Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3183710

Друзья, почитал форум и обсуждения о фанере, но так и не нашел ответа на свой вопрос.
В большинстве случае рекомендуется фанеру сажать к бетону на клей (или мастику и т.п.) + крепить дюбелями к бетону.

У меня ситуация несколько иная. Заехал в новостройку с муниципальным ремонтом. На полу ламинат. при ходьбе по квартире чувствовалось, что в некоторых местах пол при наступании ногой прогибается. Положил уровень попросил девушку наступить в проблемном месте ногой - пол "ушел" вниз мм на 3-4.
Думал, что неровная бетонная плита и хотел выровнять разливайкой. Разобрал пол.
И что я увидел - ламинат лежит на подложке (2мм) на листах оргалита (где-то 4 мм) в 2 слоя. А сам оргалит лежит на листе вспененного полиуретана (это тепло- или шумо- изолятор?) толщиной 10 мм.
Вот такой сэндвич.

В проблемных местах выяснилось, что под вержним слоем оргалита - нижний или отсутсвует или положет такими узкими полосочками (строители сэкономили - сволочи), что продавливается в подложку. Поэтому и пол в этом месте продавливался - один слой оргалита (особенно если под ним пустота в нижнем слое) жесткости никакой не обеспечивает.

Решил выкинуть нафиг весь оргалит и положить на слой имеющегося вспененного изолятора слой фанеры 12 мм.
Крепить фанеру дюбелями - насквозь в бетонную плиту.
Плита - на удивление ровная.

Какие плюсы и минусы такого решения?
Смущает, что большинство рекомендаций - сжать на мастику или клей. Одним только дюбелям не доверять.
А если у меня этот слой изолятора под фанерой - как тогда быть?
Выкидывать изолятор не хочу.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Скорее всего с дюбелями у вас ничего не выйдет.Вряд ли пластиковый дюбель удержит фанеру при креплении через изолятор,кроме того,когда будете забивать дюбель,то скорее всего не сможете совместить кромки листов в одном уровне.В идеале-положить бы 2 слоя волокна десятки со смещением ,но тогда значительно увеличится уровень чистого пола.Как вариант-возможно и 1 слой ГВЛ с заделкой стыков унифлотом.

lvov7104 А если фанеру вообще не крепить - оргалит ведь просто лежал?
Или листы фанеры могут оказаться не плоскими и тогда вообще ни о какой плоскостности покрытия под ламинат не может идти речи?

Thunderr написал :
листы фанеры могут оказаться не плоскими

Ровная фанера из серии несбыточных мечт. Но это пол-дела. Она даже просто лежа (не нагруженная/придавленная/прибитая) такие выкрутасы выделывает при колебании температуры/влажности. Так что просто положить - не вариант.
Крепить к плите через Вашу подложку - забыть про звукоизоляцию (уж лучше подложку выкинуть вообще).
Можете посмотреть в сторону кнауфовских элементов пола, но по ним ничего не скажу - не работал.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

dept103 написал :
Ровная фанера из серии несбыточных мечт

Как-то так.А вот ГВЛ имеет свойство копировать(в пределах возможного) те горизонтальные поверхности на которых он лежит.