Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3184702

Добрый день. Дом серии П-30. Есть идея, на лоджии срезать стальной парапет (просто труба проходящая от стены до стены и имеющая зазор с плитой под ней) и остекление поставить прямо на бетонную фронтальную плиту, которая висит на 4-х стальных ушах, цепляясь за боковые стены.
На эту же плиту с наружной стороны вывесить кондиционер.....
Нет ли подозрений или соображений, что эта плита это все не выдержит или это не катастрофически ее утяжеляет?
Как думаете?
Хочу срезать этот парапет для большего размера окна, ликвидации лишнего моста холода в виде толстой стальной перилины и трудности утепления этих мест...

Вот приблизительное фото, того как эта плита выглядит:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Иван И написал :
Как думаете?

В этих домах, в основном, так и делают. Срезайте.

in my humble opinion

Kvost написал :
В этих домах, в основном, так и делают. Срезайте.

Спасибо за совет. Правда боюсь перегрузить эту плиту, т.к. остекление порядка 250 кг будет весить (толстые теплые окна) + кондей порядка 40-ка.... Это не многовато будет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Иван И написал :
остекление порядка 250 кг будет весить

Не будет оно столько весить. S относительно небольшая, можно посчитать сколько. На глаз, грубо, раза в два меньше. Это как минимум.

Иван И написал :
кондей порядка 40-ка.

  1. Не вопрос.

in my humble opinion

Kvost написал :
Не будет оно столько весить. S относительно небольшая, можно посчитать сколько. На глаз, грубо, раза в два меньше. Это как минимум.

  1. Не вопрос.

Спасибо за ответ. Картинку я взял похожую по креплению из этого дома. У меня лоджия длиннее.
Померил все. К сожаденю, боюсь, что будет весить много. Там длина лоджии 2,7 метра. Высота остекления 1,6. Получается 4,33 квадрата площади. умножаем площадь на вес 1 метра (порядка 50 кг) и получаем 210 кг. + кондиционер с козырьком (порядка 35 кг.)
Или 245 кг общей площади на эту плиту длиной 2,7 метра.... Вот что пугает. Можно ли это все вешать на эту плиту убрав перила?

Иван И, возведите еще одну стенку за этой плитой, на нее устанавливайте остекление

madeinto написал :
Иван И, возведите еще одну стенку за этой плитой, на нее устанавливайте остекление

Это самое простое. Газобетонные блоки положить. Но там уже толсто получается + у соседей сверху так сделано.
Поэтому интересует именно если вешать на существующую фронтальную плиту. Так сказать интересуюсь опасливо поглядывая на соседей надо мной.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Иван И написал :
У меня лоджия длиннее.

Понятно. В П30 три размера лоджий, но не суть.

Иван И написал :
Можно ли это все вешать на эту плиту убрав перила?

В этих домах так делают сплошь и рядом, и ничего не падает. Сами посмотрите. Если боитесь, или коррозия значительная, тогда ставьте остекление на парапет.

in my humble opinion

Kvost написал :
Понятно. В П30 три размера лоджий, но не суть.

В этих домах так делают сплошь и рядом, и ничего не падает. Сами посмотрите. Если боитесь, или коррозия значительная, тогда ставьте остекление на парапет.

Спасибо за ответ. Обнадежили.

Вроде коррозии нет. А сколько, как Вы думаете, такая плита в хорошем состоянии может выдержать?
Еще один момент. Как я понимаю, после запенивания окон, они еще и на стенах будут держаться и передавать им чуть ли не 1/3 веса?
Как можно укрепить эту плиту или лучше не трогать и спокойно все сделать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Иван И написал :
А сколько, как Вы думаете, такая плита в хорошем состоянии может выдержать?

Много. Тонны.

Иван И написал :
Как можно укрепить эту плиту

Не надо ничего. У неё по периметру мощный уголок, плюс армирование. Всё это приварено к закладным - конструкция очень прочная. Вдобавок, опирается на пол через мощные уголки-лапы.

in my humble opinion

Kvost написал :
Много. Тонны.

Не надо ничего. У неё по периметру мощный уголок, плюс армирование. Всё это приварено к закладным - конструкция очень прочная. Вдобавок, опирается на пол через мощные уголки-лапы.

Большое спасибо. Тогда будем делать так же.

Господа! Возник еще 1 вопрос.
А если в моем случае у кондея есть козырек. И на этот козырек зимой снега навалит... Это опасно? Много кг снега может на обычном кондейном козырьке "угнездиться" и не сильно ли это опасно? Как думаете?
Спасибо.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

можно кинуть например трубу 40х60,по бокам башмаки,которые крепятся к стенам,нагрузка будет почти на ней)

мы так обычно стаим алюмишки,но трубу ставим не на парапет,а около и внизу еще ставим 1 или 2 вертекальные стойки

а для пластика лучше сибит 100 мм толщиной,так мы в фмрме делаем))

Иван И написал :
Много кг снега может на обычном кондейном козырьке "угнездиться" и не сильно ли это опасно?

Вы в смысле снег свалится на голову? Кондей -то точно не обвалит.

otyan написал :
Вы в смысле снег свалится на голову? Кондей -то точно не обвалит.

Я боюсь как бы снег не обвалил балконную плиту и/или кондей, скопившись в большом количестве на козырьке.... Т.к. у меня нюанс (выше, в начале темы) что я срезал перила и поставил тяжелое остекление и кондей с козырьком на фронтальную плиту балкона... теперь опасаюсь последствий...

Эпопея продолжается.
Постарался сделать фотки:

Оказалось что лоджия протекает. У меня на ней был положены газобетонные блоки (до меня еще). И очень хорошо протекал верхний шов и все это кудато сливалось. Решил я тут вскрыть эти газобетонные блоки (они мне никогда не нравились и толку от них, ИМХО - никакого, кроме ненужного поднятия пола).
Оказалось что там собиралась вода. Там была куча плесени (на фото видно), я отодрал всю пену (в черных точках от плесени), отбил блоки в углу, и обнаружил монтажную пластину во влажном состоянии. Вскрыл нафиг весь этот пол (чуть пупок не развязался до контейнера все таскать). И обнаружил несквозную, но глубокую дыру возле пластины, на которую опирается фронтальная плита.

Просушил это место ободрал получше и счистил плесень. Еще просушил. Теперь думаю, что с этим лучше делать?
Прошу Вашего совета.

Фото:

P.S.
1) Думаю эти уши покрасить Хаммерайтом, просушить хорошо.
2) Есть ремонтный состав (типа бетон, сделал его фото). Думаю залить эту дыру и эти пластины (просто локально с заходом по бокам на плиту пола).

P.P.S.
Второй момент для меня очень важный. Оказалось что между мной и соседями с торца половой плиты до фронтальной плиты расстояние закрытое только монтажной пеной. Т.е. если у них пожар - то сгорю и я...
Я отодрал пену до тонкого слоя. Теперь думаю, может взять влагостойкий гипсокартон и положить его в эту щель с минимальными допусками а сверху запенить? Т.к. ничего тяжелого туда залить нельзя из-за основания (на котором лежит моя пена) в виде козырька их остекления зашитого вагонкой. Или гипрок не поможет при пожаре и просто обычным оконно/дверным Соудалом запенить в 2 захода и все. Как думаете?
Спасибо.