - получается, что к одной розетке 1.5 квадрата подключили одновременно и утюг и кондиционер. К тому же вызывает подозрения история с нагрузкой - кондиционер жрет ну максимум 5А (обычный домашний девятка жрет 700Вт), утюг жрет максимум 2200Вт (10А) - в сумме получается 15А. А 1.5 держит 18А. К тому же утюг же работает не в продолжительном режиме, а минут 10-15 максимум. Поэтому возникают сомнения, что дело было не в перегрузе линии.

avmal написал :
Не вижу ничего зазорного в том, что человеку дали понять - на себе экономить нельзя. А что вы ему хотели посоветовать, процитировав минимальное сечение групповых сетей из ПУЭ?

Ну вот классический пример того, как опытные электрики делают разводку розеток и не советуют чайникам экономить на себе:

Группа из 3-х розеток:

  • Питающий 4 квадрата (32А)
  • К каждой розетке 2.5 квадрата (25А)

В итоге в каждую розетку все равно не воткнешь потребитель с болеем чем 16А (максимум розетки да и нет приборов таких чтоб больше 16А кушали).

Мой вариант:

  • Питающий 4 квадрата (32А)
  • К каждой розетке 1.5 квадрата (18А)

В итоге точно такая же история - 18А это больше чем теоретический максимум 16А к каждой розетке.

Также если у кого-то будет желание воткнуть в каждую из трех розеток по утюгу то питающий кабель нужно взять уже 6 квадратов. Но это другая история.

Dima007 написал :

  1. 1.5 квадрата выдерживает 18А. Это 3кВт мощности. На одну розетку более чем достаточно.

Это 4 кВт. Если вы на каждую розетку прокладываете отдельный провод, то, конечно, 1,5 мм2 для бытовых потребителей в основном достаточно.

Розетки в квартире обычно подключают шлейфом. Поэтому ситуация, когда на розетки идут отводы от коробки, скорее нетипичная. Нет, делают и с коробками - у подруги в новой квартире над каждой розеткой распайка, очень эстетично и красиво, выбирай любые обои и клей, белые крышки везде будут смотреться гармонично и изысканно.

Если вы уверены, что у вас к розеткам, находящимся на одном групповом кабеле, не будет подключена нагрузка свыше 4 кВт - делайте 1,5 мм2, никто не возбраняет. , ознакомьтесь.

Cimmer написал :
Это 4 кВт. Если вы на каждую розетку прокладываете отдельный провод, то, конечно, 1,5 мм2 для бытовых потребителей в основном достаточно.

Так получается, что даже на одну комнату с головой хватает 1.5 квадрата на все розетки. Ну не думаю я, что кто-то в комнате вздумает включить во все розетки более чем два утюга одновременно. К тому же 18А для 1.5 это долговременная нагрузка, а если включить на 1.5 квадрата нагрузку в 18А и еще на пару минут добавить 5А то ничего не случится. Другими словами - 1.5 квадрата на розетки (если это не пункт испытания утюгов) для комнаты хватает с головой. А 2.5 квадрата это не более чем укорененное мнение. Стереотипы нужно менять. Другой вопрос, что кабель нужно брать честный и качественный.

Вот только АВ больше 10А на 1,5 мм2 ставить нежелательно. А это уже 2,2 кВт, а не 4.

Cimmer написал :
Вот только АВ больше 10А на 1,5 мм2 ставить нежелательно. А это уже 2,2 кВт, а не 4.

Ну, 10А это как раз один утюг. Не думаю, что у кого-то есть дома розеточные потребители более мощные чем утюг.

Статья ЦС-ЦС очень интересная, но это из разряда "лучше очень перебдеть". Лично я тоже ставлю 10А на 1.5 квадрата, но следует понимать, что даже если перегрузить провод в 1,5 раза то он не сгорит. Да, если повесить на провод 1,5-кратную нагрузку и днями его жарить - будут проблемы. Но если в квартире временно перегрузить кабель - не будет пшик и все.

Dima007 написал :
Ну вот классический пример того, как опытные электрики делают разводку розеток и не советуют чайникам экономить на себе:

Группа из 3-х розеток:

  • Питающий 4 квадрата (32А)
  • К каждой розетке 2.5 квадрата (25А)

В итоге в каждую розетку все равно не воткнешь потребитель с болеем чем 16А (максимум розетки да и нет приборов таких чтоб больше 16А кушали).

