Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343
#3183740

Здравствуйте. Вот хочу заказать в детскую римские шторы. Думаю сделать их вместо тюли - прозрачные светлые, а по бокам уже тяжелые длинные теневые шторы. На оконную раму крепить не хочу. Лучше сразу на градину - вот как здесь: .
Гардины у меня такие же - металлические. Вот думаю, ширина там фиксированная максимум 140 см. Окно у меня 190 см (три створки), гардина куплена 200 см. Как же мне лучше подобрать эти шторы (лучше которые на кулиске), т.е. какой размер и в каком количестве лучше их повесить: три по 60, или 2 по 100, или ...?
Если есть другие варианты - буду рада советам, может где сайт какой недорогой и где рим.штора на все 190см будет (с доставкой по России и т.п.)

А пошить и собрать не проще? Система примитивная, шнурки, палочки да колечки. Особенно если не надо язычкового стопора шнура (да и снашивается он). За тыщу там явно не блоки с цепочкой.. А так сделать у окна крючок, да на шнур несколько колец для промежуточных положений..
Кстати, большинство показанного (если не всё) не римская, а австрийская штора. У римских должны идти видимые горизонтальные прострочки с жёсткими вставками, формирующими чёткие горизонтальные складки

Я так понимаю, имеются в виду не гардины, а карнизы?

А чем вызван выбор именно римской шторы? Детская комната - все эти верёвочки, крепежи, крючочки будут не раз проверяться на прочность и на возможность использования не по назначению Если хотите короткую прозрачную штору - сделайте короткую, проблем нет. Зато это просто тряпочка - с точки зрения использования играх и проверки на прочность абсолютно безопасна. Чем проще - тем надёжнее, особенно в детской. А по дизайну опущенная римская (или австрийская ) штора выглядит точно так же, как короткая штора на петлях, например. Зато насколько удобнее ею пользоваться, особенно при трёхстворчатом окне.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Evgendalf написал :
А пошить и собрать не проще?

Ну для того кто это умеет делать наверно проще. Но у меня как-то руки не заточены, не умею я.

Evgendalf написал :
Кстати, большинство показанного (если не всё) не римская, а австрийская штора.

Возможно Не принципиально, просто нравится сама система и внешний вид.

Лида написал :
А чем вызван выбор именно римской шторы? Детская комната - все эти верёвочки, крепежи, крючочки будут не раз проверяться на прочность и на возможность использования не по назначению

Римская штора имеет возможность полностью подняться вверх (сложиться), если я правильно понимаю. Я иногда люблю любоваться пейзажем за окном без шторочек. И возможно мода и современный стиль так же сыграли роль. Она короткая, т.е. по высоте створки - что немаловажно для детской. А веревочки я думаю для маленьких детей будут высоковаты и все же еще наивно надеюсь научить и объяснить, что за них дергать нельзя )))

Почему-то картина в моем воображении с просто короткой занавеской не так красиво смотрится, как римская штора. Не знаю, может фантазия меня подводит. Увидеть бы похожие примеры воочию: короткая прозрачная занавеска на трехстворчатое окно и по бокам теневые шторы.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Мой замысел - на подобие
Только вместо той рулонной шторы (если я не ошибаюсь) римская (австрийская) прозрачная и зацеплена так же на карниз (второй стержень за теневыми шторами).
А что касается простой короткой занавески в моей комбинации нашла только это:


Ну второй вариант вообще никак не подходит - эти сборочки слишком театрально и пафосно смотрятся, а первый вариант - не знаю, смогут ли так мне ее сборками пошить у нас в городе и как дорого обойдется пошив такой сложности... мне кажется будет дороговато. В общем я поняла, что абсолютно не разбираюсь в шторах

