Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85
#3187024

Извиняюсь если не в той ветке форума, но в общем такой вопрос.
делал разводку водопровода в квартире трубы медь на пайке, водорозетки бронза виега, установлены на пластины из оцинкованой стали. для уменьшения вибрации и откручивания решил места вокруг водорозеток перед заштукатуриванием заделать клеем. применил момент монтаж суперсильный при нанесении он был белый как положенно, но после двух дней полимерезации клей в местах контакта с бронзой ( медные трубы в теплоизоляции) клей начал синеть, становится цвета синьки и пятно растет, похоже есть реакция какаято, может там начинает выделяться медный купорос? у когонибудь было похожее?? как считаете от греха подальше это все содрать лучше и просто запенить??
в местах контакта с оцинковкой этого нет и при контакте с бетоном.
отколупал клей в тех местах где синел, клей отходит твердым и на нем остается патина, бронза под ним блестящая как только новая без патины.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... ничего страшного... основа клея-цианакрилат -с медью не взаимодействует, а вот вода, входящая в состав клея -немного медь "пожевала", но она со временем исчезнет и процесс посинения прекратится ... тем более, что сама основа клея прозрачная, а краситель -дело второстепенное...

Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85

состав клея полиакрилат-водная дисперсия, диспергатор, загуститель, биоцид, карбонат кальция, думаю биоцид и начал реагировать, какой он тут непонятно но думаю какаято кислая или щелочная среда способствующая выделению кристалов.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Сдирайте его. От этого клея нет никакого эффекта - он сейчас у вас только в роли замазки. В роли замазки он тоже плохой - неводостойкий и дает сильную усадку при высыхании.

Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85

дальше весееле оттодрал я его в местах где был клей оцинковка пластина после суток на открытом воздухе поржавела очень сильно, хотя на клее написанно подходит для металла.