Мой вариант:

  • Питающий 4 квадрата (32А)
  • К каждой розетке 1.5 квадрата (18А)

Что за извращения и для чего?

К примеру - я зимой обогревал помещение двумя ветродуйками 2х2кВт через удлинитель на бобине - как раз 1.5 квадрата. Грелся так круглосуточно около 2 месяцев. В помещении было прохладно, около 10 градусов, кабель на ощупь был еле теплый.

ПPOPAБ написал :
Что за извращения и для чего?

Ничего не понял. Объясните, пожалуйста, чайникам какой провод нужно тянуть к отдельной розетке и как нужно подключать, скажем, три спаренных розетки. Спасибо большое.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dima007,

ПУЭ 7 написал :
3.1.15. Аппараты защиты следует устанавливать, как правило, в местах сети, где сечение проводника уменьшается (по направлению к месту потребления электроэнергии) или где это необходимо для обеспечения чувствительности и селективности защиты (см. также 3.1.16 и 3.1.19).

теперь ясно, почему от автомата к последней групповой розетке идет один и тот же кабель 3х2.5? аналогия с водопроводом тут совсем неприменима

Dima007 написал :
Ничего не понял.

Да и не понял...

Dima007 написал :
Объясните, пожалуйста, чайникам какой провод нужно тянуть к отдельной розетке и как нужно подключать, скажем, три спаренных розетки.

Розетка- розетке рознь. Если планируются мощные потребители необходимо запитывать розетки отдельными кабелями.
Что-бы не вдаваться в расчеты и гадание на кофейной гуще- розеточные группы выполняются кабелем 3х2,5 под защитой дифавтомата (или УЗО+ АВ) 20 А.
Схема 3х4 => 3х1,5 бесполезна. Автомат должен защищать самый тонкий кабель, это будет означать С10.
Древние шаблоны 16А- 1,5 квадрата, 25А- 2,5 квадрата на грани фола.
Почему? Смотрим характеристику тепловой защиты автоматов.

Например при нагрузке 1,15 к номиналу АВ может вообще не отключится

Dima007 написал :
а минут 10-15 максимум

1-2 минуты...........филипок

andrewkhv написал :
теперь ясно, почему от автомата к последней групповой розетке идет один и тот же кабель 3х2.5? аналогия с водопроводом тут совсем неприменима

Нет, неясно. Приведена рекомендация из ПУЭ о месте установки АВ. Как это связано с уменьшением сечения кабеля на линии к потребителям?

То, что предлагает Dima007, не запрещено ПУЭ. Но вот смысла в этом никакого - экономии на 5 копеек при полном отсутствии какой-либо другой выгоды.

andrewkhv написал :
аналогия с водопроводом тут совсем неприменима

почему же, приемлема................вы ведь не будете после вводного ШК 1/2, делать разводку МП20, а 16 всё расключите!

Cimmer написал :
Но вот смысла в этом никакого - экономии на 5 копеек при полном отсутствии какой-либо другой выгоды.

Для масштабов квартиры, это наоборот перерасход. Так-как групповой автомат должен защищать самый тонкий участок сети. Для полторашки это С10 А, четверку же под такой автомат совать бесполезно...
Это как

Dima007 написал :
верить на слово электрику который по малой образованности за жизнь зарыл в стены тонны лишней меди

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cimmer написал :
Приведена рекомендация из ПУЭ о месте установки АВ. Как это связано с уменьшением сечения кабеля на линии к потребителям?

вы предлагаете, согласно идеям Dima007, ставить автоматы по всей квартире, где от 4-ки делается ответвление 1.5-шкой?

andrewkhv написал :
ставить автоматы по всей квартире, где от 4-ки делается ответвление 1.5-шкой?

Это не является обязательным требованием. По вашему, если я от 6 мм2 понижаю сечение на 2,5 мм2, то мне нужно это делать через автомат? Вовсе нет. Просто при выборе группового АВ я должен учесть наличие такого перехода и поставить АВ для защиты не 6, а 2,5 мм2, и всё.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cimmer написал :
Просто при выборе группового АВ я должен учесть наличие такого перехода и поставить АВ для защиты не 6, а 2,5 мм2, и всё.