tamiti: грубо говоря принцип сложения одинаков: вертикальные шнуры закреплены на нижнем крае и пропущены сзади через ряды колечек по своей высоте. Шнуры тянутся наверх и, подтягивая нижний край, на каждом горизонтальном ряду колец формируют складку (каждый пролёт ткани между рядами колец упирается в последующий и в таком виде подтягивается дальше).
Самый простой вариант (видимо вполне вам подходящий) - австрийская штора, фактически гладкое полотно с рядами колец и тянущими шнурками/лентами. Висящее полотно гладкое, подтягивающаяся ткань собирается по низу умеренно провисающими складками. Вариант австрийской шторы - штора французская (ваш вар.2), где висящее полотно уже прострочено складками по всей высоте. При изготовлении австрийской шторы главное - хорошая пришивка колец "на плоскости".
Римская штора сложнее: по высоте она прострочена горизонтальными кармашками под жёсткие вставки, соответственно при сбирании нет горизонтального провисания, участки шторы подтягиваются один под другой, сохраняя горизонтальную ровность.
Системы подтягивания две. Наиболее распространёная и простая, когда подтягивающие шнуры пропущены сверху через колечки на жёсткой палке и протянуты пучком шнуров по этим кольцам на одну сторону. Здесь встаёт вопрос о фиксации положений. Опять же самый простой вариант, когда на пучке шнуров закрепляются с определённым шагом колечки, а на стене крепится гвоздик/ключок, за который цепляется кольцо для фиксации на нужном положении. В фирменном варианте пучок шнуров проходит через коробочку с язычком-фиксатором, который при потягивании шнура его отпускает в движение или фиксирует при отпускании.
Вторая система достаточно дорога и используется в основном для длинных, высоких и тяжёлый штор. Каждый подтягивающий шнур наматывается в барабан, а эти барабаны соединены единым валом, крутящим их одновременно. Крайний барабан крутит шариковая цепочка, как в верт. жалюзи.
Если ткань достаточно прозрачная или светлая, для сохранения дизайна "на просвет" используются полупрозрачные полиэтиленовые колечки и лёгкие атласные шнуры-ленты. Если ткань пёстрая/тёмная/в меру плотная, можно обойтись простыми "ковровыми" металлическими кольцами и простыми же нейлоновыми шнурами, короче что достанете.
Что для австрийской, что для римской шторы ниже нижних колец можно сделать любой декоративный/фигурный край, он в системе сложения участвовать не будет.
Хорошая ссылка для общего понимания процесса , там же раздел "изготовление карниза своими руками".
Всё это на самом деле несложно и доступно к изготовлению "на месте", не заморачиваясь заказами и пересылками, уж не говоря о том, что вам доступен весь существующий в городе выбор тканей

tamiti написал :
Мой замысел - на подобие
Только вместо той рулонной шторы (если я не ошибаюсь) римская (австрийская) прозрачная и зацеплена так же на карниз (второй стержень за теневыми шторами).
А что касается простой короткой занавески в моей комбинации нашла только это:


Ну второй вариант вообще никак не подходит - эти сборочки слишком театрально и пафосно смотрятся, а первый вариант - не знаю, смогут ли так мне ее сборками пошить у нас в городе и как дорого обойдется пошив такой сложности... мне кажется будет дороговато. В общем я поняла, что абсолютно не разбираюсь в шторах

Тут вы как раз почти всё попутали.
Первая ссылка - это штора римская, поднимается наверх, видны ряды горизонтальных вставок.
Вторая ссылка может быть и раздвижным тюлем, может быть и лёгкой подъёмной австрийской с декоративным низом.
Третья ссылка - академическая французская штора, это чётко подъёмный вариант.
Штора рулонная - достаточно жёсткое полотно (даже в прозрачном виде), абсолютно гладкое в любом положении (что не исключает декоративного низа).
Это так, чтоб вы разобрались немного

Вам нужно определиться с тем, какие действия Вы хотите с этим прямоугольником из ткани совершать. По сути все перечисленные шторы отличаются лишь возможным способом изменения формы и размера тканевого прямоугольника в процессе эксплуатации: со сдвигом вверх (несколько способов) или в сторону (2 способа: либо одно полотно в любую сторону, либо 2 полотна в разные стороны). При этом римская штора имеет жёсткие формирователи, поэтому быстренько заглядывать в окно или открывать/закрывать форточку при опущенной шторе не очень удобно. А форма и вид самого прямоугольника может быть абсолютно любая, при любом способе его перемещения в плоскости окна.

Я по-прежнему считаю, что для детской оптимальным вариантом является обычная короткая штора из прозрачного материала, органзы или тюля. У этих тканей бывает узорчатый, купонный край, который очень мило будет смотреться в детской (например, так: ). И не нужно никаких колечек-ленточек-палочек - просто лёгкая занавесочка, которую очень просто приподнять, отодвинуть, снять-повесить и постирать, наконец.

И не забывайте о здоровье детей - в детской должно быть очень много света, по максимуму. А каждая складочка, каждое наложение одной ткани на другую уменьшает световой поток. Поэтому, если уж в детской используется занавеска, круглые сутки прикрывающая окно, она должна быть максимально прозрачной.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Evgendalf написал :
Это так, чтоб вы разобрались немного

Спасибо Действительно, совсем не разбираюсь.

