Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3189325

IrkAnt написал :
. На простом (дешевом) густо заведенном клее и норм. основании (не гипс без грунта) не должно быть усадки. Это имхо.

Правильное ваше имхо.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

andron01 написал :
Не понял, а что можно не прямо на стяжку? А на что тогда?
Вы говорите про какую то мастику? Что за мастика? Это типа вместо плиточного клея что ли?

я про паркет. Плитку понятно, что на плиточный клей.

andron01 написал :
А по маякам так не сделать?

Ну, если сможете так выставить, почему нет. Просто 2мм - это почти в пределах погрешности (от инструмента и опыта зависит).

IrkAnt написал :
Сделать 2мм разницы в стяжках - запара та еще, наливайкой разве что по изначально общему уровню.

А по маякам так не сделать?

IrkAnt написал :
Прямо на стяжку - на мастику, стало быть?

Не понял, а что можно не прямо на стяжку? А на что тогда?

Вы говорите про какую то мастику? Что за мастика? Это типа вместо плиточного клея что ли?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

andron01 написал :
Есть некое напольное покрытие (паркетная доска) толщиной 10,5 мм, которое укладывается прямо на стяжку без подложки. Есть плитка толщиной 10 мм, размером 30х30 или 40х40. Насколько миллиметров основание (стяжка) пол плитку должна быть ниже стяжки под паркетную доску, чтобы оба покрытия можно было вывести в одни уровень?

Прямо на стяжку - на мастику, стало быть? Толщина от стяжки пусть 12мм тогда. Плитка 10мм + клей 4мм = 14 мм. Сделать 2мм разницы в стяжках - запара та еще, наливайкой разве что по изначально общему уровню. Можно сделать больше 2мм (сколько получится) и слоем клея вывести. Либо с толщиной кафеля и доски еще подумать (кафель 9мм, доску 12 мм), тогда стяжка в один уровень будет. Такие соображения

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

За Байкалом написал :
Всё в руках мастера. У меня никакой усадки нет, даже при толщине слоя в 2 см.

Я замечал пару раз небольшой эффект, на форуме тоже писали. Думаю, зависит от клея, его консистенции и насколько основание впитывает. На простом (дешевом) густо заведенном клее и норм. основании (не гипс без грунта) не должно быть усадки. Это имхо.

Тогда такой вопрос. Есть некое напольное покрытие (паркетная доска) толщиной 10,5 мм, которое укладывается прямо на стяжку без подложки. Есть плитка толщиной 10 мм, размером 30х30 или 40х40. Насколько миллиметров основание (стяжка) пол плитку должна быть ниже стяжки под паркетную доску, чтобы оба покрытия можно было вывести в одни уровень?

IrkAnt написал :
там возможна усадка и идеала не выйдет.

Всё в руках мастера. У меня никакой усадки нет, даже при толщине слоя в 2 см.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

andron01 написал :
Минимальная толщина какая? И какая наиболее типичная толщина?

не бывает типичной толщины. И для разных габаритов плитки (включая толщину) своя минимальная. Это при ровном основании, при неровном добавляется слой на выравнивание горизонта в ноль.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Добавлю, что при подгонке уровня двух покрытий я бы делал плитку во вторую очередь, играя слоем клея. Естественно, речь не идет о слое больше 1 см, т.к. там возможна усадка и идеала не выйдет.
Ориентировочно при укладке на гребенку (т.е. на предварительно выровненное основание - наливайкой, ровнителем и т.п. в зависимости от необходимой толщины подливки) на среднеформатную плитку (до 40х40) считайте 3-5 мм слой (но не размер гребенки! он в 2-2,5 раза больше), на крупноформат (60Х60) побольше 5-8 мм.

За Байкалом написал :
Все ситуации индивидуальны.

Минимальная толщина какая? И какая наиболее типичная толщина?

andron01, всё бывает по разному. Плитку укладывают на "гребёнку". Это зубчатые шпателя с разной длиной зуба. Длина его зависит от размера плитки. И поэтому толщина, как вы сказали, клеевого шва разная. От 3мм до 5-8. Плитку укладывают и на слой, т.е. без зубчатого шпателя. Там толщина может доходить и до 3см. Все ситуации индивидуальны.

Допустим есть плитка толщиной 10 мм (условно). Какова будет толщина этой плитки вместе с плиточным клеем? Т.е. какова будет толщина напольного покрытия из этой плитки? Или если сформулировать вопрос по другому, то какова будет толщина клеевого шва?