а зачем тогда 6 квадрат тянуть?

andrewkhv написал :
а зачем тогда 6 квадрат тянуть?

Понятия не имею.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cimmer написал :
Понятия не имею.

ПPOPAБ написал :
Для полторашки это С10 А

а 10, всегда дороже 16/20-и

andrewkhv написал :
а зачем тогда 6 квадрат тянуть?

чтоб было, и ничего за это не было!

ionchik написал :
а 10, всегда дороже 16/20-и

Не знаю что вы хотите этим сказать. Но два С10 будут дороже одного С20, при прочих равных.
Но четверка в разы дороже полторашки и её возможности не будут использованы в схеме 4=> 1,5. Да и при той-же потребляемой электроприборами мощности потребуется в двое больше групп, чем выполненных полностью кабелем два с половиной квадрата. Потребуется почти в двое больше кабеля, в двое больше автоматов и щит большего размера. Где экономия то? Перерасход на лицо!

ionchik написал :
чтоб было, и ничего за это не было!

Интересный аргумент, как техническое обоснование.

ПPOPAБ написал :
Интересный аргумент, как техническое обоснование.

Хе, есть еще "мамой клянусь"

ПPOPAБ написал :
Не знаю что вы хотите этим сказать

я на эту цитату

ПPOPAБ написал :
Для масштабов квартиры, это наоборот перерасход.

ПPOPAБ написал :
Но два С10 будут дороже одного С20

да даже один с10, дороже с20

ПPOPAБ написал :
Где экономия то? Перерасход на лицо!

так и я про это!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dima007 написал :
В итоге в каждую розетку все равно не воткнешь потребитель с болеем чем 16А (максимум розетки да и нет приборов таких чтоб больше 16А кушали).

О тройниках и "пилотах" не забыли?

А почему собственно все решили, что нужно на 1.5 квадрата ставить именно 10А, а не 16А? Потому, что согласно

Время отключения БОЛЕЕ ЧАСА:

[*]16А: 18,08А

А теперь время отключения МЕНЕЕ ЧАСА (но не значит что не именно час):

[*]16А: 23,2А

И что из этого следует? У меня провод 1.5 квадрата выдерживает долговременную нагрузку в 18А. Это означает, что его можно грузить на 18А хоть 24-365 и это его нормальный режим. Получается, что если я его нагружу согласно таблице на 18,08А то для него это вообще норма и автомат может отключаться хоть неделю. А вот если я его нагружу на 23,2А то это, конечно, перегруз. Но не думаю, что если на часок нагрузить его с перегрузом в 30% то будет пшик-шмяк.

Я не против того, чтоб давать 2.5 квадрата на розетки. Просто для этого нужно нормальное обоснование, а не "лучше дам больше, чем меньше". Я на этом форуме не электрик, а владелец помещений где другие электрики под моим контролем делают мне проводку (и после которых я почти всегда что-то переделываю). Вот сейчас мне нужно в квартиру около 500 метров провода 1.5 квадрата. Если я его заменю на 2.5 квадрата то разница в цене по киевским ценам на Одескабель 3х1.5---3х2.5 даст мне ровно 1600 гривен или 196 долларов. Ну да, 200 долларов не ахти сумма в ремонте, но нужно ли их закапывать в стены без понимая необходимости этого? Может лучше на эту разницу заменить автоматы на диффы или же реле защиты от обрыва нуля?

Электрику в принципе пофиг что и сколько платит заказчик - я б на месте электрика тоже везле ложил 2.5 и спал спокойно. Но если посчитать и подумать - нужно ли?

Очень важное замечание - мои рассуждения могут применяться только если кабель качественный и сечение соответсвует надписи на кабеле. Если брать непонятно что, то, возможно, на розетки вообще нужно ложить 4 квадрат. У меня такое было - 2.5 квадрата на самом деле были 1,25 квадрата (что замало для розетки), а 4 квадрата это было 2.5 квадрата. Провод ШВВП Украина К-2. Как вспомню так вдрогну.

Alex___dr написал :
О тройниках и "пилотах" не забыли?

Проблема тройников это уже не проблема кабеля. Если даже на розетку проложить 16 квадрат и повесить на нее два утюга то скорее загорится розетка и тройник. Поэтому если представить, что бедный кабель 1.5 квадрата нагрузили, скажем, не на его номинальные 4кВт, а 6кВт - то в несколько раз быстрее бахнет тройник и розетка, чем нагреется провод.