Evgendalf написал :
грубо говоря принцип сложения одинаков: вертикальные шнуры закреплены на нижнем крае и пропущены сзади через ряды колечек по своей высоте. Шнуры тянутся наверх и, подтягивая нижний край, на каждом горизонтальном ряду колец формируют складку (каждый пролёт ткани между рядами колец упирается

Это слишком сложно для меня...

Лида написал :
(например, так:

Да, такие шторки мне нравятся. Но... теневые все же думала длинные, что бы на ночь или при очень ярком солнце полностью закрыть область окна и батареи. Муж вообще настаивает на длинной тюли, что бы радиатор чуть прикрывал (собираемся добавлять секции до края окна, будет не симметрично смотреться, в общем не очень красиво). Но боюсь длинную тюль дети вообще замучают.

Лида написал :
Вам нужно определиться с тем, какие действия Вы хотите с этим прямоугольником из ткани совершать.

В принципе никаких особых действий - что бы было светло, чтобы можно было удобно и быстро полностью убрать (отодвинуть, поднять наверх) с окна и что бы дети их не замызгали. Красота и гармония конечно тоже приветствуется.

tamiti написал :
Это слишком сложно для меня....

да ну, ей богу, наговариваете на себя..

Шнурки тянут наверх привязанную снизу штору. Когда складка доходит до следующего ряда колец и в них упирается, дальше начинает тянуть и этот ряд. И так до конца Единственно, вверху всё это соберётся в складку сантиметров в 15, т.е. или вешать выше проёма, или оно может мешать полному открыванию створки внутрь.
По простому тюлю надо решить: или навеска на кольцах (а у вас скорее всего стоит центральный кронштейн) и тогда разрыв шторы для раздвигания в стороны, или навеска единого полотна на роликовой направляющей

tamiti написал :
Но... теневые все же думала длинные, что бы на ночь или при очень ярком солнце полностью закрыть область окна и батареи. Муж вообще настаивает на длинной тюли, что бы радиатор чуть прикрывал (собираемся добавлять секции до края окна, будет не симметрично смотреться, в общем не очень красиво). Но боюсь длинную тюль дети вообще замучают.

Сочетание короткой прозрачной занавески и длинных плотных штор смотрится абсолютно гармонично - это не проблема. А вот батарея - это проблема. На мой взгляд, с точки зрения безопасности детей, радиатор всегда должен быть на виду. Представьте - они затеют возню, радиатор прикрыт шторой и глаза не мозолит, поэтому никакой опасности место под окном краем глаза не усматривается - и кто-то из ребят легко может удариться о спрятанную батарею. Причём травмы от удара о радиатор могут быть очень серьёзные.

Альтернативой плотных штор может стать рулонная штора, спрятанная под прозрачной. В открытом виде её практически не видно, а в закрытом она не создаёт впечатление громоздкости, если будет светлой и под тюлем. Правда, даже шторы с низкой светопропускной способностью не создают в комнате полумрака. Возможно, при укладывании детей спать это может стать проблемой.

tamiti написал :
В принципе никаких особых действий - что бы было светло, чтобы можно было удобно и быстро полностью убрать (отодвинуть, поднять наверх) с окна и что бы дети их не замызгали.

Ну, тогда ничего лучше обычной прозрачной занавески нет. Есть просто любители именно римских штор (не знаю, почему ) - тогда ничего не поделаешь, придётся лепить все эти складочки-колечки. А если Вам без разницы, не заморачивайтесь на эту моду, делайте так, чтобы и Вам, и детям было красиво, безопасно и удобно

Evgendalf написал :
а у вас скорее всего стоит центральный кронштейн

Зачем на 2-метровом карнизе центральный кронштейн? Даже если он есть в комплекте, не факт, что в нём есть необходимость. Если, конечно, плотные шторы не окажутся очень тяжёлыми - обычно же один кронштейн поддерживает оба карниза.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Evgendalf написал :
Шнурки тянут наверх привязанную снизу штору. Когда складка доходит до следующего ряда колец

Спасибо, теперь яснее стало Может если не сама, то попрошу людей с руками, кто этим занимается, может за небольшую плату воплотят данный проект.

Лида написал :
Альтернативой плотных штор может стать рулонная штора, спрятанная под прозрачной.

