Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34
#3187900

Уважаемые формучане! Мучает меня один вопрос, хотя эти работы у меня и завершены на объекте. Имеем - квартира в монолитной новостройте: потолки - монолитная плита, довольно ровные и в смысле завалов и в смысле ровнойсти поверхности; стены монолитные, тоже ровные более или менее, поверхность гладкая, с небольшими выпуклостями 1-2мм, плюс стена из пеноблоков довольно шершавая. В процессе поиска подрядчика на штукатурно-малярные работы, встретилась с одним подрядчиком, который делал потолки довольно недорого в связи с тем, что он считал, что штукатурка по потолку - это развод клиента, абсолютно ненужная стадия работ, достаточно шпаклевки на 2 слоя и покраска. Я все-таки сделала визуальную штукатурку и стен, и потолков, было это сделано некачественно, по отзывам маляров, ни одного ровного угла. Теперь задумалась, а нужно ли было "выбрасывать" деньги на ветер на штукатурку, если можно было бы все эти поверхности, за исключением одной стены их пеноблоков, просто отшпаклевать, результат был бы тот же? Кроме того, считается (по-крайней мере встречала такое мнение на многих форумах), что если штукатурка ротбандом проведена качественно или механизированным способом, то можно, не шпаклюя, наклеивать обои. А мои маляры сказали, что такого никогда в жизни не видели, и обои просто могут отвалиться, т.к. гипс впитывает влагу очень сильно. У меня друзья сделали мех.штукатурку МП75 и сверху обои. Обои сейчас разлазятся, вот и думаю, это из-за отсутствия шпаклевки, обои такие некачественные, или руки у их малярши кривые.

штукатурка + шпаклевка + нормальный клей для обой