  1. Как вообще портится провод в штробе если его перегрузить? Понимаю, что плавится и портится изоляция и получается КЗ. Может ли кабель в штробе устроить пожар?
  2. Что такое пилоты?

Спасибо большое.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dima007 написал :

  1. Что такое пилоты?

У Вас это может называться иначе... fficial&biw=1592&bih=1028&tbm=isch&tbnid=ikVghhYe17IqbM:&imgrefurl=http://office.utinet.ru/surge/pilot/l_3m/17753/&docid=XnBTlyah8EfaAM&imgurl=http://files.utinet.ru/thumbnail/6a56a846e87422113dfda44a122e9e12_450x450_ib714b11n13u.jpg&w=450&h=404&ei=0Q5wUL_9PIbQ4QSuhYCIBA&zoom=1&iact=hc&vpx=374&vpy=702&dur=5553&hovh=213&hovw=237&tx=154&ty=161&sig=109691863912035936123&page=1&tbnh=163&tbnw=182&start=0&ndsp=35&ved=1t:429,r:29,s:0,i:163" title="" class="external-link" data-text="fficial&biw=1592&bih=1028&tbm=isch&tbnid=ikVghhYe17IqbM:&imgrefurl=http://office.utinet.ru/surge/pilot/l_3m/17753/&docid=XnBTlyah8EfaAM&imgurl=http://files.utinet.ru/thumbnail/6a56a846e87422113dfda44a122e9e12_450x450_ib714b11n13u.jpg&w=450&h=404&ei=0Q5wUL_9PIbQ4QSuhYCIBA&zoom=1&iact=hc&vpx=374&vpy=702&dur=5553&hovh=213&hovw=237&tx=154&ty=161&sig=109691863912035936123&page=1&tbnh=163&tbnw=182&start=0&ndsp=35&ved=1t:429,r:29,s:0,i:163:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.google.ru/imgres?q=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80+%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%82&hl=ru&newwindow=1&client=firefox&hs=Wh8&rls=org.mozilla:rufficial&biw=1592&bih=1028&tbm=isch&tbnid=ikVghhYe17IqbM:&imgrefurl=http://office.utinet.ru/surge/pilot/l_3m/17753/&docid=XnBTlyah8EfaAM&imgurl=http://files.utinet.ru/thumbnail/6a56a846e87422113dfda44a122e9e12_450x450_ib714b11n13u.jpg&w=450&h=404&ei=0Q5wUL_9PIbQ4QSuhYCIBA&zoom=1&iact=hc&vpx=374&vpy=702&dur=5553&hovh=213&hovw=237&tx=154&ty=161&sig=109691863912035936123&page=1&tbnh=163&tbnw=182&start=0&ndsp=35&ved=1t:429,r:29,s:0,i:163:1: >" >

Dima007 написал :
где другие электрики под моим контролем делают мне проводку

Dima007 написал :
и после которых я почти всегда что-то переделываю

вы тут нигде ничего "странного" не замечаете?

Russo написал :
вы тут нигде ничего "странного" не замечаете

Каков поп, такой и приход

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dima007 написал :
Проблема тройников это уже не проблема кабеля. Если даже на розетку проложить 16 квадрат и повесить на нее два утюга то скорее загорится розетка и тройник. Поэтому если представить, что бедный кабель 1.5 квадрата нагрузили, скажем, не на его номинальные 4кВт, а 6кВт - то в несколько раз быстрее бахнет тройник и розетка, чем нагреется провод.

Розетка или тройник в роли плавкой вставки? Интересный способ защиты...
Но для такого случая -

Dima007 написал :
Мой вариант:

  • Питающий 4 квадрата (32А)
  • К каждой розетке 1.5 квадрата (18А)

видимо единственный...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dima007 написал :
Может ли кабель в штробе устроить пожар?

вас интересуют максимально негативные последствия?

Dima007 написал :
У меня

вот и оставьте свое мнение себе и не заваливайте форум бесполезными постами.

Dima007 написал :
Но если посчитать и подумать - нужно ли?