Нет, рулонную точно не хочу. Хочется создать уют, а рулонные у меня такого ощущения не вызывают. Да, практично, но не "тепло", не так уютно, как например такая картина:
У меня и расцветка такая же будет. И карнизы уже куплены под обычные шторы.

Лида написал :
Правда, даже шторы с низкой светопропускной способностью не создают в комнате полумрака. Возможно, при укладывании детей спать это может стать проблемой.

Закрывать от света окно планирую ТОЛЬКО на ночь. Днем они мне не нужны. Я люблю свет, а дети днем прекрасно спят при ярком свете - привыкли.
Это ночью у нас фонари со всех сторон - хочется темноты, что бы действительно отдыхать.

Лида написал :
А если Вам без разницы, не заморачивайтесь на эту моду, делайте так, чтобы и Вам, и детям было красиво, безопасно и удобно

ок

Evgendalf написал :
По простому тюлю надо решить: или навеска на кольцах (а у вас скорее всего стоит центральный кронштейн) и тогда разрыв шторы для раздвигания в стороны, или навеска единого полотна на роликовой направляющей

Я все мечтала о люверсах, но наверно не получится. Петли (из ткани занавески) думала сделать, но не знаю, пошьют ли мне так. Скорей всего просто на тесьме (крючках) придется.

Лида написал :
Зачем на 2-метровом карнизе центральный кронштейн?

Центрального кронштейна нет. Только по бокам.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Вот нашла наконец-то подобие того что-хочется (по стилистике и длине):
И на люверсах, как я люблю. Вот бы у нас тут в городе кто-то бы смог такое пошить. И на короткой занавеске ленточки очень в тему, красиво, как раз на 3-хстворчатое окно получается!

Лида написал :
Зачем на 2-метровом карнизе центральный кронштейн? Даже если он есть в комплекте, не факт, что в нём есть необходимость. Если, конечно, плотные шторы не окажутся очень тяжёлыми - обычно же один кронштейн поддерживает оба карниза.

Ну вы вроде разбираетесь в теме? На пролёт 2м (что вряд ли, для окна 190 вернее минимум 210) 2 кронштейна катят минимум на 20ку в стали (и то с натяжкой), либо на 28ю деревяшку. 20ка это ещё при хороших монтажниках, которые установят кронштейны с лёгким подъёмом штанги к центру.

tamiti написал :
Вот нашла наконец-то подобие того что-хочется (по стилистике и длине): шторы

Мне кажется, в Бонприксе можно найти что-то похожее. Хотя не вижу никаких трудностей и при пошиве в ателье - главное, найти подходящие ткани. А бантики ребята всё время будут развязывать

Evgendalf написал :
Ну вы вроде разбираетесь в теме?

Не могу этого утверждать - просто при покупке своих карнизов (на 2.5 м) я отказалась от центрального кронштейна, который мне очень настоятельно рекомендовали в фирме, и согласилась на опасность прогиба, поскольку мне была нужна единая штора, а не 2 половинки. За годы эксплуатации этого карниза небольшой прогиб действительно появился, но совершенно не критичный, его замечаю только я. И ничуть не жалею о том, что не поставила центральный кронштейн. Уточняю - карниз у нас тонкий.

В данном же случае длина карниза уже озвучена (он, как я поняла, уже куплен) - 2 метра. Поэтому я и утверждаю, что на такой длине тем более можно обойтись без закрепления центра - это ужасно неудобно, когда в центре есть преграда.

Evgendalf написал :
это ещё при хороших монтажниках, которые установят кронштейны с лёгким подъёмом штанги к центру.

А вот это мысль интересная - жаль, что мы до такого не додумались в своё время.

Лида написал :
А вот это мысль интересная - жаль, что мы до такого не додумались в своё время.

Ну так вы это можете сделать в любой момент: "отпустить" фиксаторы ножек кронштейнов в основаниях, приподнять центр штанги выше горизонтали (это немного развернёт кронштейны в пяточках) и "один держит выгиб - другой затягивает фиксаторы". Отпущенная штанга должна "провиснуть" в горизонтальное положение.

Кстати, не нашёл подтверждения клиента, что "гардина 2м" это карниз Если так, то плачу: минус в наконечники и ширина кронштейна (даже если их ставить совсем по краям) и шторе вообще некуда раздвигаться. При ширине окна 190 штангу ну совсем впритык надо ок. 220 (по 10см выступы за откос и 5 на крепёжку), а по хорошему выступать по 15-20см, да не меньше 10 ещё в плюс, чтоб смотрелись наконечники..

