Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3185262

Добрый день!

Имеется холодильник Gorenje RK65535. С недавнего времени при открывании и закрывании
дверцы холодильника дисплей на дверце стал потухать и "перезагружаться". По всей видимости
перетерся шлейф. Стоит он недешево да и с заменой видимо придется повозиться.

В сети прочитал, что это распространенная болезнь холодильников Gorenje. Шлейфа у некоторых моделей
хватает на 2-3 года.

Вопрос вот в чем, если дисплей вообще отключится, будет ли сам холодильник работоспособен, то есть
надо ли шлейф срочно менять или можно подождать пока совсем накроется, и поменять неспешно потом?

Пользуемся похожей моделью,Gorenje RK 65365 W.Приключилась аналогичная история со шлейфом к дисплею двери.В первый же год эксплуатации,при открытии - закрытии двери стал моргать дисплей.Проблема шлейфа - очень жесткие провода.Данный тип проводов можно назвать монтажным.Его можно укладывать в жгуты,соединять неподвижные компоненты электроприборов,но изгибать часто нельзя.У меня поломка совпала с желанием переставить холодильник в другое место кухни,а для этого надо было перевесить дверцы на левую сторону.Снял двери,извлек жгут.Измерил его длину (сейчас уже не помню сколько).Из жгута вырезал кусок провода длинной примерно 25 см,с центром в точке перегиба.

В качестве замены, приглянулись многожильные провода от телефонного удлинителя.Там многожильный и вполне гибкий провод.Цветов изоляции недостаточно,поэтому при спайке важно соблюдать правильность соединения.Подобрал подходящий по диаметру кембрик,для новых проводов.На места соединений одел тонкую термоусадочную трубку.Отдельные провода,после спайки не изолировал,потому что толщина шлейфа критична.А что бы не было замыкания, провода откусывал как бы лесенкой, т.е. откусив один провод, делал отступ примерно 7мм и откусывал следующий.

Хотя это на вкус монтажника, можно найти термоусадку подходящего диаметра и заизолировать. Спаял, учитывая общую длину шлейфа,установил на место и вот уже два года полет нормальный.Важно при монтаже шлейфа аккуратно проложить его в месте изгиба.Что бы этот участок шлейфа работал на кручение,а не на излом.

Работа не сложная,но требует аккуратности.Если есть знакомый радиолюбитель или электрик,лучше обратится за помощью.
Холодильник вполне устраивает.За более чем три года ничего не сломалось.Хотя на Маркете читал много нареканий на качество пластика.
P.S. эксплуатировать до "окончательной поломки" я бы не рискнул. Есть вероятность вывести из строя блок дисплея с кнопками управления (дороже выйдет). А с отключенным дисплеем, мне кажется, холодильник не получится даже включить.