часто весьма полезно меньше думать и больше делать, как следует, а не как захотелось после хорошей травы

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dima007 написал :
Если я его заменю на 2.5 квадрата то разница в цене по киевским ценам на Одескабель 3х1.5---3х2.5 даст мне ровно 1600 гривен или 196 долларов.

поверьте на слово, Вы проводку делаете на несколько десятков лет, не стоит сейчас ужиматься и делать всё впритык, да, можно 1.5 квадрата заложить на розетки, но это будет на пределе возможностей, так же можно и 4 квадрата кинуть, но будет очень неудобно расключать установочные, а 2.5 это некий оптиум под который всё заточено

Я всегда говорил, что настоящие штукатуры-джамшуты готовы полторашкой подключить и мощный проточник и варочную. Но присоветуют хозяину на духовой шкаф четвёрку.

Dima007 написал :
что бедный кабель 1.5 квадрата нагрузили,

От 05.10.2012 с ЛайфНьюс :По предварительной информации, пожар в доме многодетных родителей начался с возгорания проводки. В попытке согреть малышей мать и отец включили в сеть сразу два обогревателя. Слабая проводка не выдержала, и случилось короткое замыкание.

И это пройдёт ...

Russo написал :
вы тут нигде ничего "странного" не замечаете?

Да нет, ничего странного здесь не вижу. Благодаря этому замечательному форуму и не менее замечательным людям узнал много нового и благодаря этому устранил много косяков еще до окончания ремонтов.

serj12 написал :
От 05.10.2012 с ЛайфНьюс :По предварительной информации, пожар в доме многодетных родителей начался с возгорания проводки. В попытке согреть малышей мать и отец включили в сеть сразу два обогревателя. Слабая проводка не выдержала, и случилось короткое замыкание.

Ну и что? Откуда Вы знаете какой там был кабель? Может там вообще была переноска 2*0,75 ПВС? Или Вы не верите табличным данным о том, что 1.5 квадрата можно день и ночь грузить 18А? Вот у меня горе-электрики купили кабель на розетки 3*2,5, но внутри оказалось около 3*1,25 жуткой многопроволочной меди, причем такие тоненькие проволочки, что просто жуть. Даже сняв изоляцию медь уже ну почти начала гнить внутри. Кто от этого виноват? Честный 1,5 квадрата моножила кабель или те, кто покупал кабель, подключал его и т.д.?

web-rr написал :
Я всегда говорил, что настоящие штукатуры-джамшуты готовы полторашкой подключить и мощный проточник и варочную. Но присоветуют хозяину на духовой шкаф четвёрку.

Зачем эти шуточки о джамшутах? Лучше откройте справочник токов и убедитесь сами, что 18А для 1,5 квадрата это нормально. А на счет проточников это Вы зря сказали - большинство проточников как раз рассчитано на обычные розетки до 16А и поэтому для них 1,5 квадрата кабель самое то. На счет варочной поверхности - вот знакомый купил себе новую индукционную плиту, 7,2кВт. Три фазы. Получается 2400Вт на фазу или 11А на фазу. Чем Вам не нравится провод 5*1,5 для подключения варочной трехфазной поверхности мощностью 7,2кВт? Только тем, что матерые электрики кидают 5*6 и гордятся этим? Читать нужно и самому принимать решение, а уже потом кабель резать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dima007 написал :
Кто от этого виноват? Честный 1,5 квадрата моножила кабель или те, кто покупал кабель, подключал его и т.д.?

честный 2.5 кабель специально предназначенный для стационарного монтажа

юра Т написал :
поверьте на слово, Вы проводку делаете на несколько десятков лет, не стоит сейчас ужиматься и делать всё впритык, да, можно 1.5 квадрата заложить на розетки, но это будет на пределе возможностей, так же можно и 4 квадрата кинуть, но будет очень неудобно расключать установочные, а 2.5 это некий оптиум под который всё заточено

Спасибо большое за мудрые слова. Возможно, первые мудрые слова в этой ветке. Я не жму купить 2,5 квадрата. Я скорее размышляю о надо-ненадо и хочу сам понять что надо и почему надо. А то получается, что звоню всем знакомым электрикам и спрашиваю этот вопрос и все впадают в ступор - все привыкли всю жизнь кидать 2,5 на розетку и 4 на розеточную группу, а здесь Дима со своими идиотсткими вопросами мозг выносит.