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
А бантики ребята всё время будут развязывать

Ну да ладно, должно же и их что-то радовать в этих шторках ))) Завяжем снова,а может даже и будем учиться на них завязывать правильно бант

Лида написал :
он, как я поняла, уже куплен) - 2 метра

Да, куплен. Такой же:

Лида написал :
это ужасно неудобно, когда в центре есть преграда.

это точно. на старой квартире деревянный 2,4 м. стоял. Занавеска за все время существования ни разу полностью не сдвигалась из-за этого.

Evgendalf написал :
20ка это ещё при хороших монтажниках, которые установят кронштейны с лёгким подъёмом штанги к центру.

Evgendalf написал :
Ну так вы это можете сделать в любой момент: "отпустить" фиксаторы ножек кронштейнов в основаниях, приподнять центр штанги выше горизонтали (это немного развернёт кронштейны в пяточках) и "один держит выгиб - другой затягивает фиксаторы". Отпущенная штанга должна "провиснуть" в горизонтальное положение.

Что-то я вообще не поняла, что к чему Ну да ладно, у меня все равно центра нет )))

tamiti написал :
Что-то я вообще не поняла, что к чему Ну да ладно, у меня все равно центра нет )))

Это и вас касается Как раз потому, что нет центра: длинная штанга на двух крайних точках крепления с подавляющей вероятностью провисает. Это не страшно, в основном раздражает визуально. Я описал монтаж, который призван компенсировать это провисание. Но на ваш карниз это не распространяется, ваши кронштейны только если под углом сверлить к стене.. Но штанга D16 200см на двух кронштейнах - это жесть, ну очень хотелось им сэкономить..
Лида: не подумал: у вас же тоже могут быть такие кронштейны.. Я то о приличной продукции советы даю Впрочем, даже с такими кронштейнами можно пересверлить нижние дырки, развернув чуток по стене

Evgendalf написал :
Лида: не подумал: у вас же тоже могут быть такие кронштейны..

Нет, у нас не такие, у нас с фиксаторами как раз Просто сейчас уже никто не полезет корректировать - они давно висят, визуально не раздражают А вот на будущее надо запомнить.

Согласна насчёт выбранной длин карниза - очень маленькая. Плотные шторы вынуждено будут закрывать часть окна - им же нужно место какое-то занимать от края. Я бы отказалась от этого карниза - может пригодиться где-то в другом месте, и купила/заказала новый, хотя бы на 2.4. Делается же не на один год, а так скорее всего самим же захочется потом подлиннее поставить, а дырки в стене и обоях уже будут проделаны.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Evgendalf написал :
Но штанга D16 200см на двух кронштейнах - это жесть, ну очень хотелось им сэкономить..

Лида написал :
Плотные шторы вынуждено будут закрывать часть окна - им же нужно место какое-то занимать от края. Я бы отказалась от этого карниза

Ну окно не маленькое, думаю если чуть по бокам прикроет часть окна (будет на подхватах у стенки держаться) -будет не критично.

tamiti написал :
Ну окно не маленькое, думаю если чуть по бокам прикроет часть окна (будет на подхватах у стенки держаться) -будет не критично.

Вам решать. Я бы в детской билась за каждый лишний люмен - потому и любые складочки на прозрачных шторах отвергаю. Но это не значит, что так должны думать все

Регистрация: 23.09.2014 Днепропетровск Сообщений: 18

Здравствуйте. Подниму темку, просто сейчас очень актуально. Я почитала о римских шторах, но мне еще нравятся французкие. Они похожи, но французкие шикарнее как по мне. Кто подскажет, самому тяжело сшить?

olgazbr написал :
Кто подскажет, самому тяжело такое сшить?

В сети полно рекомендаций, как это сделать. По мне самое сложное в самостоятельном изготовлении - это механизм подъёма/спуска. Причём с подъёмом всё более или менее понятно, но вот за счёт чего они будут ползти вниз, лично мне не очень понятно. Разве что при помощи приличных грузиков, подвешенных снизу. Но тут очень важно рассчитать, чтобы вес грузов был больше, чем сила трения шнура обо всю продёргивающую систему.

интересно было бы попробовать

Да, внизу таких штор располагается груз, а на каждом сгибе вшита пластиковая спица.