Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3183391

Приветствую коллеги!
Имеется земельный участок, размерами ширина 20 метров х длина 50 метров. На протяжении всей длины участка имеется уклон, который составляет в высоту порядка 1,5метров на всю длину участка (т.е. разница от начальной и конечной точкой участка). Посредине участка уже стоит новый дом с высоким бетонным фундаментом (подразумевалось, что далее при поднятии участка часть высоты фундамента будет присыпано грунтом).
Теперь участок нужно подсыпать и выровнять. Планируется покупка грунта (что-то среднее между глинистым и плодородным слоем).
Цели - не достичь полной идеальной плоскости всего участка , а лишь вывести на один уровень грунт вокруг дома (для последующей бетонной отмостки фундамента) и подсыпать имеющиеся неровности участка (особенно за домом, где на последней трети участка уклон/провал грунта наиболее сильный) для избежания скопления там влаги в ямках/лужах и тп.
Имеются вопросы:

  1. Подсыпка фундамента дома. Из земли сейчас выступает высокий бетонный фундамент (просто подушка, не цокольный этаж), она будет засыпаться примерно на 30см в высоту. Здесь можно сыпать грунт прямо на стык с бетоном , или нужно сделать какую либо изоляцию/прокладку бетона от грунта ?
  2. Чтобы избежать растекания/вымывания подсыпного грунта на соседние участки через щели (порядка 20см от земли) под забором из металлического гофролиста, какое и из чего лучше сделать заграждение снизу под забором?
  3. Существующий участок представляет собой необработанную глинистую почву, поросшую густой жесткой травой. Нужно ли ее предварительно обработать и как перед насыпокй на нее грунта?

Заранее большое спасибо за советы!

Регистрация: 07.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Я бы рассмотрел вариант разделения участка на 2-3 "яруса" с невысокими подпорными стенками из природного камня. Смотрится здорово, себе буду так делать

Обращусь в этой теме, надеюсь ТС меня простит.
Есть участок 10ть соток, запущенный с 2мя строениями и старыми плодовыми деревьями.
Все заросло травой, местами канавки, ямки.
Прошу примерное направление действий по превращению всего участка в газон с сохранением рельефа (только засыпать ямки немного).
Возможно ли просто подсыпать земли местами, покосить заросли и в начале августа просто на покошенную траву/сорняки засеять семена газона и полить?

ТОбишь основной вопрос: можно просто покосить траву, кое где (незначительно подровнять ямки) и засеять газонную траву. А потом ее косить.

с наилучшими

bozzz написал :
ТОбишь основной вопрос: можно просто покосить траву, кое где (незначительно подровнять ямки) и засеять газонную траву. А потом ее косить.

нельзя.
осенью косим, потом насыпаем грунт, перепахиваем мотоблоком или культиватором, выбираем крупные сорняки, затем сеем газонную траву.
можно купить специальные низкорослые сорта травы. если делать по вашему варианту, то будет не газон, а бурьян. пусть даже и скошенный.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

осенью косим, потом насыпаем грунт, перепахиваем мотоблоком или культиватором, выбираем крупные сорняки, затем сеем газонную траву.

:yu)) грабли вам на месяц в руки!
не делайте - умаетесь потом траву из земли вытаскивать........ а про сорняки вообще забудьте - "крупных" культиватор или мотоблок не оставляет. Он безжалостно из одного сорняка делает десяток.
Лопаткой и ручками....... аккуратненько.......

неужели вы думаете, что все технологии работ по устройству газонов писали дураки для дураков? и все эти технологии "для развода" ?

ой, на дату сообщений не глянула))) Но всё равно - не делайте так!

Да проблема культиватора что подрезая корни делает из одного сорняка десятки- конечно сам не любитель химии, но раз все так запущенно может взять средство от сорняков- им как то обработать участок.

MVT написал :
Я бы рассмотрел вариант разделения участка на 2-3 "яруса" с невысокими подпорными стенками из природного камня. Смотрится здорово, себе буду так делать

У нас на даче как раз участок тремя плато выполнен с укреплением стенок мы подошли глобально и заливали подпорные стены армированым бетоном.

Регистрация: 11.04.2012 Симферополь Сообщений: 76

Если вы заливали бетоном, наверное у вас большой подъем между платами, такие плата обычно доставляют много проблем, после дождей например, как вы решаете вопрос со стеканием грязи?