Я не считаю, что 1,5 это предел для розеток. Конечно, каждый должен решать для себя, но вот ну не представляю я себе что я в одной комнате подключу на розетки более 4кВт одновременно. Запас нужен, но и 1,5 это уже с запасом. Ну зачем на розетку давать что-то больше, если и так уже там заложено двухкратный(!!!) запас? Зачем в розетку куда можно без проблем включить одновременно два утюга еще давать запас?

andrewkhv написал :
вас интересуют максимально негативные последствия?

вот и оставьте свое мнение себе и не заваливайте форум бесполезными постами.

часто весьма полезно меньше думать и больше делать, как следует, а не как захотелось после хорошей травы

Давайте без травы и оскорблений. Через то, что у нас как раз люди меньше думают и больше делают вот и живем в таких странах. Если Вам не нравится думать - сразу делайте. Я же предпочитаю сначала подумать, а уже потом делать.

andrewkhv написал :
вас интересуют максимально негативные последствия?

Нет, мне просто интересно может ли кабель внутри стяжки устроить пожар. Думаю, что скорее загорится розетка или тройник. А гореть внутри штробы кабель не будет, скорее оплавится, коротнет и выбьет автомат.

Alex___dr написал :
У Вас это может называться иначе... fficial&biw=1592&bih=1028&tbm=isch&tbnid=ikVghhYe17IqbM:&imgrefurl=http://office.utinet.ru/surge/pilot/l_3m/17753/&docid=XnBTlyah8EfaAM&imgurl=http://files.utinet.ru/thumbnail/6a56a846e87422113dfda44a122e9e12_450x450_ib714b11n13u.jpg&w=450&h=404&ei=0Q5wUL_9PIbQ4QSuhYCIBA&zoom=1&iact=hc&vpx=374&vpy=702&dur=5553&hovh=213&hovw=237&tx=154&ty=161&sig=109691863912035936123&page=1&tbnh=163&tbnw=182&start=0&ndsp=35&ved=1t:429,r:29,s:0,i:163" title="" class="external-link" data-text="fficial&biw=1592&bih=1028&tbm=isch&tbnid=ikVghhYe17IqbM:&imgrefurl=http://office.utinet.ru/surge/pilot/l_3m/17753/&docid=XnBTlyah8EfaAM&imgurl=http://files.utinet.ru/thumbnail/6a56a846e87422113dfda44a122e9e12_450x450_ib714b11n13u.jpg&w=450&h=404&ei=0Q5wUL_9PIbQ4QSuhYCIBA&zoom=1&iact=hc&vpx=374&vpy=702&dur=5553&hovh=213&hovw=237&tx=154&ty=161&sig=109691863912035936123&page=1&tbnh=163&tbnw=182&start=0&ndsp=35&ved=1t:429,r:29,s:0,i:163:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.google.ru/imgres?q=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80+%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%82&hl=ru&newwindow=1&client=firefox&hs=Wh8&rls=org.mozilla:rufficial&biw=1592&bih=1028&tbm=isch&tbnid=ikVghhYe17IqbM:&imgrefurl=http://office.utinet.ru/surge/pilot/l_3m/17753/&docid=XnBTlyah8EfaAM&imgurl=http://files.utinet.ru/thumbnail/6a56a846e87422113dfda44a122e9e12_450x450_ib714b11n13u.jpg&w=450&h=404&ei=0Q5wUL_9PIbQ4QSuhYCIBA&zoom=1&iact=hc&vpx=374&vpy=702&dur=5553&hovh=213&hovw=237&tx=154&ty=161&sig=109691863912035936123&page=1&tbnh=163&tbnw=182&start=0&ndsp=35&ved=1t:429,r:29,s:0,i:163:1: >" >

Да, пилоты это зло. Но, даже если представить, что я проложил к розетке 16 квадратов, а к розеточной группе целых 50 если горе-пользователь решит воткнуть в пилот четыре утюга то это его не спасет. Сгорит розетка, сгорит шнур пилота и сам пилот. Точно такая же ситуация будет если к розетке будет идти кабель 1.5 квадрата - сначала сгорит розетка с пилотом, а уже потом и кабель. Но кабель не сгорит, так как до этого времени от розетки и пилота ничего не останется.

юра Т написал :
честный 2.5 кабель специально предназначенный для стационарного монтажа

Откуда Вы знаете какой там был кабель? Как вообще можно сжечь кабель 2,5 квадрата? Это 25А без перегруза и при теплом состоянии но не горячем можно смело пускать 30А. Это 6,6кВт. Что туда нужно было включить, что взять 7 и больше кВт нагрузки? Скорее всего в доме многодетных был старый алюминий с потресканной изоляцией или же хлипкая скрутка или поломанная розетка. Но уж никак не честный ВВГ 3*2,5. Ну или многодетные решили психануть и включили промышленную ветродуйку на 10кВт.

Dima007 написал :
А то получается, что звоню всем знакомым электрикам и спрашиваю этот вопрос и все впадают в ступор - все привыкли всю жизнь кидать 2,5 на розетку и 4 на розеточную группу,

Угу... Результат не заставляет себя ждать:

Dima007 написал :
Я на этом форуме не электрик, а владелец помещений где другие электрики под моим контролем делают мне проводку (и после которых я почти всегда что-то переделываю).

Обратитесь к квалифицированному проектировщику и специализированному электромонтажному предприятию.

Dima007 написал :
Зачем эти шуточки о джамшутах?

Ой... Ну, надо же о гуцулах, применительно к местности.

Dima007 написал :
Через то, что у нас как раз люди меньше думают и больше делают вот и живем в таких странах. Если Вам не нравится думать - сразу делайте. Я же предпочитаю сначала подумать, а уже потом делать.

Вы движетесь не в том направлении! Закажите проект и монтаж у профессионалов.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dima007 написал :
но вот ну не представляю я себе что я в одной комнате подключу на розетки более 4кВт одновременно.

извините, сколько Вам лет? вернитесь на 30 лет назад (а именно столько расчетный срок службы электропроводки), какие тогда были потребители... слов компьютер, микроволновка, посудомойка, можно продолжить, даже не слышали, утюжок и чайничек были максимум 1000Вт, стиралка и того меньше... буквально на днях был в гостях и прямо при мне включают на старорую алюминиевую линию (ну как "положено" под 25А ДЭКовским автоматом) одновременно мощную большую микроволновку, электроплитку, приличный чайник и параллельно работает стиралка, посудомойка (ТВ и так далее по мелочи фоном работают)... на мой аргумент: "ЭЭЭ...", простой ответ: "а что я ждать буду что ли"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dima007 написал :
Ну или многодетные решили психануть и включили промышленную ветродуйку на 10кВт.

Пример промышленной однофазной "ветродуйки" мощностью 10кВт приведёте?

ПPOPAБ, а можно по существу? А то наша тема превращается в джамшуто-гуцуло-непонятночто. Проект заказывать для квартиры смешно. Но даже если и закажу, то попадется мне проектант который будет доказывать, что нужно 2,5 и что я буду делать? Верить ему только потому, что он сидит в кресле проектанта? Вот я не электрик но не могу понять почему нужно давать на розетки 2,5. Здесь есть очень много электриков но пока ничего вразумительного не услышал. Еще раз - я не враг 2,5 и не стараюсь экономить. Просто нашел в табличке о возможностях 1,5 и диву даюсь - на него можно повесть 4кВт, а все думают, что он и для розеток не годится.

Dima007 написал :
Зачем эти шуточки о джамшутах?

Затем. Вижу продукцию их и регулярно огорчаю хозяев строений отказываясь переделывать это непотребство. Кроилово ведёт к попадалову.

Dima007 написал :
А на счет проточников это Вы зря сказали - большинство проточников как раз рассчитано на обычные розетки до 16А и поэтому для них 1,5 квадрата кабель самое то.

Да конечно. Мне регулярно названивают

  • Поставьте нам мастер проточник, мы в магазине купили
  • А мощности он какой
  • Он маленький, он на полке в магазине лежал и понравился
  • Посмотрите в паспорте и на корпусе мощность
  • А тут написано 5,5 кВт (был ответ про 7 кВт), написано чтобы электрик подключал.
  • А в Вашем доме газовые плиты или электрические
  • Газ конечно!
  • Поздравляю Вас! Подключить данный водонагреватель в Вашем доме невозможно
  • Нам сказали отдельную розетку и всё
  • Да у Вас дом сгорит! Ваш стояк не рассчитан на такие токи! Весь подъезд без света оставите!

Dima007 написал :
На счет варочной поверхности - вот знакомый купил себе новую индукционную плиту, 7,2кВт. Три фазы. Получается 2400Вт на фазу или 11А на фазу. Чем Вам не нравится провод 5*1,5 для подключения варочной трехфазной поверхности мощностью 7,2кВт? Только тем, что матерые электрики кидают 5*6 и гордятся этим? Читать нужно и самому принимать решение, а уже потом кабель резать.

Матёрые, они знаете подключают на одну фазу, на две (если ввод двухфазный...., но таких в природе я ещё не видел), и на три (опять же если ввод трёхфазный). Но каждый раз они представьте выбирают адекватный кабель.
А "самисебемастера" подключают всю двухкомнатную квартиру при однофазном вводе на одну линию 3*1,5. И это квартира с электроплитой, и её представьте тоже сечением 1,5 кв. мм. Видел такое на этапе монтажа. Провод ко всему был с одним слоем изоляции, идентифицировать я его не смог.
А "тутэлектрикисэтогоТСЖ" готовы линии от щитка розочкой тянуть, всё полторашкой ПУНПом, а линию на варочную "уважили", для неё взяли 3*2,5 и даже ВВГ. И это я тоже видел, к сожалению у хозяйки уже есть у самой понимание что её жестоко обманули, но денег уже нет и тех что потрачены не вернуть.

Alex___dr написал :
Пример промышленной однофазной "ветродуйки" мощностью 10кВт приведёте?

У меня стоит тепловая завеса в офисе. Когда делали проект (размещение приборов) то я просто сказал электрикам, что там будет завеса. В результате у меня там 3*4 кабель. Когда купил завесу то оказалось, что она у меня трехфазная и трехступенчатая. Я фазы в завесе объединил и получилась однофазная завеса на 9кВт. Девчонкам сказал, чтоб включали только на 1 или 2 ступень, так как на 3 ступени может провод не выдержать. Но когда морозы лютые то включаем на все 9кВт и провод теплый, но не горячий, хотя 4 квадрата это чуть больше 7кВт.

юра Т написал :
извините, сколько Вам лет? вернитесь на 30 лет назад (а именно столько расчетный срок службы электропроводки), какие тогда были потребители... слов компьютер, микроволновка, посудомойка, можно продолжить, даже не слышали, утюжок и чайничек были максимум 1000Вт, стиралка и того меньше... буквально на днях был в гостях и прямо при мне включают на старорую алюминиевую линию (ну как "положено" под 25А ДЭКовским автоматом) одновременно мощную большую микроволновку, электроплитку, приличный чайник и параллельно работает стиралка, посудомойка (ТВ и так далее по мелочи фоном работают)... на мой аргумент: "ЭЭЭ...", простой ответ: "а что я ждать буду что ли"

Это правильный аргумент. Ответить нечего. Хотя считаю, что в будущем потребление будет падать - вместо ламп накаливания - экономки ну и т.д. К тому же еще раз повторю - 1.5 квадрата это не впритык. 1.5 квадрата это 4кВт. Если питающий на розеточную группу дать 4 квадрата и от него дать адекватное количество 1.5 веток то чем Вам такая схема не нравится? Что в будущем через 30 лет появится чайник который будет жрать 6кВт из одной розетки?

web-rr написал :
Затем. Вижу продукцию их и регулярно огорчаю хозяев строений отказываясь переделывать это непотребство. Кроилово ведёт к попадалову.

У меня тоже джамшуты поработали. Точнее гуцулы. Кабель колхозный 0,7 вместо 1,5, и 1,2 вместо 2,5. Круче некуда. Галимый ШВВП, хотя денег взяли как с ШВВП Одескабель.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dima007 написал :
Когда купил завесу то оказалось, что она у меня трехфазная и трехступенчатая. Я фазы в завесе объединил и получилась однофазная завеса на 9кВт.

Ну что тут ещё сказать...

Dima007 написал :
В результате у меня там 3*4 кабель.

А "ноль" откуда берёте?

Давайте прекращать оффтоп. Объясните мне почему 1,5 и его допустимая нагрузка в 4кВт мало для розетки. А то мне в понедельник нужно кабель покупать, а я так и не знаю что выбрать.